RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В центре Челябинска реконструируют первую победу русского флота

В центре Челябинска реконструируют первую победу русского флота

В воскресенье, 7 августа, в 14:00 на Кировке в рамках проекта «Живая история» будет реконструирована победа русского флота у мыса Гангут, сообщили сегодня в Общественной молодежной палате при Заксобрании области.

«Гангутское сражение – морская битва Северной войны, состоявшаяся в 1714 году у мыса Гангут в Балтийском море между русским и шведским флотами, – напоминают в палате. – Это первая в истории России морская победа русского флота».

Программа праздника традиционно включает в себя костюмированную реконструкцию исторических событий – абордажную атаку флагманского шведского корабля «Элефант», макет которого будет построен на сцене.

Для зрителей будут проведены конкурсы и соревнования на морскую и историческую темы. Во время праздника на сцене выступят студия исторического танца «Одоната», исполнители фолк-рока группа «Гардарика» и другие коллективы.

Праздник проводится накануне Дня воинской славы России: 9 августа – День первой в российской истории победы русского флота над шведами у мыса Гангут (1714 год).

Организаторы мероприятия – Общественная молодежная палата при ЗСО, управление по делам молодежи администрации Челябинска, молодежное отделение движения «За возрождение Урала» и федерация исторического фехтования и реконструкции Челябинской области.

Напомним, что ранее в рамках проекта «Живая история» на площади Революции в Челябинске была реконструирована Полтавская битва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления