Город Блогеры убрали берег Тургояка и проверили, свободен ли доступ к озеру

Блогеры убрали берег Тургояка и проверили, свободен ли доступ к озеру

6 августа на берегу озера Тургояк жители Миасса присоединились к всероссийской акции «Блогер против мусора». Участники мероприятия совместили ее с обследованием территории на свободный доступ к воде.

Как рассказал координатор акции Михаил Братусь, за несколько часов работы собрано и вывезено такое количество мусора, что он до краев заполнил кузов автомобиля «Урал». В работе приняли участие несколько десятков миасцев-блогеров, к которым экспромтом присоединились барды, отдыхавшие в палаточном лагере на берегу.

Проверка доступа к озеру получилась менее удачная: многие знали об акции и свободно пускали блогеров на территорию – мол, не нарушаем. Однако Михаил Братусь уверен: если нагрянуть с проверкой инкогнито, то к озеру будет подобраться непросто. По его словам, немало участков, где прямо у кромки воды ведется строительство. С помощью грузовой техники ведутся работы в 10 метрах от озера. Эти нарушения зафиксированы, молодые люди планируют подготовить документы в прокуратуру.

К акции «Блогер против мусора» присоединились и челябинцы. Около 100 человек собрались в Никольской роще. Для добровольцев организаторы приготовили перчатки, футболки и мешки под мусор. Рощу очистили не только от бутылок, пластиковых отходов, но и от мертвых животных, и даже от выброшенного холодильника.

«Важно иметь понимание, стремление к созданию вокруг себя экологичной и красивой среды проживания, – отмечает руководитель челябинского отделения ЭКА Михаил Кислицкий – Необходимо совершенствоваться и повышать культуру населения. Начать можно с себя, потом поддержат стремление к лучшему друзья и близкие, и так по цепочке».

Итогом уборки в Никольской роще стали около 200 пакетов с мусором, которые вывезли на мусорный полигон двумя рейсами КАМАЗа.

Фото: Фото предоставлено челябинским отделением межрегиональной общественной организации ЭКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления