Город Прокуратура наказала предпринимателей, собирающих дань за доступ к озерам

Прокуратура наказала предпринимателей, собирающих дань за доступ к озерам

В Челябинской области работники прокуратуры шерстят берега озер. По итогам рейдов надзорного ведомства привлечены к ответственности предприниматели, организовавшие незаконный сбор денег за доступ к озерам Круглое, Тургояк, Смолино, Шершневскому водохранилищу.

Прокуратурой Центрального района Челябинска установлено, что на берегу Шершневского водохранилища ООО «Масштаб» организован платный вход на пляж «Белый парус» по билетам стоимостью 100 рублей. Там же предприниматель Джаббаров за вход на пляж «Западный» установил плату в размере 150 рублей с человека. В стоимость билета входит возможность пользования лежаками, зонтами, водными горками, туалетом и душем. Не заплативших на эти пляжи не пускали.

В отношении ООО «Масштаб» и Джаббарова районная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по факту самоуправства (статья 19.1 КоАП).

«Согласно требованиям статьи 6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин вправе иметь свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, – разъясняет старший помощник прокурора области Наталья Белозерова. – Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования составляет двадцать метров».

На озере Смолино на базе «Чайка» ограничивали доступ к водоему. После вмешательства прокуратуры Ленинского района на пляж стали пускать всех желающих

В Еткульском районе в рамках ИП Стародубцева взимались деньги за доступ к озеру Круглое. В отношении предпринимателя возбуждено административное дело по факту использования земельных участков не по целевому назначению. Установленный ранее шлагбаум демонтирован, также как плакаты с информацией платном проезде.

В Чебаркульском районе вход на территорию базы «Родничок» на озере Еловое осуществляется по путевкам или входным билетам стоимостью 50 рублей. Аналогичное нарушение выявлено на базе отдыха «Серебряные пески», расположенной на озере Тургояк, принадлежащей ОАО «ГРЦ им. Макеева». Правда, там собирали по 200 рублей с человека. Также прокуратурой Миасса выявлены случаи незаконных поборов с граждан за нахождение на пляже «Золотые пески» на Тургояке, которые осуществляли работниками ООО «Эко-Групп» и ООО «Золотой пляж». Акты прокурорского реагирования по этим нарушениям находятся на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления