Город Приговор экс-мэру Южноуральска оставлен Верховным судом РФ без изменений

Приговор экс-мэру Южноуральска оставлен Верховным судом РФ без изменений

Верховный суд РФ, рассмотрев кассационное представление гособвинителя на приговор экс-мэру Южноуральска Владимиру Горе, оставил вердикт без изменения. Бывший чиновник должен заплатить штраф – один миллион рублей, и в течение пяти лет будет отбывать наказание в виде лишения свободы условно. Если нарушит закон еще раз, то окажется в колонии.

«Судебная коллегия Верховного суда РФ сочла приговор областного суда законным и обоснованным, – сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда. – Приговор вступил в законную силу».

Напомним, бывший мэр Южноуральска Владимир Гора признан виновным в получении взятки в крупном размере от директора ООО «ЭлитСтрой» Власовой. Руководительница фирмы обратилась к главе Южноуральска с просьбой о выделении участка в аренду для строительства торгово-развлекательного комплекса. Гора согласился, но не бескорыстно: взамен он захотел ½ доли в праве общей собственности на нежилое помещение здания, принадлежащего Власовой, с правом аренды земельного участка, на котором оно расположено. Предпринимательница согласилась на эти условия, после чего Гора дал указание своим подчиненным официально освободить нужный участок от предыдущего арендатора и оформить на ООО «ЭлитСтрой».

В январе 2010 Владимир Гора получил вознаграждение за свои услуги – обещанную долю собственности, которая по заключенному договору стоила две тысячи рублей. Хотя на самом деле, по данным следствия, ее рыночная цена 4 миллиона 697 тысяч рублей.

Экс-чиновник приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафу. Также ему запрещено в течение двух с половиной лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления