Челябинский областной суд оставил в силе приговор бывшему охраннику магазина в Коркино 30-летнему Виктору Канищеву и безработному 34-летнему Лачыну Абдуллаеву за покушение на сбыт 845,2 грамма гашиша. Оба проведут за решеткой девять лет и выплатят по 100 тысяч рублей штрафа, сообщили сегодня в пресс-центре прокуратуры региона.
Весной этого года суд Советского района установил, что в апреле 2010-го мужчины договорились между собой о сбыте около килограмма гашиша. В соответствии с распределенными ролями Абдуллаев должен был хранить наркотик и передать его Канищеву для сбыта. Последний подыскивал покупателей, готовых купить всю партию наркотика. «Информация о том, что злоумышленники предлагают наркотик к продаже, послужила основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых Канищев, получивший от Абдуллаева гашиш, массой 845,2 грамма при попытке продать его в районе привокзальной площади в Советском районе Челябинска, был задержан сотрудниками УФСБ, – сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова. – Затем был задержан и ожидавший передачи денег Абдуллаев».
При рассмотрении дела в Челябинском областном суде прокуратура полностью опровергла доводы осужденных и их защитников о якобы имевшейся провокации со стороны оперативных работников. Приговор вступил в законную силу.