Город Приставы против должников: арест на биотуалеты, цветы и бани

Приставы против должников: арест на биотуалеты, цветы и бани

Приставы Челябинской области борются с должниками, накладывая арест на нетривиальное имущество: чтобы побудить нерадивых южноуральцев исполнить решение суда, изымаются биотуалеты, живые цветы и даже плавучая баня.

Как рассказала руководитель пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова, в реестр арестованного имущества попадают порой совершенно неожиданные вещи. Так, в Миассе приставы забрали за долги плавучую баню. Объект был оценен в 378 тысяч рублей, но реализовать его не получилось: ни первая комиссионная продажа, ни вторая – уже с уценкой – не состоялись из-за отсутствия спроса. Теперь плавучую баню предложат взыскателю в счет погашения задолженности.

В практике судебных приставов Магнитогорска был случай арестов трех автомобилей «Линкольн», обслуживавших свадебные церемонии, в Златоусте исполнители арестовывали свадебное платье и сувенирное холодное оружие. В июле 2011 года судебные приставы Центрального района Челябинска арестовали живые цветы на сумму 190 тысяч рублей, а также произвели арест биотуалетов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, уклоняющегося от исполнения решения суда.

«В соответствии с законодательством судебные приставы в качестве меры, побуждающей должника исполнить решение суда, обладают полномочиями производить арест не только денежных средств, но и имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, – объясняет Ольга Шебанова. – Аресту нельзя подвергнуть единственное жилье, кроме ипотечного, вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и предметов роскоши, имущества, необходимого для профессиональной деятельности должника».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления