Город Силовики пресекли два «террористических акта» на ЮУЖД

Силовики пресекли два «террористических акта» на ЮУЖД

За четыре дня на участках Южно-Уральской железной дороги сотрудники Оперативного штаба в Челябинской области в ходе плановых учений, которые прошли с 15 по 19 августа, обезвредили 12 условных террористов.

«С 15 августа сотрудники оперативного штаба обезвреживали террористов на железнодорожном вокзале Челябинска и в лесном массиве в районе станции Полетаево, – сообщил замруководителя оперативного штаба в Челябинской области Павел Лякишев. – Против нас играло девять «террористов», шесть из них по железнодорожному вокзалу, три человека прятались в лесном массиве. Менее чем за двое суток нами были задержаны все члены условно-террористической группы в Челябинске. После этого мы обнаружили и условно уничтожили трех террористов в лесу. При них было обнаружено пять самодельных взрывных устройств, которые они намеревались разместить в районе вокзала».

Заключительным этапом учений стал захват заложников в одном из железнодорожных вагонов, освобождение которых развернулось 18 августа на станции Полетаево на глазах у журналистов. Все как в реальной ЧС: взрывы, стрельба и даже пострадавшие со стороны спецслужб в результате штурма вагона, который закончился победой силовиков. «Если бы вагон был полностью загружен пассажирами, то было бы намного сложнее, – признался Павел Лякишев. – В нем находились шесть заложников и три террориста».

«В целом группировка сработала в упреждающем режиме и не позволила проникнуть террористам на объект, где находится много людей, – резюмировал руководитель Оперативного штаба в Челябинской области, начальник регионального УФСБ генерал-лейтенант Сергей Старицын. – Был отмечен ряд недостатков, но все направлено на то, чтобы сотрудники спецподразделений учились и знали, где они могут совершить ошибки, искали пути их преодоления, устранения и недопущения».

Добавим, подобные учения ведомство проводит четыре раза в год.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления