Город Десятимесячной челябинке, проглотившей булавку, удалили пищевод

Десятимесячной челябинке, проглотившей булавку, удалили пищевод

Обычная булавка чуть не стоила жизни десятимесячной челябинке Арише Армасарь. Родители лишь успели заметить, что во рту малышки что-то блеснуло, как предмет был проглочен. Врачи первой городской больницы, куда была доставлена пациентка, попытались вытащить его с помощью эндоскопа. Но при этом был поврежден пищевод. Операции результатов не дали, и ребенок в тяжелейшем состоянии был переведен в областную детскую больницу в отделение детской хирургии.

Трагедия случилась 27 июля, а 30 числа ребенка снова прооперировали уже детские хирурги. Они попытались спасти ребенку пищевод, но процесс воспаления средостения остановить не удалось, и тогда провели повторную операцию и удалили пищевод. Вопрос уже встал о жизни и смерти, и врачам пришлось пожертвовать органом, чтобы спасти ребенку жизнь.

Уже на вторые сутки после операции Ариша вошла в норму, и постепенно ее состояние стало улучшаться. Вчера, 22 августа, малышку выписали вместе с матерью домой. Девочка вернется в больницу через месяц, чтобы пройти еще через одну операцию – пластику пищевода. «Для Арины единственный вариант – это взять участок толстой кишки и выкроить из него новый пищевод, – пояснил один из оперировавших девочку хирургов, заведующий отделением детской хирургии ЧОКБ Николай Ростовцев. – В будущем у ребенка не будет проблем: кишка будет расти вместе с ним».

На этом можно было закончить историю и пожелать малышке скорейшего выздоровления, но родные Ариши хотят разобраться, можно ли было избежать трагедии и не допустить потери жизненно важного органа у девочки, была ли в действиях врачей ГКБ №1 допущена какая-то ошибка или нет. Они подали заявление в прокуратуру Советского района с требованием проверить обоснованность действий врачей.

Подробности читайте на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления