28 сентября вторник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (152)

24 авг 2011 в 19:08

Езжу вечерами часто по Героев Танкограда, вдоль ЧЭМК... то, что я вижу при этом, то, чем я дышу - никак не сходится с инвестированной в строительство газоочистных установок суммой!)))

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2011 в 19:17

Заводы в черте города - травить нас будут всегда, даже не важно с каким превышением норм((( Перевезли бы их километров за 60, да с учётом розы ветров...

ОТВЕТИТЬ
Владимир Дергалинский
24 авг 2011 в 19:35

"в Челябинске невозможно дышать,"
вот услышал правдивые слова из уст губернатора. Надо что- делать?!

Тоха
24 авг 2011 в 19:52

А вот где хваленые прекормленные экологи типа ЭКА? Где их лидеры, что брызгая слюной кричат, что за защиту экологии нашего города?

ОТВЕТИТЬ
ранет
24 авг 2011 в 19:53

Молодцы наши власти,обратили внимание на очень серьезный вопрос - воздух, чем мы все дышим.Есть у нас в городе и области "хозяин", которому не безразлично состояние дел,даже в атмосфере, а это касается всех жителей города,дышим все одним воздухом.

24 авг 2011 в 19:56

такое ощущение что пришло время либо пиариться либо кого просто отжимать. столько лет газуют, коптят и регулярно накрывают весь город, а засуетились только сейчас.

ОТВЕТИТЬ
321
24 авг 2011 в 20:04

Наконец то и до Юревича эта вонь добралась. Пусть на северо-восток приедет как-нибудь вечером, полностью прочувствовать так-сказать...

24 авг 2011 в 20:05

А власть думает, что экология улучшается от интернета.

ОТВЕТИТЬ
жительница города
24 авг 2011 в 20:32

Хочется верить что ситуация изменится!Страшно что маленькие дети г.Челябинска почти все имеют проблемы с верхними дыхательными путями!!!Если бы виновники этих экологических проблем оплачивали лечение и реабилитацию детишек, они бы мигом установили эффективное оборудование.

ОТВЕТИТЬ
Ленуська
24 авг 2011 в 21:13

Замеряют уровень загрязнения,только когда сажут замерять,а то,что дышать нечем(особенно когда безветренная погода)особливо никого не волнует.

7875466
24 авг 2011 в 21:16

Ну и что им грозит по статье 251 УК РФ, которая предусматривает ответственность за загрязнение воздуха? А раньше у властей нос был заложен, что ли?

24 авг 2011 в 21:18

Челябинская область занимает в РФ первое место по смертности от онкологических заболеваний, а РФ в свою очередь входит в тройку стран с самым большим числом онкобольных на душу населения. Выводы делайте сами. Смертность как в Чернобыле, только об этом все молчат, от чего у нас умер Пётр Иванович Сумин? Узаконенный Семипалатинск иначе не назвать. Не показательно ли? Уезжать надо из Челябинска, а то передохнем все как крысы, если сами не можем, то хоть детей от сюда надо вывозить.

ОТВЕТИТЬ
zzz
24 авг 2011 в 21:48

почему про гор.свалку ни слова

ОТВЕТИТЬ
/*/*/*/*/*/
24 авг 2011 в 21:53

Прямо сейчас на ЧТЗ воняет так, что глаза режет и в горле першит.

Лола
24 авг 2011 в 22:05

На ЖБИ еще в конце 80-х помню, маленькая была тогда, ездили в гараж, такая вонь всегда стояла, жуть, и как там возле юрюзани люди только живут... годы прошли, вонь не прошла, просто скоро выборы.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
24 авг 2011 в 22:18

На ЧМЗ вообще дышать нечем, особенно ночью. Куда уходит плата за выбросы?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
24 авг 2011 в 22:23

Послушаешь Мечел и ЧЭМК - все хорошо, проблем нет, чуть ли не нанотехнологии чистят выбросы. До тех пор пока не сделаешь первый вдох...

ОТВЕТИТЬ
тир
24 авг 2011 в 22:24

Хотя газоочистки построены по европейским стандартам, на комбинате. работают не стабильно ил вообще....(денег вбухали а толку мало)...

тоже жительница
24 авг 2011 в 22:35

так хочется верить, что эта история дойдет до логического конца и хоть кто-то ответит за этот беспредел. Больно смотреть, как у ребенка начинается бронхит после очередных выбросов. Пусть это наконец закончится!!!!!

24 авг 2011 в 22:51

Ну и важно не забывать, что помимо ЧМК и ЧЭМК есть другие предприятия - и Цинковый завод и ЧТЗ и ТЭЦ и свалка, которая частенько горит, и ЧТПЗ и ЧКПЗ и Колющенко и ещё огромная куча мелких промпредприятий, но мелкий - не значит чистый!!! Как говориться, мал клоп - да вонюч!

ОТВЕТИТЬ
Эшманюэль Пупочкин
24 авг 2011 в 22:53

Может, власти хотят отвести глаза от других предприятий, делая акцент именно на ЧМК и ЧЭМК... или именно 2 эти предприятия в чём-то "не сошлись характерами" с властями...

ОТВЕТИТЬ
serega74
24 авг 2011 в 22:53

"а давайте закроем все заводы и жить спокойно будем"

ОТВЕТИТЬ
о как
24 авг 2011 в 23:01

самое смешное, что газоочистку на самом деле запустили и будут запускать ещё мощности, только вот редко "почему-то" включают...

ОТВЕТИТЬ
мндя
24 авг 2011 в 23:07

работаю на ОЧЕНЬ небольшом заводике, но рядом с чэмк на промплощадке. к нам экологи приезжали с проверкой... выписали акты штрафные, дескать несколько газовых обогревателей в цеху не приносят в их министерство взносов за ВЫБРОСЫ... показал на ТРУБЫ за ЗАБОРОМ, от которых СТОЛБЫ идут в небо хрени всякой... они поулыбались... акты не стали писать, но заставили сделать ПРОЕКТ по ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ безопасности... вот и чэмк ЗАСТАВИЛИ очистные поставить, да. а они ими ПОЛЬЗУЮТСЯ?

ОТВЕТИТЬ
о как
24 авг 2011 в 23:08

и вообще чем дальше, тем больше мысля растёт - перевезти всю родню км так за сто от челябы и на работу кататься сюда, раз уже наёмный работник...

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2011 в 23:56

Пора нашей власти завести своё коллекторское агенство, по взысканию экологических платежей и платежей за аренду санитарно-защитных зон. За свой процент, я думаю, они постараются. А сегодня, этот процент, оседает в карманах чиновников, которые согласовывают нормативы выбросов и размеры платежей за загрязнение окружающей среды. Деньги на экологию должны проходить красной строкой в бюджете, а не растворяться в общей массе налогов. Карабаш, Магнитка, Челябинск – особо опасные места для проживания простых людей.

Гость
25 авг 2011 в 00:08

показательная "тревога!"

Маракуйя
25 авг 2011 в 07:35

Даже при коммунистах никто не смел поднимать руку на предприятия,приносящих прибыль,градообразующие, военно-промышленные предприятия -это политическое содержание. Так что дышать придется -пока живёте.На том свете не дышат!

ОТВЕТИТЬ
житель чмз
25 авг 2011 в 08:02

показуха ,как ночь 1-00 в 2-00 по разному выхлоп такой что бежать с чмз хочется пахнет химией,и протухшем вокзалом,лампочки на столбах не видны ,машину отмыть от белого налёта невозможно

тоже житель
25 авг 2011 в 08:59

действительно а почему именно эти 2 предприятия проверяйте уж всех тогда чтобы не обидно было!

ОТВЕТИТЬ
житель ЧМЗ
25 авг 2011 в 09:00

Уважаемый Михаил Юревич! Приезжайте на ЧМЗ в район Пети Калмыкова, запахи с ЧМК вам покажутся цветочками, вонь стоит от очитных сооружений и от гор. свалки. А еще по пути посмотрите в каком сотоянии р. Миасс , это просто жесть!

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
25 авг 2011 в 09:41

Секрет Полишенеля открыли.

Это мое дело
25 авг 2011 в 10:05

Ну вот, дошло наконец то, а то курильщики виноваты! Визг подняли, охоту "на ведьм" открыли, а вот где Тузик порылся, оказывается!

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2011 в 10:26

Что и требовалось доказать уже давно!
Челябинцы постоянно жалуются на ночные выбросы. ПОСТОЯННО!
В жару (да и не только!)окно открыть нельзя ночью. Вонь начинается с часу ночи и чудесным образом заканчивается в 5-6 часов утра. А защитнички этих заводов пусть огласят сколько конкретно налогов перечислили ЧМЗ и ЧЭМК за прошлый год в бюджет города. Думаю, цифра вас неприятно удивит. А благосостояние антиповских детей за границей меня мало волнует.
Давно уже пора прижать эти завода и их сверхбогатых собственников.
Их безбедное существование мы оплачиваем своим здоровьем.

Очевидное заметили!

о как
25 авг 2011 в 10:45

представляю его истерию, когда ситуацию со спортвокзалом поймёт до глубины души...

Robert
25 авг 2011 в 10:50

два названных предприятия каждую начь и в выходные выпускают какую-то отраву.
живу не далеко, видно из окна, и запах сильный. надо их обязательно наказывать за выбросы. полностью поддерживаю обязанность власти.

АХАФОН.
25 авг 2011 в 11:12

ЖИВУ В ДОМЕ ПОБЕДЫ 113 М-Н ЮРЮЗАНЬ. ДЫШАТЬ НЕЧЕМ ОСОБЕННО НОЧЬЮ,А УТРОМ НА СТОЯНКЕ АВТО ВСЕ В БЕЛОЙ ГАДОСТИ КОТОРАЯ С ТРУДОМ ОТМЫВАЕТСЯ И СООТВЕТСТВЕННО ЭТО ПОПАДАЕТ В ЛЕГКИЕ

25 авг 2011 в 11:18

Ой ё.. Горэкоцентр магистрали и эти точки мониторит много лет... а толко спохватились "пожарники"... К какому уголовному делу пришьёшь диоксид серы и азота, кто установит, что они выброшены из заводских труб, а не выхлопных труб автотранспорта???? Не ни фенолов, ни бенз(а)пирена??? И правильно коллеги пишут выбросы от автотранспотра и городской свалки опасней и страшней, но ведь свалка объект городского хозяйства.. Надо ЧЭМК и ЧМК строго контролировать на трубах, если нужно потратив деньги на создание этой системы мониторинга

Анастасия
25 авг 2011 в 11:25

А, вы в Аше у местного комбината замеры сделайте. В Челябинске хоть есть организации, которые за экологией следят, а у нас не кому нет дела. Мне болеющей бронхиальной астмой очень тяжело, бывают дни, когда дышать невозможно, и я целый день сижу на ингаляторе. Недавно обращалась к главе района, так он меня не принял. Подскажите куда можно обратиться, кому пожаловаться

ОТВЕТИТЬ
июнь
25 авг 2011 в 12:01

В Чурилово с новых девятиэтажек сбрасывают канализацию прямо в Первое озеро ,т.к.старая насосная не справляется. Администрация и Управление по экологии об этом знают, но ничего не делают, а тут такой шум подняли.

Игорь
25 авг 2011 в 12:19

Работают контролирующие органы только по команде ФАС, однозначно, я вам говорю.

Сказка на ночь про бычка
25 авг 2011 в 12:41

Эх, "хорошо" в краю любимом жить! Главное для государства, чтобы человек до пенсии не доживал.

ага!
25 авг 2011 в 12:45

Как утверждает Олег Грачев, всю ночь чиновники усердно искали источники выбросов.
Видать не спалось)))))

RAMA
25 авг 2011 в 13:16

Практически каждую ночь ЧТПЗ запускает свои "трубы", (а точнее ПЯТЬ) в воздух! Если ветер меняется то вся эта копоть летит в сторону жилых домов в сторону ул. Новороссийской!

ATF
25 авг 2011 в 13:18

Мечел приборзел окончательно-на муниципальной земле стоят,травят весь город десятилетиями,вкладываться в решение своей же экологической проблемы не собираются и еще выеживаются перед руководством области.Губернатору и правительству удастся получить поддержку на федеральном уровне и начинать их наказывать многомиллиардными штрафами,пока Зюзина и Ко не поставят на место ,вплоть до закрытия проблемных производств.

Ахафон
25 авг 2011 в 13:24

Люди добрые,какие там очистные ,замеры итд,несмешите.Мы все в этом мире гости,кому нужно думать о простых смертных. ГЛАВНОЕ ДЕНЬГИ и создать вид деятельности и заботы,а народ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, НЕВАЖНО.

Доктор
25 авг 2011 в 13:35

А чтобы было,если Губернатор не принюхался бы в тот вечер? Так ни одна служба сама бы и не заметила превышения норм выбросов! У нас в стране различные гос.службы всё контролируют,контролируют,а корабли тонут из за недосмотра,самолёты падают по этой же причине,так же как и поезда бьются,дома и мосты рушатся и т.п.! Зачем их только держат? Ещё и деньги на их содержание тратят!

Надо валить из этого города
25 авг 2011 в 13:37

Живу на ЧТЗ, на Культуры, дышать нечем каждый день, да так, что глаза режет. Ребенка второй день тошнит, подозреваю выбросы. Надо валить отсюда в Краснодарский край, единственная проблема работу там найти, а так бы ноги моей здесь не было давно. Раньше любил Челябинск, гордился им, а теперь... помойка...

кот
25 авг 2011 в 13:43

Юревич унюхал зашевелились, не унюхал не зашевелились, что за страна)))

БУ!
25 авг 2011 в 14:29

Как в США надо, на первый раз на усмотрение федерального судьи от 250.000 и выше. На второй раз вплоть до закрытия/смены руководства. Может быть хоть тогда задумаются, хотя слабо в это верится.

Загрузка...