Город В Челябинск едет архитектор будущего кафедрального собора

В Челябинск едет архитектор будущего кафедрального собора

В субботу, 27 августа, в Челябинск к архиепископу Феофану приедет известный российский архитектор, с которым владыка обсудит вопросы строительства кафедрального собора. Об этом Феофан сообщил сегодня на пресс-конференции, не уточнив фамилию архитектора.

«С площадками для будущего кафедрального собора вопрос непростой, потому что само по себе строение непростое, – отмечает Феофан. – Где-то есть хорошее место, но площадь маловата по требованиям, где-то подошло бы, но место не устраивает. Не так все просто, то же проектирование храма должно быть привязано к месту. Работа идет, например, ведется поиск образцов. Я вызвал одного из лучших архитекторов в стране. В субботу он приедет ко мне, и мы обсудим конкретику. Я покажу ему места, где возможно строительство собора».

Напомним, о необходимости построить в Челябинске кафедральный собор владыка заявил 4 апреля на пресс-конференции в редакции сайта 74.ru. Различные источники предполагают, что под собор рассматриваются территории бывших военного автомобильного института и северного автовокзала.

На вопрос об участии Челябинской епархии в судьбе здания бывшего северного автовокзала Феофан ответил, что было бы не плохо, если бы помещение передали епархии. «Лучше, если бы оно было использовано для культурно-просветительского православного центра – полезно и для города, и для церкви, – считает архиепископ. – Кроме того, необходимо открывать семинарию, а места нет. Между тем на северном автовокзале есть инфраструктура. Если бы власти пошли на это, мы были бы благодарны. А если там появится что-то иное, как это обычно бывает – торговые, развлекательные центры... я уже говорил, что мы доразвлекаемся и доторгуемся. Помимо развлечений, надо еще и созидать, тогда будет толк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления