Город Челябинская епархия определила площадки под храмы на северо-западе

Челябинская епархия определила площадки под храмы на северо-западе

На северо-западе Челябинска определены площадки под строительство храмов. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

«На северо-западе нет ни одного храма. Там уже 15 лет строится храм Сергия Радонежского. Вчера на встрече с главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым еще раз был поставлен вопрос выделения участков под строительство храмов на северо-западе. Уже зафиксировано несколько площадок. Будем строить храмы быстро – сначала будет возводить небольшой, затем рядом появятся большие. Северо-запад – это моя боль», – признался владыка Феофан.

По словам архиепископа, с тех пор, как было заявлено о строительстве сотни храмов в Челябинской области, проделана большая работа. «Объезжали весь Челябинск, подбирая площадки. Я ставлю задачи строить не там, где отводят, а там, где удобно, – отмечает владыка. – Необходим консенсус, настойчивость и добрая воля. Мы с губернатором Михаилом Юревичем договорились, чтобы власти районов области способствовали выделению площадок под храмы. Везде есть проблемы. В Златоусте много храмов, но они сконцентрированы в одном месте или на отдаленных участках. В Миассе та же самая проблема. Я встречался с руководством ракетного центра и пожелал, чтобы храм был и в машгородке. Есть проблемы в Пласте. Стыдно смотреть – храм находится в сарае, а рядом золотодобывающее предприятие». Владыка Феофан отметил, что пустых мест не бывает: если не будет храмов, появятся секты, а затем и межнациональные конфликты, нарушатся духовная, государственная безопасность. «Храмы – это еще и безопасность нашего Отечества. И это забота не только церкви, если мы хотим быть сплоченным и сильным государством», – добавил архиепископ.

Напомним, о необходимости строительства новых храмов Феофан заявил 1 апреля этого года, сразу по прибытию в Челябинскую область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления