Город ChelDoctor: отпускается без рецепта

ChelDoctor: отпускается без рецепта

«С заголовком осторожно: надо пройти по самому краю...» – «Чего уж по краю – по самому кончику!» – «Фонтанировать идеей так сказать...» – «...Но не забрызгать при этом...

«С заголовком осторожно: надо пройти по самому краю...» – «Чего уж по краю – по самому кончику!» – «Фонтанировать идеей так сказать...» – «... Но не забрызгать при этом окружающих...»

Примерно так на планерке в редакции обсуждался заголовок к нашему материалу о банке спермы. Каждая реплика сопровождалась взрывом хохота и сползанием под стол особо впечатлительных натур. Надо сказать, что мужская часть редакции особо трепетно отнеслась к анонсу материала. С чего бы это? Сошлись на «Сокровище нации».

СhelDoctor.ru рулит! То, что пишется и обсуждается на его страницах, другим не дозволено. Правда, и выговаривается это с трудом. Эректильная дисфункция, окклюдер, трансплантация, астигматизм. Да, и загадочности напускает не менее лихо: гименопластика чего стоит, а апноэ, а ЗэПэПэПэ и ИПэПэПэ, или вот еще – АКШ, эндометриоз, эакулят, средостение (это из «последнего»), продолжать? Бильдредакторы нервно вздрагивают, когда «в сезон» мы просим в ...цатый раз найти что-нибудь «на картинку» про грипп, клещей, прививки и аборты. Однако блестяще с этой задачкой справляются.

Только модераторы знают: если «есть рыба к детям, щаз их закончу, а пока пусть довисят малыши, еще не сильно протухнут», то к коллегам из отдела происшествий бежать и сливать инфу пока рано. Надо просто дождаться, когда в рубрику «Наши дети» придет новый материал, чтобы на главной странице поменять анонс и вывести его вместо «В ожидании малыша».

Из всех собратьев-сайтов мы самые «юные», но в следующем году, весной, отметим уже свой первый юбилей – пять лет. Когда в апреле 2007 мы появились на свет – малюсенькие, тонюсенькие с «Новостями медицины» всего лишь, справочником и парой рубрик, никто не ожидал от нас такой прыти. Теперь нам есть чем удивлять и радовать своего читателя. А недавно мы устроили себе face lifting. Получилось миленько, во всяком случае человеку непросвещенному стало проще ориентироваться в нашем изобилии. Хотите об этом поговорить? Милости просим!

Например, стало проще находить наши «Эксперт-клубы». Воистину, лучше один раз увидеть, чем десять раз пересказывать. Ну и хорошо бы посмотреть в глаза тому, кто это сделал или будет делать – почти очно познакомиться с доктором, у которого можно полечиться.

Вообще, здоровье – штука загадочная. Вроде оно есть, а вроде его и нет. Вот если «ходишь по врачам», то ты – больной или просто сознательный, раз уж вспомнил о своем здоровье? (Кстати, когда делаешь что-то из ряда вон выходящее, оригинальное, то ты – «точно больной!», почему так?) А если все-таки выставлен «неутешительный» диагноз, то что делать? Хороший вопросец!

Наш организм, я думаю, дан нам... как новое авто – для познания и приручения. Ну действительно, чтобы управлять любым механизмом, его нужно как минимум изучить. Прочитать инструкции, освоить навыки управления, понять, на какую педаль можно жать, а какую кнопку лучше вообще не трогать. Как водитель, могу ответственно заявить, что без этих знаний садиться за руль равнозначно подписанию себе смертного приговора.

Лия Захарова

Но у каждого из нас с самим собой складываются очень непростые взаимоотношения. Ну вот знаем же, что курить вредно. И что, бросаем? Пока не припрет – нет. Но это классика жанра, есть менее очевидные вещи. Например, все ли остаются дома, когда простывают и температурят? Идут в отпуск на полный месяц, как того требует закон и рекомендации медиков, или дробят его в угоду работодателю? Все ли одеваются по погоде? Все ли едят правильную еду: супчики, кашки, компотики, три-четыре, а лучше пять-шесть раз в день. Или сплошные перекусы, бутерики, кофе литрами? Все ли ведут активный образ жизни, выполняют до конца назначенный доктором курс лечения? И вообще ходят за таким курсом к доктору? В лучшем случае у фармацевта спросят волшебную пилюлю от всего, а то и у соседки, у которой «было то же самое, и помогло».

Пожалуй, помочь в «познании» и «приручении» и есть наша задача. Однако предупреждаем сразу – наши статьи не лечат, диагнозы не ставят, лекарств не выписывают. Они информируют, подсказывают, какой вопрос нужно задать своему доктору, чтобы вместе найти решение. Мы хотим облегчить процесс взаимопонимания, чтобы не было так мучительно страшно приходить к врачу и узнавать диагноз. Чтобы все-таки болезни поддавались лечению.

А еще мы хотим, чтобы вы нашли «своего» доктора. Убеждена, что настоящие, преданные делу специалисты в медицине есть. Будь то в частном медицинском центре или государственной больнице – их надо только найти. Коллеги всегда надо мной подтрунивают, считают, что за всю медбратию я стою горой, что ничего плохого в них не вижу. На что я отвечаю: ошибаться имеют право все, независимо от того, разрешил им это кто-то или нет. Человеческий фактор, будь он не ладен. Это раз. Второе: есть врачи, а есть система оказания медицинской помощи, и это две, к сожалению, в нашей стране взаимоисключающие вещи. (Шучу, конечно).

Скажем конструктивней: такая система оказания медпомощи – идеальная во всех отношениях – еще не придумана в мире. А что такое система? Это инструкции, правила, нормы, которые врач как наемный работник обязан выполнять. Обязан! Не клятву Гиппократа (откуда это вообще появилось, нет такой «инструкции» у врачей), а территориальную программу госгарантий, требования ФОМСА, чтобы был «законченный случай» лечения, еще горы законов и подзаконных актов, порой противоречащих друг другу, а иначе им не выплатят зарплату. А кто-нибудь хочет, чтобы ему не выплатили зарплату?

Никто не может до сих пор придумать, как эти требования и нормы увязать со здоровьем конкретного человека. Скажу сейчас вещь банальную, но ужасную: каждый организм уникален. А это значит, единого подхода к лечению просто быть не может. Как и к диагностике. Есть некие стандарты: описания болезней и свод правил и последовательность действий, как их диагностировать и какое назначать лечение. Но беда в том, что конкретный человек может в них и не вписаться, потому что у него будет не одно, а несколько заболеваний – сочетанная патология, говорят медики – и одно будет мешать лечить другое. В лучшем случае, а в худшем – такое заболевание будет науке неизвестно. И вопрос рисков и осложнений опять-таки никто не снимал.

Поэтому больше всего на свете мы любим рассказывать о том, как человек одолел болезнь и кто ему помог в этом. И ответственно заявляем – это всегда риск со стороны врача и попрание всех инструкций. Повезет не повезет – одному Богу известно. Врачебная ошибка – обратная сторона медали, когда рискнули и не угадали. Ну и самый сакраментальный вопрос: сколько стоит наше здоровье, и кто за него должен платить?

Валерия Кошмина

В общем, работы у нас в ближайшее время не убавится. Мы – это куратор проекта Валерия Кошмина и я – редактор сайта Лия Захарова. Мы с Лерой считаем, что по части рекламы нам удается сочетать несочетаемое: предоставлять пользователям наиболее полную информацию о тех заболеваниях, методах их диагностики и лечения, на которых специализируется лечебное учреждение или медицинский центр, а самого клиента показывать с наилучшей стороны и знакомить с его будущими пациентами.

Одним из наиболее удачных совместных проектов можно по праву назвать три сезона «Пластики – live» в партнерстве с ДНК Клиникой. Это было и интересно, и познавательно, и выгодно для всех сторон.

У нас с Лерой есть талантливые, но неуловимые помощники, которые «ходят в поля» за материалом и приносят его на сайт. Это Алина Измайлова, Ольга Ясинская, Евгения Грибкова, Надежда Сухова – наша прекрасная «дамская команда». Они талантливы, любознательны, очень ответственны, без них мы как без рук! И есть вы, наши читатели. Я уверена, что среди вас много профессионалов, которые благодаря сайту имеют возможность высказаться о наболевшем, пообщаться с пациентами, с коллегами, и порой это очень конструктивный и полезный обмен мнениями. Чтобы это процесс мог расширяться, пишите. Мы – за диалог и за то, чтобы все были здоровы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления