Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Собачий» закон: дойти до ЗСО»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ378
Андрей
29 авг 2011 в 21:39

Один известный персонаж сказал: Мы должны быть в ответе за того, кого приручили.

Vi-King
30 авг 2011 в 14:02

"Ясно одно: закон нужен". Не факт, что он будет регулировать? кто будет следить за его исполнением? новая чиновничья структура? и как он вообще сможет избавить от конфликтых ситуациях, когда одни утверждают что первой гавкнула такса, а другие, что блосился первый алабай?

Все разговоры про то что дескать мы примем закон и все у нас наладиться это в пользу морально бедных. У нас что мало законов которые не исполняются? Вам нужен еще один неисполняющийся закон? Собакам пофигу человеческие законы они будут жить по собачьим.
Я когда только читать начал татью так и хотел сказать, что единственной мерой здесь может быть свободный в ношении огнестрел и чего я там читаю далее...
"Константину Захарову с четвероногими агрессорами пришлось столкнуться самому: однажды возле его деревенского подворья на принадлежащих депутату овец набросились местные псы. Одну овцу успели задрать, а затем крупная собака бросилась и на самого депутата. Защищаясь, тот застрелил пса из ружья... ". Я просто уверен, что про бросившегося на него пса это придумки Захарова для защиты его от эрефийских законов (когда собака бросается до сейфа с оружием не успееешь добежать). А по сути он поступил правильно он защищал овец и если бы не застрелил задрали бы все стадо. И чем бы он был бы защищен тогда Законом о выгуле домашних животных? )))) писал бы бумашки? а если бы на него действительно бросилаь бы собака и не было бы ружья? - "Собака не кусай меня, а то я подам на тебя в суд". Ни кого не хочу обвинять в рабском сознании... просто обратите внимание, что члены ЕР защищены огнестрелом, а Вам предлагают защищаться законом. Ваша жизнь и здововье не может измеряться вещью (бумагой) ценнойсть, которой измеряется частотой ваших походов в клозет. И если Вы предпочитаете защите своего здоровья и жизни бумагу взамен огнестрелу, то Вы и получите соответствующую защиту. Одно жалко определяя для себя защиту подобным образом, Вы ее определяете и для меня.

Driver
29 авг 2011 в 22:34

Абсолютно поддерживаю все это. Домашнее животное - зеркало хозяина, по его поведению можно много сказать о самом человеке ВСЕГДА. Много раз своих собак отбивала от свободно гуляющих псов при полном равнодушии их хозяев. Необходимо законодательно установить ряд правил о месте выгула, о намордниках и поводках, о полной ответственности за поведение своего животного.
Одно дело когда твой кот пошел и соседского кота изцарапал. Это равные соперники. И совсем другое, когда туркменский волкодав на глазах ребенка убивает друга-пса или нападает на людей.

Хозяйка собаки
29 авг 2011 в 20:45

То, что закон нужен, это однозначно. У меня у самой есть собака. Пес агрессивный, но я его выращивала для себя, сама хожу покусанная, но собаку без поводка не вожу. Даже если вокруг никого нет, все равно не отпущу. Опять же потому что нападет вдруг. Или его кто покусает. Или застрелит. Машиной переедет... Да мало ли! Плакать, как герои статьи, не хочу. Другой вопрос, который бы хотелось поставить, - загоны для выгула. Не все собаки дружелюбны, мой из их числа, еще соседский наш тоже тот уже фрукт, в этих загонах еще собачьих боев не хватало. В соседнем подъезде у нас жил стафф, хороший, породистый, мощный, красивый. Мой песик, будучи молоденьким, пострадал от его зубов конкретно, слезы лила, думала, абсцесс на шее, конец моей собаке, нет, нам повезло. А как-то ночью слышала разговор хозяйки этого стаффа с мужчиной, которому она высказывала, что вдруг этот пес напал бы на кого-нибудь, КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ... Мы долго боялись ходить по двору. Еще дольше лечились. Пес стал еще злее. Может, как заграницей, тем, кто желает завести такую опасную собачку, стоит разрешения выдавать, как на оружие???

29 авг 2011 в 19:21

Пипец. "погибшая такса по российским законам – только собственность" Вообще-то это тоже живое существо.Вот и пойди к примеру в лес за грибами. "вывожу собак гулять именно подальше за село, чтобы никого не напугать – людей здесь практически не бывает " А если бывают,им конец?

30 авг 2011 в 13:48

Две недели назад моя дочь,13 лет выгуливала нашу собаку (немецкий миниатюрный шпиц, вес 4 кг.) на школьном дворе, когда на нее (нашу собаку) напала собака явно бойцовской породы (по-моему русский бульдог), весит он кг 30-40 точно псина была без поводка и намордника. Пес несколько минут раздирал нашу собаку, хозяин не спеша подошел, пристегнул собаку и не извинившись ушел. Дочь в шоковом состоянии осталась сидеть на мокрой траве с окровавленной собакой, событие произошло на глазах у многих свидетелей, нам сообщили о происшествии соседи, т.к. дочь не могла говорить. Собака еле выжила, перенесла операцию, наложили несколько швов и до сих пор лечимся в вет.лечебнице. Хозяева собаки живут в нашем доме. Я пыталась по человечески договориться о денежной компенсации за медицинские услуги, но они похоже себя виновными не считают. И такие собаки с такими неадекватными хозяевами у нас во круге несколько. До каких пор это будет продолжаться?! И что мне делать. Боимся гулять, боюсь отпускать ребенка с собакой. Почему нормальные граждане должны страдать из-за таких вот нелюдей и их невоспитанных питомцев?

Соседка
30 авг 2011 в 12:00

Да закон нужен а то я иду со своей тойкой по Комарова дерьмо (оно уней густое) салфкткой собрала и в урну , Мне у виска крутят . Вот так то

Марина
30 авг 2011 в 09:54

У самой две собаки. Раньше был кавказец...
С собакой надо заниматься и серьезно. и даже маленький йорк может напугать ребенка. Крупная собака - тем более.
Хоть и сама собачница - принятие закона поддерживаю полностью. Только вопрос один - прежде чем примете - пожалуйста дайте проект закона на общественное обсуждение. Любой закон должен быть разумным. Защищать людей, хозяев собак и вводить разумные ограничения.

Оксана
30 авг 2011 в 10:10

Арабские Эмираты - собаки только на территории особняков, в многоквартирном доме запрещено. Улицы, отели, магазины - собак нет, чистота, покой, боятся не кого. У нас собаки выгуливаются на детских площадках, в детских песочницах туалеты для собак, весной по улицам реки мочи и кала, полная антисанитария,средневековье.
Мы что ненавидим наших детей?

30 авг 2011 в 11:02

Интересно, чтобы пел хозяин овчарок, если бы они не таксу, а ребёнка загрызли...
то же бы отмазывался, что он по своему полю гулял...

Мария
30 авг 2011 в 10:04

Круто...в статье написано напал бульмастиф- постарадал от его нападения
У меня был бульмастиф - эта порода телохранители они даже кусать не умеют
У них да устрашающий вид, но они только весом могут сбить - это самое страшное что могут сделать
Согласна с Mary некоторые люди не понимают разницы и приписывают некоторым собакам крупным чуть ли не убийства
А вы знаете что как раз такся и мелкие чиахуа стоят на первом месте по укусам

Так еще вопрос - может такса и сама напала Они ж реально психованные
На нас с ребенком в подъезде такса напала, так наш бульмастиф просто обалдел незнал что с ней делать

Так что будете принимать закон принимайте с профессионалами
А то счас такс без поводка наотпускаем, а они довольно больно кусаются
Зато мирных крупных собак ликвидируем и пойдем стрелять

30 авг 2011 в 12:02

а что делать с уличными собаками?? у нас на поселке АМЗ их целая стая!! бегают детей пугают, и стая увеличивается на глазах! спят они в детских песочницах, едят у мусорных баков, пройти не возможно - рычат.

Тоже делюсь
30 авг 2011 в 11:00

А мой ребёнок прошлым летом сам пострадал, не поверите, из-за таксы! Хозяйка пришла выгуливать её на ... городской пляж! Собака была без поводка и бегала, как ей вздумается. И вот вздумалось ей с лаем и воплями побежать за моей дочкой, которая испугалась и бросилась ко мне (50 метров). По пути сильно упала и расплакалась. И что вы думаете? Хозяйка даже ухом не повела, а в ответ на моё возмущение заявила: вы неправильно воспитываете ребенка, надо научить его не убегать от собак и не бояться их.

Сеня
30 авг 2011 в 12:59

А такса была без намордника и поводка?

несобачник
30 авг 2011 в 13:59

Мне кажется что вся эта история окончилась все таки хорошо,как это не больно для хозяев погибшей собаки, звучит.Дети не пострадали физически,надеюсь психологически тоже,а пес выполнил свою основную функцию--- уберег хозеев от возникшей опасности и угрозы.Я за принятие закона.Ув. журналисты! Проведите интерголосование на своем сайте по этому вопросу

Bestman
30 авг 2011 в 08:46

Необходимо предусмотреть в законе серьезную ответственность за выгул собак в неположенных местах. Постоянно наблюдаю картину, рано утром или поздно вечером выводят своих псин в песочницу, где днем играют дети. Если держишь собаку, ходи с мешочком и убирай д...мо в мешочек, как на западе, а то ходят гадят, где попало.

30 авг 2011 в 08:48

Согласна с Лорой и Брюнеткой Брю.
Но мне кажется эти истории будут очередным пиаром перед выборами. Это же Россия....

Брюнетка Брю
29 авг 2011 в 18:59

Этот закон должен разрабатываться только при участии профессиональных кинологов, а не пиарящихся чиновников и журналистов.
Нет опасных собак - есть опасные хозяева.
И вопрос - а у таксы за 15 тысяч от заводчиков были документы????

Mary
29 авг 2011 в 21:42

Каждой собаке необходимо проходить курс дрессировки. Там пса научат послушанию, а опытные кинологи научат хозяев понимать и четко контролировать животное. Еще оооочень прошу наше СМИ писать и показывать репортажи и про добрых собак, а то только про одну агрессию могут. А ведь собака- это друг человека!!! Пусть расскажут про породы, которые совсем не стоит бояться. Вот гуляю я вечером с Лабрадором, а мне кричат:,,Уберите ротвейлера!!".

Гость
30 авг 2011 в 10:40

ну тогда почему частная территория не была никак отмечена или огорожена, с указанием того, что проход, например, запрещен.
ну а вообще считаю, что виноваты оба владельца собак. и таксы и алабаев. я например в непосредственной близости от маленьких детей беру своего пса на поводок. хотя уверен, что детям от него угрозы никакой, но напугать может.

Злой
1 сен 2011 в 21:07

Держу собак с 1970го года, сейчас живу в деревне. Немецкая овчарка содержится свободно, дрессированный, отлично вымуштрованный пёс Его задача охранять территорию, и он с ней отлично справляется. Были конфликты с соседями, несколько раз душил соседских котов (своих не трогает). Один раз покусал наркоманов, другой раз тимуровце (не надо лазить ночью через забор) Родители покусанных пожаловались участковому, требуют посадить его на цепь, я категорически против, у крупных собак от цепи "башню" сносит. Конфликт вяло протекает, а посему вопрос: Почему на своей, ОГОРОЖЕННОЙ ЗАБОРОМ территории я не могу СВОБОДНО содержать собаку???

Человек важнее
29 авг 2011 в 21:33

а у собачников крыша едет со страшной скоростью. Закон принимать с человеческой точки зрения, а не "развёл скотину, а вы как хотите". Напуганные дети, разорванный на глазах верный дружок - да мелочи какие, сАбачки поиграть хотели! Описанный случай мог бы быть трагической случайностью, если бы не предательское спокойствие хозяина, которому собаки намного дороже, чем дети - да наплевать, чужие. Хоть бы и зазаикались потом на всю жизнь.
Приравнять отсутствие сертификата об обучении собаки как минимум к жестокому обращению с животным.

эрнест
30 авг 2011 в 13:50

Нужно приравнять содержание собак бойцовских пород-к ношению огнестрельного оружия.Потому что даже сам хозяин собаки не знает когда его собака "стрельнет".В многоквартирном доме перед тем как завести собаку нужно брать разрешение соседей,а то так можно разводить тигров,волков и тд,и плевать на остальных людей.Я вот к примеру хочу приобрести дикую рысь.Скоро обрадую соседей,будут все по струнке ходить.А что в нашей стране законов то нет.

Добр
30 авг 2011 в 08:19

Псарня в самом городе: беспризорные псы стаями шастают. Закон конечно назрел и начинать его надо с драконовских налогов: содержание собаки должно быть платным. Тогда "любители" собачек подумают нужны ли они им, а бездомных псов надо прибрать.

Хунта
30 авг 2011 в 16:18

"...регионального законопроекта, посвященного правилам содержания домашних животных" - Интересно, это будут правила для всех домашних животных, включая свиней и коров с лошадьми, или только для собак?
У меня похожая история была на базе отдыха, когда я привез свою кошку, а дети из соседнего домика привезли свою морскую свинку и моя кошка её погрызла... Ну и что? Ко мне то какие претензии, следить надо было за своей животиной. Я тоже пару раз их предупреждал чтобы не выносили свою жертву из дома. Это псину можно повоспитывать типа привязать и намордник одеть погрозить - низянизя маленьких кусать, а с кошатиной такие мероприятия не проходят.
Кстати, потом через пару лет и мою кошку во дворе загрыз молодой соседский стафф бегающий по двору без пригляда, дерево оказалось далеко и не успела. Такова селяви...

Мимоходом-Анне вчера 17:24
31 авг 2011 в 09:59

Если нет мест для выгула собак и Вы от этого страдаете, какого лешего заводите собаку? Вы - мазохистка? Вам нравится страдать?
Почему Вы считаете, что государство и общество должны обеспечить Вам комфорт в удовлетворении Ваших праздных желаний? Задача государства (нормального) - оградить членов общества от негативных результатов реализации отдельными гражданами отдельных (или всех) их желаний. ТОЧКА. Вам нужно место для выгула? Прекрасно. Кто-то заставлял Вас заводить эту живность? Нет. Значит, обустройство места для выгула - исключительно Ваша обязанность: кооперируйтесь с другими собачниками, выкупайте (либо арендуйте) участок земли, огораживайте и обустраивайте его с учётом всех мер безопасности.

Барбос
29 авг 2011 в 21:39

Не уверен, что в этом конфликте собак виноваты алабаи. Таксы по природе провокаторы. Уж такой отбор был у этой некогда охотничьей собаки. Алабаи, чаще всего на мелкие породы собак вообще не обращают внимания. Уж даже не знаю каких собачьих матов должна была эта такса натявкать, чтобы на нее напали алабаи.

Терапевт(психо)
30 авг 2011 в 10:02

Для многих людей приобретение собаки - это сигнал серьезно задуматься и разобраться в себе. Многие надеются с ее помощью решить личные проблемы. Человеку, живущему в большом городе, не хватает общения, признания окружающих, их любви. Сочувствующая душа четвероногого друга обожает вас таким, какой вы есть, всегда поддерживает вашу точку зрения. Она компенсирует дефицит эмоций, недополученных людьми в мире себе подобных.

30 авг 2011 в 10:34

это традицией стало.за действия своей собаки надо отвечать!
сажать их надо!каждый день одно и то же!

To all
29 авг 2011 в 21:19

Чего тут думать-то? Если собака на улице без хозяина или без поводка и намордника без разговоров на живодерню, ну или в питомник где содержать в клетке, пока не помрет. Пора уже зачистить город от собак, чьи хозяева считают нормальным выгуливать собак как им самим нравится. Если этого не сделать, то народ уже начнет просто отраву вокруг домов раскидывать, т.к. уже никакого житья не стало, мало того что гадят везде, так еще и на людей бросаются.

Macr0S
30 авг 2011 в 14:33

Безусловно крупных собак а также собак бойцовских пород необходимо выгуливать в наморднике. Но многое зависит от воспитания собаки, если как писала Светлана "хозяин не спеша подошел, пристегнул собаку и не извинившись ушел", то это многое говорит о самом хозяине. Необходимо ввести существенные штрафы для таких неадекватных людей, может хоть сильный удар по кошельку сделает их менее равнодушными...

Ленк
30 авг 2011 в 15:37

Породы собак,представляющие опасность.должны быть приравнены к виду оружия,с соответственным на него разрешением,как на огнестрельное,еще лучше их вообще запретить для домашнего содержания.

Собачница
30 авг 2011 в 11:16

Я люблю собак, особенно крупных, умею с ними обращаться. У нас в семье три алабая. Эти собаки требуют от хозяина особых качеств - твердости характера, элементарно физической силы. Для семьи это надежный и преданный друг, но для чужих - реально опасен. Гулять я с ними хожу туда, где людей нет вообще. Но бывает, что какой-нибудь шальной грибник или рыбак да и попадется навстречу. Алабай НИКОГДА не кинется на человека без команды. Они так устроены, что в первую очередь защищают, а не нападают. (Но бывают отдельные "смелые" экземпляры, которые видя, что я держу собаку, начинают к ней приставать вместо того, чтобы уже отойти на безопасное расстояние. Я тогда предупреждаю, что мы еще, например, не позавтракали или не поужинали - отрезвляет сразу!:)))
А вот маленьких собак - боюсь! Предсказать, как поведет себя эта шантропыжка, невозможно! Бегает вокруг тебя, мельтешит, тявкает - что ей в голову взбредет?! Поэтому я "за" разработку и принятие закона: все-таки дело не в собаках, а в их хозяевах. И спрос должен быть по всей степени опасности для окружающих. Это как нож, смотря в чьи руки попал: одни им хлеб режут, а другие ...

ну и ну
30 авг 2011 в 16:55

А фронта-то всегда 2 будет, те кто за собак (которые действительно представляют, что есть собака и как с ней обращаться) и те кто против собак (которые понятия не имеют о собаках никакого, кроме как страшных историй из телевизора и других сми).
А я бы мелких собак всех на мыло, потому что абсолютно пустые существа и никто никогда не догадается надеть на них намордник или поводок, а только шапочку, да сапожки от кутюр на все 4 лапы...

сельпо
29 авг 2011 в 22:40

Забавная ситуация. Земля принадлежит владельцу алабаев. Что делали посторонние на его территории? В США, например, за нахождение на чужой земле без согласия хозяина можно и пулю получить. Вот отличная статья по этому поводу http://xlt.narod.ru/texts/trespass1.html

Добрый
31 авг 2011 в 14:55

Интересно чем эта история все таки закончится.Что нибудь будет хозяину алабаев или нет. Видно что хозяева у погибшей таксы какие то серьезные люди в городе, заявление на имя нач.УВД области,а не в районный ОВД, ЗСО,журналисты,телевидение. Вообще они правильно сделали что громко сказали о своей беде,по закону и не стали разбираться "неформально". На их месте любой может очутиться.Надо менять и законы , и отношения людей через публичное обсуждение проблем.

Начальник тхники безопасности
30 авг 2011 в 13:46

Прямое нарушение ТБ! Граждане, выходит на улицу - одевайте защитное снаряжение кинолога-фигуранта. Почему из-за ваших капризов должны страдать собачники и их чада?! Собаке неудобны поводки и намордники!

кузя
29 авг 2011 в 21:35

в парке за лыжной базой постоянно без намордников гуляют собаки

Люся
30 авг 2011 в 12:18

Не понимаю такое зрелище как "собачьи бои", где питы загрызают друг друга под рукоплескание толпы.

ПОРОХ
30 авг 2011 в 12:22

Да, странноватое заявление, надо было чтобы детей покусали что ли? Интересно если застрелить собаку, то будет проводиться балистическая экспертиза? :-)

30 авг 2011 в 20:04

У меня всегда вызывает кривую ухмылку фраза собачника: Не бойтесь, она не кусается!
Я всё время спрашиваю: А собака-то знает, что она не кусается?

БАБУШКА С КОТАЛКОЙ.
30 авг 2011 в 07:58

Совет заводчику, пока не поздно.Отравить алабаев и баста! Следующего сожрут дворнягу Тузика,далее теленка,далее 7лет ребенка,далее бомжа Егорку,потом народ сожгет собак+дом вместе с заводчиком.

а интересно
29 авг 2011 в 23:28

если собаки с точки зрения законо только собственность, то почему нельзя посадить к примеру хозяина пса за покусанных людей!?
ведь по сути хозяин нанес физический вред посредством свой "собственности"!
странные у нас однако законы..

Ваня
30 авг 2011 в 16:40

говорят у плохого городского хозяина и бездомные псы шастают, не в каждом городе такой беспредел

Алабай
30 авг 2011 в 16:49

Был случай, когда возвращались с поля в дом по поселку , мой Алабай был на поводке без намордника, тут выскочила со двора овчарка и атаковала моего пса. Он инстинктивно ее рванул за шею и она убежала, а вечером пришел хозяин пожаловался что она сдохла. Не считаю себя и моего пса в чем то виновными.
Ночами по поселку бегают своры мелких собачат, мой надрывается пол ночи не давая спать нам и соседям. Как бороться с хозяевами этих небойцовских собак? Если выпущу своего погулять, они меня в суд потащат. Подскажите любители животных ...

Ульяна
31 авг 2011 в 10:32

Прочитав историю, не могу не отписаться... Данила я Вам очень сочувствую, так как животные, которые рядом с нами живут - это тоже живые существа, со своими интересами, эмоциями, любовью, грустью и тд. Меня очень тронула эта ситуация и я считаю, что закон об изменении статуса домашнего животного как имущества нужно как можно быстрее отменить. И присвоить нашим маленьким друзьям статус полноправного жителя РФ. И, в случае избиения животного, а тем более убийства - СУДИТЬ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА. Да и к суду привлекать не только собак, но и хозяев в первую очередь!!! Например в Вашей ситуации: собак, убивших Вашу малышку, в исправительный приемник, т.е не усыплять, а провести дресировочные курсы (что можно делать, а что не льзя), а хозяина тоже в исправительное учреждение закрыть, и штраф солидный выставить + оплату за содержание собак и обучение пока они исправляются, чтоб в следующий раз боялся, что его питомцы кому-то навредят! Ведь за границей этот закон уже во всю действует!!! Возмутительно - почему у нас в России его не примут. Сама хозяйка клёвого котика. Очень переживаю вместе с Вами Вашу утрату.

Lapushka
30 авг 2011 в 10:48

А сколько вот таких пострадавших владельцев кошек?! Кошки ведь не лают, не бросаются, но собаки их дерут. И бывает тоже на глазах у детей. И некоторые породы кошек стоят дороже щенка волкодава. Что интересно на это ответит владелец волкодава? Скажет, что безмозглое существо не успевшее убежать?

Гость
30 авг 2011 в 12:41

ПРИНИМАТЬ ЗАКОН!!!
СОБАК ВСЕХ ОДЕТЬ В НАМОРДНИКИ, ВЫГУЛИВАТЬ ТОЛЬКО В ЛЕСУ, ПОДАЛЬШЕ ОТ ЖИЛЫХ ДВОРОВ, ПРОВОДИТЬ АТТЕСТАЦИЮ ХОЗЯЕВ, ДАИ САМИХ СОБАК, НА АДЕКВАТНОСТЬ.
А то лучше и некоторым хозяевам вместе с собакой намордники одевать.

Павел
30 авг 2011 в 09:57

Капец....нет закона о собаках значит нет защиты.....пошол бы да пристрелил алабаев на глазах у хозяина.....делов то!!!

Алабай
30 авг 2011 в 17:12

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак ....
Вообще мне не понятно зачем таксу выгуливали в поле , где сено в скирдах, и где выгуливают крупных собак. Хозяин не видел этих псов и не знал куда идет с ребенком клещей собирать ? Голову дома оставил ?

Мимоходом
30 авг 2011 в 09:08

Вопрос г-ну Захарову: а если некая мифическая "общественность" по какой-то случайности НЕ выступит с инициативой? Наши замечательные депутаты так и будут делать вид, что проблемы нет? Г-н Захаров забыл, что он, как депутат, и является ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ граждан, то есть ОБЩЕСТВЕННОСТИ?

Хунта
30 авг 2011 в 13:42

"...и те порвали ее. А сосед даже ничего не сказал моим детям!»
Интересно, а что должен был сказать сосед - "Ой, какие мелкие кусочки?"

30 авг 2011 в 17:24

Правда в законе, который регулирует ответственность хозяив собак, должны быть прописаны и их права. Я, как владелец крупной собаки, очень страдаю от отсутствия мест для выгула собак. Куда ходить моему песику, где играть, где гулять? Где его можно отпустить с поводка? Ато наши "законотворцы" законы вечно придумывают с перекосами - у кого-то сплошные права, а у кого-то сплошные обязанности.

30 авг 2011 в 21:13

Мне тут все пишут про поводок... Если моя собака боится собственной тени и плетется послушно за мной, не подходит ни к людям, ни к собакам, зачем мне сажать его на поводок? Или для того что бы уберечь ее от нападения? Скажите пожалуйста, каким образом поводок на маленькой собачке может уберечь ее от нападения огромной псины?

Андрей
30 авг 2011 в 14:43

По Закону выгуливать крупных собак положено в наморднике и на поводке. Нужно разрешить полицейским, за нарушение данного Закона, отстреливать таких собак, а хозяев привлекать к ответственности в административном порядке.

31 авг 2011 в 11:11

Еще хотел прокомментировать рассказ Аркадия.
"Позвольте, я их выгуливал не в общественном месте, а, МОЖНО СКАЗАТЬ, в собственном огороде – земельный участок, на котором разыгралась эта история, принадлежит мне, я там пшеницу выращиваю." Аркадий, если вы выращиваете пшеницу на участке, это не означает что участок принадлежит вам)) Это территория принадлежит другому соседу.
Аркадий:"ну, повздорили собаки, не ссориться же людям. В любом случае, стоило подойти ко мне, а не с ходу обращаться в полицию"
Повздорили...

Родители повезли Тобика в ветеринарку, предварительно закинув детей домой.
Я пошел в клинику чтобы узнать, как у него дела. Там врач сказала мне, что он скончался. А умер он у них на руках от удушья, эти алабаи сломали ему 4 ребра и одно из них прокололо ему легкие. Он умер от удушья на холодном столе ветеринарки. Очень мрачная смерть.
Аркадий, извини, что не подошли сначала к тебе, просто брат не очень хорошо тебя разглядел с 20 метров, а ты представиться наверно забыл.
Я считаю что смерть моей собаки полностью лежит на тебе, как можно не подбежать разнимать их, и вообще стоять в стороне, таким безответственным людям нельзя собаку заводить. Если бы брат замешкался и не успел бы закинуть девочек, уверен пострадала бы не только собака.

GeoL
3 сен 2011 в 21:35

Имею большой опыт общения с Кавказами, собаки по характеру несколько более сложные, чем Азиаты...Пишу названия пород этих собак с большой буквы намеренно, дабы подчеркнуть благородство их характера и особое отношение к собратьям меньшего размера... Как-то моя сука примерно наказала кобеля восточное-европейской овчарки большего, чем она размера, за агрессию по отношению к ее знакомому щенку русского спаниеля...Кобель был изрядно потрепан и ретировался с позором...Во все этой истории есть некоторая недосказанность... Я очень давно знаком с породами Кавказская и Среднеазиатская овчарки и не представляю ситуации, в которой эти собаки могли "прихватить" таксу, породу мною любимую и уважаемую за необыкновенное мужество и отвагу! Я могу лишь предположить, что именно эти качества и послужили причиной столь трагической развязки при встрече с более крупными соплеменниками...((( И тем не менее Азиаты могли лишь "прихватить" для острастки эту кроху, я не верю в такое необоснованное агрессивное поведение собак! Что бы это произошло, нужны серьезные основания, нужна подготовка "собак на собак"... Прекрасное фото боя Среднеазиатов! В этих боях они, практически, не наносят друг-другу серьезных травм(закон сохранения вида), и я за проведение подобных турниров, это зов Природы, это в крови у этих прекрасных собак....но, лишь по отношению к сопернику, коим в природе является их величество Волк!!!

животновод
31 авг 2011 в 10:55

Надо чтобы эти самые алабаи загрызли кого-нибудь из семьи владельца, желательно детей. Вот тогда бы посмотреть хотелось бы - на чью сторону встанет хозяин этих тварей. Или псов будет защищать или своих приплодов. Такса тоже живое существо и имеет право на жизнь. Если у нет паспорта и четыре ноги с хвостом - это не означает, что ее можно "пустить в расход".

synops
30 авг 2011 в 11:08

Полностью согласен с Mary. У самого 2 ретривера. Абсолютно безобидные собаки, у которых по природе своей нет и не может быть агрессии ни к человеку, ни к другой собаке. А люди шарахаются в сторону. Причем дети, гуляющие во дворе одни, без родителей, не боятся. Подходят, общаются с животными, гладят их. А когда эти же дети идут с родителями и вновь пытаются подойти и погладить собаку, то родители им говорят: "Не трогай! Сожрет!". Это же неправильно! Уважаемые родители, не нужно свои страхи прививать детям!
Естественно, что не стоит без разрешения хозяина подходить и гладить овчарку, стаффа, питбуля и прочих (извините, хозяева данных пород). Потому, что они по природе своей могут быть агрессивными (конечно не все). Но есть и абсолютно безобидные собаки и среди крупных пород.

Хунта
30 авг 2011 в 14:00

"...однажды возле его деревенского подворья на принадлежащих депутату овец набросились местные псы" - Типа чемэзовские поцаны прямо у проходной прессанули работников теплоприбора.

котя
30 авг 2011 в 17:02

ой ну собак я просто ненавижу. всех.
зачем их держать в городской черте. столько случаев что собаки детей хозяев загрызали. а все равно заводят их. что хорошего в этих вонючих лающих существах, которые еще и гадят везде

ути пути
29 авг 2011 в 20:07

какая миленькая собачка =)

блондинка Блонд
29 авг 2011 в 22:37

как страшно жить! со 2-6 сентября в этих местах пройдет областной фестивально инвалидов по спорту. И руководители выбрали это страшное, населенное собаками -убийцами место для проведения. Дак инвалиду на коляске не убежать от волкодава. Че деется?

Вика
30 авг 2011 в 12:06

А вообще кто решил что собака должна быть доброй ко всем? И всех любить? Вот вы любите всех? Сомневаюсь. Собака должна любить только хозяина и слушаться его. И в тоже время должна уметь защитить. Что касаемо намордника и поводка... На улицах города это необходимая мера и прежде всего для вашего спокойного будущего хозяева. Свою собаку на один уровень с человеком я не поставлю, как бы я его не любила. И не считаю, что права собаки, гуляя в наморднике по улицам города,я ущемляю.

31 авг 2011 в 11:11

Я был дома когда они вернулись. Мама сразу ушла, а Катька подбежала ко мне и начала тараторить про то, что Тоби подрался, и про стог сена ещё. Я ничего не понял, но брат все разъяснил. Рассказал, что гуляли в поле с таксой, что на них побежали две здоровые собаки, хорошо что дети были возле стога с сеном и Никита забросил девочек наверх, Тоби он забросить не успел, т.к. он уже побежал к Алабаям на встречу. Потом Тоби, видимо передумал вступать в схватку и побежал обратно. Не долго он бежал, у такс ноги короткие… Алабаи зажали его в тиски с двух сторон, он пытался вырваться, но алабаи не отпускали, они отпустили Тоби только тогда, когда он обмяк. А потом, как не в чем не бывало убежали к хозяину, который даже не удосужился подойти.. Потом Никита взял Тобика на руки и понёс домой, он был весь в крови но дышал. Они с девочками вернулись в дом. Все сразу собрались и поехали в город. По пути он скулил...
В полиции сказали: "погибшая такса по российским законам – только собственность. Вот за порчу чужого имущества и возможно оштрафовать нарушителя – примерно на 2,5 тысячи."
Но как можно оценить собаку, которая подпевала аккордеону, когда мама училась играть. Которая всегда радостно встречала всех, кто приходил к нам домой. Не деньги даже главное, а отношение к четвероногим.
Вот например депутат ЗСО ратовал: "Если гражданин заводит кошку, собаку, попугайчика, он должен знать, что не только приобретает игрушку..." Да о чем можно вообще говорить если в первую очередь к ним относятся как к игрушкам!

2 сен 2011 в 16:49

Люблю собак, но с принятием закона согласна на все 100%. Отдельные категории граждан (ассоциальные слои населения) да и просто шальная молодежь заводят крупные породы собак для самоутверждения. Со своей стороны собаке кроме плохого воспитания ничего дать не могут, итог - огромный, неуправляемый, агрессивный зверь. Причем игнорируют элементарные правила обращения с животными. Столкнулась я однажды с таким, ощущение скажу страшное - немогла выйти из подъезда, потому что пьяный парень сидел на лавочке возле подъезда и травил своего стафа на людей. Хотя собак если честно очень жалко.

Противник
7 сен 2011 в 11:37

На полном серьезе, в плане содержания домашних дивотный американское законодательство наааамного лучше!

неуч
30 авг 2011 в 16:50

Зачем закон? Пусть жители Челябинска станут мусульманами.Нет собак нет проблемы

Антон
30 авг 2011 в 16:32

Сколько можно копий лопать по этому вопросу. За собаку должен быть наказан хозяин этой собаки, это однозначно. И не штрафом в 100 рублей, а может быть 100000 рублей! Может это хоть отрезвит хозяев собак с умом "дауна"!

сергей
29 авг 2011 в 23:19

Неприяная история но все заводчики имеющие крупных сабак намного лучше воспитывают своих петомцев неплохая порода алабай но они очень не любят кокда на них лаят а на счет закона почему таже такса бегает без поводка и намордника темболие на чужой теретории.

Кецаль
29 авг 2011 в 20:35

Я считаю, что в Челябинской области давно назрела "кинологическая революция"! И вслед за Константином Захаровым новый, остроактуальный закон поддержат его коллеги по "Единой России". Как верно заметил губернатор Михаил Юревич - "Работа идет - результат будет!"