Город Дмитрий Коган презентует в Челябинске одну из пяти великих скрипок

Дмитрий Коган презентует в Челябинске одну из пяти великих скрипок

8 сентября в Челябинске состоится открытие фестиваля «Дни высокой музыки», который впервые пройдет на Южном Урале. В этот день его художественный руководитель, скрипач Дмитрий Коган, будет играть на одной из лучших скрипок мира.

Впервые скрипка Гварнери дель Джезу «Ребрехт» звучала в руках Дмитрия Когана 26 мая 2011 года на первом концерте-презентации фонда «Пять великих скрипок» в Колонном зале Дома союзов. Слушатели особо отметили этот инструмент среди неповторимых скрипок знаменитых мастеров: Страдивари, Амати, Гваданини, Вильома и Гварнери. Сегодня, 30 августа, она будет приобретена фондом для России.

«И как музыкант, и как гражданин России я счастлив, что уникальная скрипка, достойная лучших мировых площадок, отныне будет играть для российских слушателей», – отметил Дмитрий Коган.

Специалисты отмечают, что этот инструмент, созданный в 1728 году одним из великих итальянских мастеров – младшим сыном Джузеппе Гварнери, – повидал за свою почти трехвековую историю немало сцен и звучал в руках многих именитых владельцев. До наших дней скрипка сохранила глубину звучания и неповторимость своего голоса.

Презентация инструмента в Москве состоится 6 сентября, а уже 8 сентября она будет звучать в концерте на открытии фестиваля «Дни высокой музыки», который состоится в Челябинской области с 8 по 17 сентября и проводится под патронатом губернатора Михаила Юревича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления