Город Скалолазы Миасса и Коркино привезли домой две медали первенства мира

Скалолазы Миасса и Коркино привезли домой две медали первенства мира

Скалолазы Челябинской области привезли домой две медали юношеского первенства мира, которое проходило 24–28 августа в австрийском городе Имсте. Артем Савельев из Миасса стал вторым в скорости на эталонной стенке, коркинец Никита Суюшкин – третьим.

«Результат был ожидаем, – призналась тренер Артема Савельева Елена Усцелемова. – Конечно, он очень расстроился – очень хотелось занять первое место. Но у нас не было в течение трех месяцев стартов вообще, потому что он сдавал вступительные экзамены в университет – очень много времени было потрачено на учебу. Все предпосылки к победе были, но все таки не хватило стартов».

Отметим, в первенстве мира – 2011 по скалолазанию участвовали около 600 спортсменов из 48 стран. «Это самые масштабные по количеству спортсменов соревнования за всю историю, – отметила руководитель миасской школы скалолазания Алевтина Цвиренко. – Если раньше было 20-30 стран, то сейчас, когда объявили в Ванкувере, что скалолазание станет олимпийском видом спорта, многие стали его развивать. Мы выигрываем скорость, но уже на пятки наступают другие страны, у которых подготовлена техническая база для тренировок, чего про нас, к сожалению, сказать нельзя. (Стандартная дистанция на подобных чемпионатах – 16 метров, в Челябинской области оборудованы стенки лишь на шесть-семь метров. – Прим. автора)».

Добавим, что в соревнованиях Челябинскую область также представляла Светлана Окольничникова. Она заняла на первенстве мира четвертое место.