Город Группу челябинских таможенников и декана юрфака подозревают во взятке

Группу челябинских таможенников и декана юрфака подозревают во взятке

В отношении троих сотрудников Челябинской таможни, в том числе оперативника и начальника отдела собственной безопасности (ОСБ), специалиста ООО «Евроазиатский логистический таможенный брокер» и декана юрфака одного из уральских вузов возбуждено уголовное дело по факту получения взятки группой лиц. По версии следствия, в течение этого лета они путем вымогательства завладели 700 тысячами рублей предпринимателя, сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

«По версии следствия, в период с 15 июня по 28 августа 2011 года вышеуказанная группа должностных лиц, действуя по предварительному сговору, под угрозой задержки скоропортящегося товара при перемещении его автомобильным транспортом через таможенный пост МАПП «Бугристое» в городе Троицке Челябинской области неоднократно вымогали у одного из индивидуальных предпринимателей денежные средства, – говорится в сообщении Уральского следственного управления. – Мужчина, опасаясь негативных для себя последствий, связанных с автоперевозкой товара через таможенный пост города Троицка, вынужден был неоднократно передавать денежные средства сменному заместителю начальника таможенного поста МАПП «Бугристое», который, в свою очередь, взятку передавал через остальных лиц начальнику ОСБ Челябинской таможни».

Как уточнили в Уральском следственном управлении, все пятеро фигурантов дела, которое было возбуждено по материалам УФСБ по Челябинской области, были задержаны только вчера, и сейчас они дают показания, потому схема, по которой действовали сообщники, пока не называется. В отношении начальника ОСБ таможни возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ, остальным инкриминируется то же деяние, но как соучастникам. Решается вопрос об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обыска по месту жительства задержанных найдены купюры, переданные предпринимателем в качестве взятки. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления