7 декабря вторник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1120)

1 сен 2011 в 14:09

Ежегодно проверяют сигнал ГО (сирена),по которому нужно включить средства массовой информации и прослушать правила поведения в ЧС(из школьной программы НВП и ОБЖ) Где сигнал? по ТВ только Мошаров и Давыдов об успехах Единоросов. Я руководитель на предприятии и химик по образованию. Почувствовав запах брома,бросилась к инету и прочитала: плотность(он тяжелее воздуха), признаки отравления, симптомы,первая помощь, профилактика.Выключили принудительную вентиляцию,закрыли окна, двери,щели заткнули простынями с щелочным раствором(вода+сода),изготовили повязки из подручных средств,обзвонила ближайшие предприятия и посоветовала сделать тоже самое. Может в наших действиях было много лишнего, но все чувствуют себя нормально. Вот так! "Спасибо" МЧС и нашим властям за оперативность и заботу о людях. Искреннее спасибо инету и советскому образованию.

ОТВЕТИТЬ
Пацан
1 сен 2011 в 14:09

Посмотрите как красиво говорят а!!!
штатная ситуация!!! в штатной ситуации уже обо...!!!
ни ккакого оповещения гражданского населения!!!
3 человека уже погибло! (отёк лёгких!!!)

сочувствующий
1 сен 2011 в 14:09

При отравлении бром пострадавшего нужно:пить больше воды, дать теплое молоко с содой или боржомом, делать ингаляции.

Гость
1 сен 2011 в 14:10

Все валим из города!

Александр
1 сен 2011 в 14:10

сколько бабла нам всем отдадут за это
и вообще за все издевательства над народом

Челябинец
1 сен 2011 в 14:10

Ну скажите хоть кто-нибудь правду! По первому каналу сказали, что всё хорошо, но не верю я им!

ЧТО РЕАЛЬНО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ? Ехать из города или пока не надо? Есть у кого знакомые в МЧС, милиции - спросите их!

ОТВЕТИТЬ
Аня
1 сен 2011 в 14:10

Я ПРОСТО В ШОКЕ!
КОНСТАНТИН СМОЛИН (ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РАДИАЦИОННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
ГОВОРИТ:
"САМ ВАГОН ИЗ КОТОРОГО ПРОИЗОШЛА УТЕЧКА ЖИДКОСТИ ОН НАХОДИТСЯ В КОПЕЙСКЕ ЕГО ОТОГНАЛИ ОТ ЧЕЛЯБИНСКА ТА КАК ТАМ МАЛОНАСЕЛЕННЫЙ РАЙОН И ТАМ УЖЕ ПРОВОДЯТСЯ ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧКИ В САМОМ ВАГОНЕ"
НЕТ НОРМАЛЬНО ДА ЧЕЛЯБИНСК СПАСЕМ ОТ ЗАПАХА, А КОПЕЙСК ПУСТЬ ЗАДЫХАЕТСЯ.ТАК ЕСЛИ ЧТО У НАС В КОПЕЙСКЕ ТОЖЕ ЛЮДИ ЖИВУТ......

ОТВЕТИТЬ
Ольга
1 сен 2011 в 14:11

Бесит больше всего то, что и по телевизору и в инете вранье! Да и правда, зачем говорить правду, вдруг паника начнется!!! Слухами мир полнится, все равно все откроется! А ведь последствия могут быть хуже, если народ не будет знать от чего предохраняться!!! Вагон сейчас стоит на станции Челябинск Южный, дышать нечем, в поселок никого не пускают! Интересно, а как же люди, которые в городе работают, домой попадут??? Кто из садика детей заберет???

Работник жд ст.Челябинск-Главный
1 сен 2011 в 14:11

да-да,соседка мальчика улыбнула-фура с ментолом))))у другой тёти-9-этажка горела...
НИЧЕГО НЕ ГОРИТ!!!!А испаряется ЖИДКОСТЬ,которая в реакции с воздухом образует такие вот пары....и это не цистерна,а КРЫТЫЙ вагона,в котором перевозится данный груз в бутылях(бутыли могут быть и пластиковыми к сведению).

zara
1 сен 2011 в 14:12

Только что посмотрела "восточный экспресс"-всё нормально!!!!только вот люди на остановках в ленинском районе почему то выглядят "не очень"!враньё кругом!такое ощущение что пролили масло растительное,а не отраву!Задолбали!и так дышать не чем от такого количества заводов,а тут ещё такое!кто за это ответит?

Denis
1 сен 2011 в 14:13

01.09.2011 10:45:41
01.09.2011 г. Меры первой помощи при попадании паров брома в организм человека

Меры первой помощи при попадании паров брома в организм человека. Рекомендуется: свежий воздух, покой, тепло, предохранение от переохлаждения, чистая одежда. Глаза и кожу обильно промыть водой в течение 15 - 20 минут. Обильное питье воды, молока. Вызвать рвоту. Затем дать яичное молоко (4 - 5 сырых яиц на 0,5 л молока), жженую магнезию или активированный уголь (по 2 столовые ложки).

Дмитрий
1 сен 2011 в 14:14

Хех! 1 сентября. Думаю дети на всю жизнь запомнят этот первый урок химии. Нука что такое Br (бром)?

АУ !!!ВЛАСТИ АУ!!!
1 сен 2011 в 14:14

ВСЕ НА КИПРАХ НЕ ВИЖУ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МЕРА И ВИЦЕ МЕРА ГДЕ ВЫ !!!МЧС ГДЕ!!!

полковник мчс
1 сен 2011 в 14:14

уже и в районе ЧТЗ замечены разъяренные огры.

ОТВЕТИТЬ
народ
1 сен 2011 в 14:15

а вы видели какие детки рождаются в картинках в яндоксе последствия брома поздровляю город уродов

марина
1 сен 2011 в 14:15

Я в шоке!!!!! вагон угнан в копейск, там малонаселенный пункт по словам этого дяденьки тобишь эти люди должны дышать этой дрянью!

проснувшийся
1 сен 2011 в 14:15

"В 7:35 в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России"
а запашок то гораздо раньше появился в 6:00(+30 мин)
фигня какае то получаеться ,походу час полтора там что-то творилось
P.S. живу на Гончаренко

илья
1 сен 2011 в 14:15

А в аптеке Классика сказали что шампанское помогает выводить бром. там он с газами выходит!! щас пойду куплю бутылочку!!!

ОТВЕТИТЬ
копейскчанин
1 сен 2011 в 14:16

из Ленты.ру: "Как сообщил "Интерфаксу" глава областного управления МЧС Юрий Буренко, вагон перевезли на территорию Копейского городского округа, где нет населенных пунктов." как печально что в Копейском городском округе теперь нет населенных пунктов. Привезли вагон в г.Копейск, где сейчас просто невозможно находиться, спасибо за такой подарочек..

111
1 сен 2011 в 14:16

И рабочих с Южного по домам разогнали!!!

Любовь,Копейск
1 сен 2011 в 14:16

Обалдеть!!!!Козырево в 15 км от нас.Челябинск спасают,а нам отдуваться

lola
1 сен 2011 в 14:17

а Губернатор с рабочим визитом уехал в Троицк, ну понятно, чего этой гадостью то дышать..
А что не в Копейск-то?? Через Ленинский район

ВАСИЛЬ
1 сен 2011 в 14:17

Нужно перенести ст. ЧЕЛЯБИНСК-ГЛАВНЫЙ поближе к площади революции или на площадь Ярославского. ( опыт уже ЕСТЬ. АВТОВОКЗАЛ ЮЖНЫЙ )

1 сен 2011 в 14:17

В Еткуле всё ровно!!!

ОТВЕТИТЬ
Ойка
1 сен 2011 в 14:18

судя по фото, маловероятно что утекло "8-10 банок"...

Юлия
1 сен 2011 в 14:19

Приглашаю всех представителей "ВЛАСТИ", для которых это все не опасно и не вредно в гости сегодня вечером на Ул. Гражданскую, посидим на балконе (благо выходит на вокзал ) покумекаем о жизни, чай попьем...

Гость
1 сен 2011 в 14:19

Директора школ Ленинского района молодцы! Они отвечают за детей,и они поступили совершенно правильно,отменив этот праздник!Там,где молчало МЧС,директора взяли на себя ответственность,хотя у них не такие должности высокие и не такие зарплаты.Но зато у них чувство ответственности за других,как показало сегодня,,несравнимо больше ,чем у всех наших руководителей! И я не удивлюсь,если сейчас на них начнут валить гадости за срыв показухи администрация города или района,родители,ваше моральное право за школы заступиться!

ОТВЕТИТЬ
Марина
1 сен 2011 в 14:20

Моя подруга позвонила в МЧС в Москву.Да вагон стоит на станции Челябинск-Южный,но всё уже локализовано.Дымить уже не может.Это по их информации.Въезд в поселки ни кто не закрывал.Во всяком случае у них такой информации нет....

Татьяна
1 сен 2011 в 14:21

Мы живем у пешеходного моста, проснулись от странного запаха, вышла еще на балкон, так нахваталась. А мне с работы звонят, жива ли я. С РАБОТЫ, А НЕ МЧС МЕНЯ ОПОВЕСТИЛО СИРЕНОЙ !!!!!. А у нас внуку 4 мес, в соседнем подъезде. Почему не работали сирены, почему мы внука вывезли только через 6 часов после аварии, а не сразу его с мамой эвакуировали ?Кто за меня и моих близких решил -жить нам или нет????. Вот так люди и проверяются-автовокзал, "дорожная революция", спиленные деревья-все это оказалось цветочки, мелочь. Когда беда случилась-вот и истинное лицо наших городских властей-закрыть глаза ладошками-это все не вредно-вредно, дураков нет. Главное спасение осталось как в анекдоте-накрыться простыней и тихонько ползти на кладбище. Шучу,а самой плакать хочется от бессилия

Наталья
1 сен 2011 в 14:21

Скоро выборы, опять за единую россию голосовать пойдете....
Тогда не жалуйтесь, сами этих бездарей выбрали.

ОТВЕТИТЬ
ZIG
1 сен 2011 в 14:22

ОАО "БРОМ" производит Бром "чистый" в стеклянных бутылках 1 л (3,0 кг) 3 бутылки в ящике (http://www.perekopbromine.com/main.php?lang=rus&page=products&id=158&swtch=2). Так что склонен поверить в то, что там был бром. Хотя чё спорить хлор... бром... Не умеют у нас обращаться с опасными грузами! Пол страны деграданты - чего вы хотите? И не умеют у нас экстренно работать... Сколько людей, устраняющих последствия пострадало? Сколько погибло? Всё НЕОРГАНИЗОВАННО!

Екатерина
1 сен 2011 в 14:23

Кошмар! Из п.Железнодорожный, из некоторых домов виден этот вагон! И выбросы продолжаются до сих пор! Кто такое мог придумать? У нас только в Челябинске люди живут, что ли?! Дышать невозможно, машины в поселок не запускают - а как нам уезжать? Я в шоке...

Яна
1 сен 2011 в 14:23

Так-то,мы тоже задыхаемся в п. Южный!!! На улицу выхожу и задыхаться начинаю. Совсем ...! Видимо,нас за людей вообще не считают. За город они отогнали... Ага! Вон,стоит и воняет на все близлежащие окрестности!

Танюшка
1 сен 2011 в 14:23

В Копейск они отогнали? Даже если и так , там то что люди не живут? Детей нет? Ужасно!!!!!

мама
1 сен 2011 в 14:24

У нас страна идиотов!Только что в новостях радостно сообщили:"...А в Ленинском районе Челябинска первоклашки не пошли на линейку...вагон с бром уже отогнали на 20 км от города и поселков.Людям ни чего не угрожает." И все!!!!!!!!!!!!!Кто знает,где сейчас ЭТОТ вагон? Когда можно безопасно на улицу выходить?

Гражданка
1 сен 2011 в 14:24

Пускай Мякуш едет на вокзал и разбирается, он же у нас свет в окне!

Снова я!
1 сен 2011 в 14:25

Люди!!!!!надо дать большой общественный резонанс!!!наказать виновных!!головы дурят!!!я сижу дома в копейске в близи поселка потанино,ещё с утра почувствовала сильный запах как мне показалась марганца!!ничего не знала у меня сейчас першит горло!насморк!!!у меня дома ребенок 11 месяцев!!мы вообще никуда не выходим!!!Что в копейске не люди живут???

Дмитрий
1 сен 2011 в 14:26

Да ладно вам паниковать, это всего лишь бром. Он даже не радиоактивен))) Покашлял - и свободен, хлорку мы вообще каждый день нюхаем - и ничего.
Только что был на месте происшествия - выветрилось все. Даже пригородный работает. И синегорье, хъоть продавцы и ропщут. Путейцы поезд заправляют, народ в блаженом неведении отдыхает у фонтана. Лишь только в Храме настоятель всех отпустил по домам, добрый человек

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 14:26

жесть какая-то! мы нужны только для того, чтобы платить налоги. А наше здравоохранение никого не касается...

Химик
1 сен 2011 в 14:27

Не думайте что осадок брома не преведёт в последствии к смерти людей болеющих бронхиальной астмой! Осадок которий сидит на деревьях и в почве в городе это на долго ребята! Без обработки ни как!

"патриот"
1 сен 2011 в 14:27

На фоне аварий которые у нас происходят считаю что строить атомную электростанцию вообще где либо в России с таким отношением к делу не допустимо и губительно для народа!!!

За экологию
1 сен 2011 в 14:27

Может все-таки стоит предпринять меры по диквидации этих вредных веществ????? Погода для выбросов неблагоприятная: нет ветра, нет дождей. Может действительно стоит смывать это все поливами из машин или еще как то. Люди умные нам только еще этой гадости не хватает, правители городские и областные сделайте ПОЖАЛУЙСТА все от ВАС зависящее в этой ситуации. ВЫ ведь тоже здесь живете и дышите. Зато как выгодно аптекам в этой ситуации..... Желательно ДАТЬ рекомендации по поведению в средствах массовой информации, в машинах по городу. принятию противоаллергических препаратов и т.д. НАРОД ТО ВЕДЬ НЕ ЗНАЕТ КАК ОСТАТЬСЯ В СТРОЮ И НЕ БОЛЕТЬ ПОСЛЕ ТАКОГО...

Мирамир
1 сен 2011 в 14:27

Если честно , считаю что панику раздувают больше. Будь бром настолько опасен для жизни и здоровья, условия хранения и перевозки были бы чуть ли ни как на АЭС

Человек в зашитной МАСКЕ
1 сен 2011 в 14:27

На Копейск всем пофиг !!!!!!!!Что значит фраза "оттащили вагон в МАЛОНАСЕЛЕННЫЙ район"?????????там людей не меньше чем ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!!!!

Александр.
1 сен 2011 в 14:28

Отогнать вагон к зданию руководства предприятия поставщика, пусть наслаждаются запахом своей работы!

Яна
1 сен 2011 в 14:28

Что делать беременным??? Куда деваться???

ОТВЕТИТЬ
Валя
1 сен 2011 в 14:29

Люди, работники жд дороги, говорят, две утечки было: на ст. Южная и на Вокзале. Где правда?

серый
1 сен 2011 в 14:29

тинересно как это?если он токсичен и не вреден??????????ОПЯТЬ ЗА СВОИ КРЕСЛА БЮРОКРАТЫ ИСПУГАЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Александр
1 сен 2011 в 14:29

Это наша власть пытается замять свою халатность, безолаберность и неподготовленность к таким ЧС. Будь моя воля я бы их всех собрал в кучу вывез хотя бы на копейское шоссе и заставил подышать часок-другой этим воздухом!!!!!

серый
1 сен 2011 в 14:30

тинересно как это?если он токсичен и не вреден??????????ОПЯТЬ ЗА СВОИ КРЕСЛА БЮРОКРАТЫ ИСПУГАЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!