25 января вторник
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1120)
rich
1 сен 2011 в 10:17

теперь чётко видно работу нашей одминистрации! жители крайне возмущены! потравили народу,детям очень плохо !! теперь всё умолкнет!по радио тишена по тв тоже самое!Где оповещения о ЧС?!!!Всё понятно, все меры по безопасности имеет чисто формальный характер!наши службы НЕ готовы к таким ситуациям! а если вагон с хлором или аммиаком пыхнет что будет тогда? лененский вымрет за несколько часов а остольным как повезёт куда подует ветер!и мы об этом даже не узнаем!

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 15:24

Что вы как маленькие дети... Почему СМИ, власти и т.д молчат ?....Да патамушто это не взрыв боеприпасов, который не утаишь, не запуск ракеты, не пожар на красной пложади и т.д. Хотели скрыть ве произошедшее, но не получилось. Как там в 4:30 началась утечка, а в МЧС позвонили тока в 7 утра ? - хотели скрыть все это, чтоб никто и неузнал ( а так бы и было бы еслиб масштаб был более меньшим). И это все это ложь. У меня друг работает на железке и он сказал, что нехрена не в 4:30 началось, а примерно в 2 ночи. 5 часов самостоятельного устранения никчему не превели, и они решились таки позвонить в МЧС. За 5 часов его можно было утаранить куда угодно, чтобы нетравить людей заживо, а там уже можно было и опубликовать, что приняты экстренные меры и население в безопастности. Так нет, нам же боязно... мы сначало сами попробуем устранить... мы же железнодорожники мастера на все руки, у нас у всех высшее биохимическое образование! А когда все уже произошло, чтобы не вводить людей в панику ( в которой и так они щас находяться) власти решили успокоить такими словами, как... ликвидировано... непредставляет опасности...и т.д. Если эту утку пустить в СМИ они таких ... получят, что больше половины слетят с постов. Это не утечка како-ть газа на предприятие "У черта на куличках" - это ЧП очень масштабного характера. В центре города парит БРОМ и ветром раздувается.

1 сен 2011 в 15:32

Жители копейска и челябинска , у всех есть мобильные телефоны с камерами! Делайте фото животных мертвых , фото едкого дыма (оранжевого), смога ... людей в повязках.... У кого в копейске есть возможность - фото с дома делайте на станцию где дымит этот вагон и сразу фото окрестностей!
Слова - ничего ,а документальные доказательства - пригодятся в первую очередь для того чтобы правду не скрыли ,а во вторую - для того чтобы снова их посмотреть перед выборами и сделать правильные выводя для себя!
У меня осталась видеозапись с моста ленинского ))) смотрю на КПК, кашляю и вспоминаю все наши гос структуры добрым словом!!!

химик
1 сен 2011 в 10:15

Господа наверно плохо учили химию.Бром ядовитое вещество.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 11:51

Да что вы нам врете и людям глаза закрываете???Мало того,что об аварии не известили никого(особенно соседние дворы,хотя должны были приезжать и в рупор орать!!!),ни одно музыкальное радио не прервало программу ради извещения,не было передач диспечерам гортранса о том что произошло,что попало в воздух,как бороться с этим...Кто ответит за отравление людей,особенно детей разных возрастов,стариков,беременных женщин??Кого накажут,да лучше публично снимут погоны и звания???Я 25 лет прожил в районе пешеходного моста и никогда такого небыло!!!Где сейчас информация о состоянии и содержании брома в кислорода???Что за девирсант додумался мыть округу водой,а не спецрастворами???И спасибо Господу Богу,что дождя не было,иначе массовое поражение кожи было бы у населения...И самое интересное...почему именно 1-го сентября разлив пошел???Когда в округе на линейках столько детей в садиках и школах...Уж ли жто случайное совпадение???

ОТВЕТИТЬ
Марина
1 сен 2011 в 15:18

Людиии!!!!
Моя подруга звонила в МЧС в Москву!
Там знают что вагон стоит на станции Челябинск-Южный!
Не знают что это поселок и что рядом Копейск....
По их информации подъезды к поселкам не закрывали!!!
Вагон потушен!
Ехала домой в районе 12-13 часов.В поселок Железнодорожный(где к стати стоит эта самая станция Челябинск-Южный)въезд в поселок закрыт,Машины не пропускают.
Стоит дикий запах хлорки.Дома и на улице дышать нечем.
Со стороны жд путей был виден оранжевый дым.
Где же это локализовано?И где забота о людях?
СМИ кричат что всё Ок.
МЧС не чухается.
Горло дерет,приступообразный кашель не даёт покоя.

Звоните в Москву в МЧС телефон оперативного дежурного 8-495-626-37-38
Ищите телефоны телерадиокомпаний сообщайте им.Не местным,а Московским.
Сообщайте всем кто может рассказать об этом.
Может это заставит убрать этот злополучный вагон из населеных районов.Давайте действовать.
Пусть власти видят,что то что они на местах попу прикрыли им не поможет

ОТВЕТИТЬ
Наталья с ленинского
1 сен 2011 в 15:19

самое интересное то что у меня знакомая в москве живет она грит им инфу эту по 1му предотсавили как мерочижизни ...что все хорошо, пострадавших нет все оперативно сработали быстренько все вывезли за пределы города и все мирно и спокойно 1е сентября продолжается...СТОЛЬКО ЛЖИ..ХВАТИТ СВИ ПОПЫ ПРЕКРЫВАТЬ ВАС И ТАК УЖЕ НАРОД НЕ НАВДЕЛ А ВЫ ЕЩЕ И ОСТАВЛЯЕТЕ ИХ В ОПАСНОСТИ ВСЕХ И В НЕВЕДЕНИИ И В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ ПОВОРАЧИВАТЕТЕСЬ И УКАТЫВАТЕТЕ ПОДАЛЬШЕ ЗА ГОРОД...ЯПОНИЯ...КАК ТОЛЬКО БЕДА СЛУЧИЛАСЬ ОНИ ДРУГ ЗА ДРУГА ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ ВСЕ БЕСПЛАТНО ..А У НАС ТАКСИСТЫ ЦЕНЫ В ТРДОРОГО ПОДНИМАЮТ......ПОГАНАЯ ВЛАСТЬ ВЫРУБАЕТ СОТОВЫЕ ЛИНИИ, В ЛЕНИНСКОМ В НЕКОТОРЫХ ДОМАХ ОТКЛ СВЕТ И ВОДУ...ВИДИМО ЧОБ СКОРЕЕ СДОХЛИ...

© ВДВ
1 сен 2011 в 15:26

Безобразие и безответственность полнейшая! Нас, жителей Ленинского(да и Советского), сделали заложниками ЖД! Где эта, как ее, служба ВНОС? С половины пятого утра, только менты да пожарные по-рациям верещали(от сюда и узнал!), а оповестить население догадались только около восьми, да и то, пожарных да ППС напрягли, с рупорами! Где был "штаб", где оповещение по радиотрансляции, по ТВ? Боялись новости из Москвы прервать? Все, что смогли при возникновении ЧС, это перекрыть путепровод да переходные мосты, а жители по Меридиану, могли спокойно "наслаждаться" запахом брома и теряться в догадках, куда бежать, и что делать! Такая ситуевина возникла, наверняка, по вине сортировочной "горки", откуда вагоны швыряют круглые сутки, иной раз с таким грохотом, что диву даешься, как сцепки выдерживают? А ведь рядом стоят составы с бочками сжиженного газа, бензина, кислот, и еще бог знает с чем, вояки то же, не макароны возят, а "Маяк"? Если ошибется оператор "горки", или глюканет компьютер управления, беды не миновать! Весь этот клубок проблем, находится в центре города, и в случае более масштабного происшествия, будет второй Бхопал, который в далекой Индии... И эта "пресс-конференция", где ответственные(!) лица не могут связать двух слов, еще раз подтверждает истину, что у нас ни кто, ни за что не отвечает! Мы только слышим, сколько денег "ушло" на на ту, или другую службу, что вот только вчера провели учения по ликвидации, дегазации, деактивации. И в слова министра ГО и ЧС "Поверьте мне, как министру!", не верю именно как министру(Жванецкий)! Про какую "войну", про какую "оборону" можно говорить, когда нас всех, можно взять голыми руками! Вот чуяло сердце, что Первое сентября добром не начнется....

1 сен 2011 в 10:12

Советую почитать другие СМИ ))) Там оказывается все сделано вовремя и все нормально и люди здоровы .... как всегда, информация нашим правительством доносится искаженная!!!!!

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 10:03

А как Копейск? облако летит на Копейск. на Бажово уже дышать нечем

ОТВЕТИТЬ
Олег
1 сен 2011 в 10:20

В детстве на уроках ОБЖ меня учили, что такая ситуация является чрезвычайной и рассказывали о мерах, предпринимаемых при этом службами Гражданской Обороны. Проснувшись утром дома в Ленинском районе, я почему-то этих мер не заметил.

1 сен 2011 в 14:56

ДЕЛО НЕ В БРОМЕ! А в отношение к людям!!! Если бы это был другой газ! Если бы сегодня не проснулось несколько тысяч человек в ленинском районе!!! Власти готовы только к учениям!

Елена
1 сен 2011 в 10:10

Замечательно, а на ст.Козырево тоже школа... Станция находится в поселке, на всем протяжении ж/д путей расположены жилые дома, на расстоянии 20 метров ближайшие. ЛЮДИ ТАМ ЖИВУТ... Ж/д отстойник, отдельная ветка ж/д пути,как раз в районе школы. Сельским детям можно на первое сентября??? Зато от города отогнали, чтоб не мешало...

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 14:56

Копейск!!!! У вас прекрасная возможность утереть нос власти! Собирайте подписи, регистрируйте отравления в больницах, берите данные о содержании вредных веществ и пишите в прокуратуру! Они обязаны отреагировать! А не отреагируют - идите в суд! Вас весь Челябинск поддержит! Просто тут им можно отмазаться сказав что это ЧП и они увезли вагон! А у вас реальный ущерб здоровью нанесенный действиями Властей! Засудите их!!!

ОТВЕТИТЬ
Пострадавщий житель LR
1 сен 2011 в 12:00

Не правда, в три часа ночи уже ощущался запах в квартире, мы живем от 500 метрах от железной дороги в 6:30 было видно с окна четкий желтый дым и в квартире не чем было дышать, Гончаренко 97 и примыкающие к нему дома а так же здание городского ГАИ моментально заволокло дымом.. сразу позвонили в службу спасения 051, диспетчер с удивлением ответила " мы, ничего не знаем о данном прошествии" и только звонок к диспетчеру города дал все прояснения... на жд случилась авария и выброс БРОМА, закрывайте все окна, двери... и марлевые смоченный повязки на лицо. ХОЧУ СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАШЕМУ ГАИ, НЕ МЧС, А ГАИ ЗА ТО, ЧТО ПРЕДУПРЕДИЛИ ОБ АВАРИИ, ОСОБЕННО СОТРУДНИКУ ОБХОДИВШЕМУ ДОМ по ул ГОНЧАРЕНКО 97 ( в доме живет моя бабушка 76 лет ) НИКТО ИЗ МЧС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ ЖИТЕЛЕЙ КАК НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, СПАСИБО УРОКАМ ОБЖ В ШКОЛЕ. ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ "ОБМЕШУРИЛИСЬ" ВЫ РЕБЯТА! А сотрудникам РЖД, спасибо от всех первоклашек Ленинского района за незабываемое ПЕРВОЕ сентября!

отменить
1 сен 2011 в 14:30

Отменить день города. Бюджетные средства на это мероприятие потратить на ликвидацию последствий и лечение отравленных горожан. Или распилено уже?

ОТВЕТИТЬ
Житель Копейчка
1 сен 2011 в 15:19

Надо бы детей всех чиновников в Копейск на прогулку отправить, а то денег нахапали, сами наверняка уже где-нибудь далеко за пределами Челябинской области, а теперь посмеиваются над Копейчанами, типо вот вам, вы не люди и дети ваши никому не нужны. Да видимо с мозгами у наших властей совсем туго.

ОТВЕТИТЬ
Химик
1 сен 2011 в 13:19

все выше и выше и выше летит рыжий бром к небесам, и кто этим бромом подышит, тот следом отправится сам

1 сен 2011 в 14:09

Ежегодно проверяют сигнал ГО (сирена),по которому нужно включить средства массовой информации и прослушать правила поведения в ЧС(из школьной программы НВП и ОБЖ) Где сигнал? по ТВ только Мошаров и Давыдов об успехах Единоросов. Я руководитель на предприятии и химик по образованию. Почувствовав запах брома,бросилась к инету и прочитала: плотность(он тяжелее воздуха), признаки отравления, симптомы,первая помощь, профилактика.Выключили принудительную вентиляцию,закрыли окна, двери,щели заткнули простынями с щелочным раствором(вода+сода),изготовили повязки из подручных средств,обзвонила ближайшие предприятия и посоветовала сделать тоже самое. Может в наших действиях было много лишнего, но все чувствуют себя нормально. Вот так! "Спасибо" МЧС и нашим властям за оперативность и заботу о людях. Искреннее спасибо инету и советскому образованию.

ОТВЕТИТЬ
Аноним )))
1 сен 2011 в 10:51

Написал письмо президенту о молчании СМИ пусть разбирабтся.

1 сен 2011 в 11:37

Низкий поклон тем директорам, кто без отмашки с верху отменили линейки. За детей спасибо.

ихтиандр
1 сен 2011 в 14:49

Крайним окажется стрелочник дядя Вася. Руководство ЮУРЖД, МЧС, главы администраций будут награждены за успехи в ликвидации ЧС.
часть мирного населения заболеет и тихо вымрет не повлияв ни на какие статистики. Последствия будут ощущаться еще пару лет , но эт уже военная тайна .

Марина
1 сен 2011 в 14:57

Я только что смотрела видео в соцсетях, там видно, дымящийся вагон стоит совсем недалеко от здания городского ГИБДД. Я так понимаю туда его транспортировали с вокзала, на какое-то время.Видно что здание ГИБДД накрыло густым дымом.Гаишников эвакуировали, молодцы. Частные дома находящиеся рядом, по меридиану, говорят тоже эвакуировали.А вот пятиэтажный дом (Гончаренко 97)находящийся рядом с ГИБДД, и также покрытый густым дымом, находился в неведении что происходит.Почему такое безобразие. Там живёт моя подруга, она сейчас ужасно себя чувствует.Утром она звонила в скорую, ей сказали ничего страшного, пейте водичку.Почему наши жизни ничего не стоят? Если бы в этом доме жил мэр, ему бы тоже водичку предложили пить?

ОТВЕТИТЬ
Юлия
1 сен 2011 в 15:35

Не понимаю, почему молчат СМИ! Говорили бы о реальной ситуации, чтобы люди понимали, что происходит! А так не понятно то ли дома сидеть, то ли уежать как можно дальше!

ОТВЕТИТЬ
123
1 сен 2011 в 10:44

У нас как всегда пишут "токсичное, но не ядовито опасное для жизни и здоровья". Все успокаивают. Нет, что бы написать, "будьте осторожны!!!" . Если для летального исхода хватит надышать в себя 35г, это для взрослого, а для грудного ребенка? Об этом подумал кто нибудь??? И как всегда - ВИНОВАТЫХ НЕТ. А технику безопасности не пробовали соблюдать?

ОТВЕТИТЬ
Да сколько же можно!!!
1 сен 2011 в 11:56

Да сколько же можно издеваться над людьми?? ГДЕ СПАСАТЕЛИ, ГДЕ МЧС, почему людей не эвакуируют?? Почему в Ленинском районе АПТЕКИ, которые сейчас так нужны людям, ЗАКРЫТЫ??? Зачем нужны все эти учения, если при ЧС службы не спасают людей?? Сами-то в противогазах работают, а людям их не надо чтоли?? Они не устранили последствия, они лишь отогнали вагон подальше, типа "пусть там воняет"!! ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЗДЕЙСТВУЕТ?? Уже в Московских новостях объявили об этом, а по местным каналам - НИЧЕГО, только кино показывают!!!

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 15:22

Вы зря ругаете радио! Утром когда читали гороскоп на день, делекатно намекнули, ракам: "Проживите этот день как последний!"
)))))))

ОТВЕТИТЬ
горожанин
1 сен 2011 в 12:49

40 минут потерял в пробке, надышался что лёгкие болят. Потерял наверное здоровья дай бог!!! самое интересное ни кто не оповестил что случилось. Интересно почему такое вещество оказалось в городе и как оно загорелось??? При попадание в грунт его снимают и вывозят для захоранения,пол вокзала вывезут,или посыпят стрептоцидам и спи спокойно!!! Кто оплатит людям их здоровье наверное РЖД??

Непонятка
1 сен 2011 в 13:33

НАРОД!!! Я и моя семья живём напротив вокзала, нахлебались сполна!!! Ничего не зная, мы с доченькой ТАКИЕ КРАСИВЫЕ!!! пошли на ПРАЗДНИК!!! и по пути нам всё сообщили!!!! Так этот молодой человек - спасибо ЕМУ! - рассказал,что их с работы отпустили, сказал как надо себя обезвредить:выпить качественного красного вина, для молодых - молоко с содой. Я спросила: Вы-доктор? Ответ: НЕТ!! Мне порекомендовал случайный прохожий!!! ТАК У МЕНЯ ВОПРОС?!!! МЫ СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ В ЭТОМ государстве??? или мы всё же ПРАВО ИМЕЕМ!!!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
1 сен 2011 в 14:52

Почему молчит губернатор, почему мер молчит. почему никто не делает никаких заявлений? обратились ли к собственнику химикатов, к перевозчику? будут ли как-то через суды возмещать нанесенный окружающей среде и людям ущерб?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
1 сен 2011 в 13:34

в девятом часу,собирая ребенка в 1 класс,смотрели новости, Мария Аюпова вещала,но ни слова не сказала,что опасно выходить,что линейки отменили.Почему информации совсем не было,ведь в это время власти знали,что случилось

ОТВЕТИТЬ
Катрин
1 сен 2011 в 15:05

Ну так то и Тарасовка не слишком населенный пункт...может лучше туда отогнать вагон?там и охрана в комплекте...

ОТВЕТИТЬ
Стрекозёл
1 сен 2011 в 10:21

Да, конеееечно! Не опасно! Чего же нам бояться? Только 35г в организм - смерть xD. Кого дурят). Это вам не козу дурить - люди видят, людям плохо, администрация вместо реальных действий успокаивает морально)). Ой спасибо, вы такие заботливые!

Из Ленинского
1 сен 2011 в 10:29

Почему не работали системы массового оповещения??? Почему по радио крутили музыку и рекламу??? Зачем нам такое МЧС и такой сити-менеджер??? И я не уверен, что это был бром!!!

Гость
1 сен 2011 в 11:54

На главной странице Яндекса написано,что власти Челябинска информацию о ЧП не подтверждают! Какая гусная ложь! Прямо без фоток видно,как трясутся их руки перед Москвоц.

пострадавшая
1 сен 2011 в 12:25

а где вообще сирены, службы оповещения? где МЧС в конце концов???
почему никто не предупредил детишек чтоб не ходили на линейку?
детки нарядились, пришли в школу, и их по домам отправили, а пока они шли в школу - отрава им в легкие летела! за это кто ответит?

Палыч
1 сен 2011 в 12:53

Недавно на официальном сайте гос. закупок висел тендер- "На создание положительного образа города в СМИ". Денег на это выделили около 2-х миллионов. Немногим ранее висел тендер следующего содержания- огромная сумма за то, чтобы при запросах в интернет поисковиках "карабаш, челябинск и т.д." в первые строчки выбрасывало лишь положительные сайты...
А город и без этого брома- грязная помойка...

Работница офиса
1 сен 2011 в 13:06

Люди, из Челябинска просто сделали большую помойку...Заводами окружены,того и гляди че-нить бахнет, самолеты летают и днем и ночью. Теперь еще и цистерны лопаются с ядом...где живем????? о чем думают власти??? и о ком??

"патриот"
1 сен 2011 в 14:27

На фоне аварий которые у нас происходят считаю что строить атомную электростанцию вообще где либо в России с таким отношением к делу не допустимо и губительно для народа!!!

Федор
1 сен 2011 в 15:20

Средства оповещения не работают!!!! Люди не знают на сколько это серьезно и я уверен что утечка была больше чем 8-10 банок!!!

mne pox
2 сен 2011 в 00:10

вообще, бром имеет именной такой "аромат", который все и чувствовали. так что сомневаться в том, что был ли это он - смысла не вижу. но судя по тем мерам попыток сокрытия инф-ии, что сейчас применяются, создается впечатление, что там был не только один бром...

Наталья
1 сен 2011 в 15:33

Что же это получается друзья мои,если Копейск малонаселенный пункт, значит нас не жалко????? А хотите уважаемые открою вам секрет У НАС ТОЖЕ СТАРИКИ И ДЕТИ ЕСТЬ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС ТРАВЯТСЯ ЭТОЙ ГАДОСТЬЮ.Бесит прямо лишь бы что то сделать не важно что и не важно кто от этого пострадает, лишь бы не вы. МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ между прочим.

ОТВЕТИТЬ
Сашка
1 сен 2011 в 10:09

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%EE%EC

ОТВЕТИТЬ
мама
1 сен 2011 в 12:32

В 15 школе идет линейка, школа около вокзала 300 метров, детям сказали о приезде Юревича, Юревича нет, а дети пусть травятся?

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 12:18

живу возле вокзала, утром дышать было не чем, ребенок пошел в садик, дочь в школу. И только у школы сказали что линейку отменили. От родственников узнал, что произошла утечка брома. Взял семью и вывез за город на сотню км. пока в челябе воздух не очистится. Ехал через старокамышинск, так и там линейки отменили люди ходят в повязках.
Мое мнение городские власти сработали безобразно, не оповестили население особенно территорий прилегающих к аварии и не проинструктировали что делать. В 9.00 в городе дышать было нечем а в СМИ написано что разбилось пара бутылечков по 5 литров, НЕ ВЕРЮ. Сейчас в курортной зоне а в горле до сих пор першит.

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 сен 2011 в 12:48

НАРОД КАРАУЛ!!!! ЕСЛИ ПИШУТ,ЧТО ТОЛЬКО ПРИМЕРНО 8-10 БАНОК РАЗБИЛОСЬ И ТАКОЕ ТВОРИТСЯ! А ЧТО БЫЛО БЫ ЕСЛИ ВСЕ 2063 ШТ??. ВСЕХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ+НАШУ АДМИНИСТРАЦИЮ- НАКАЗАТЬ. ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА,КОПЕЙСКА И Т.Д (КТО ПОСТРАДАЛ)ВЫДАТЬ МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ.

ОТВЕТИТЬ
Житель
1 сен 2011 в 13:00

Интересно, а мегавертолет нашей администрации задействуют при ликвидации?

ОТВЕТИТЬ
Grigo
1 сен 2011 в 10:15

"вещество токсичное, но не ядовито опасное для жизни и здоровья людей при непосредственном контакте, – подчеркивают в МЧС"
что людей то дурить,все поисковиками в интернете пользоваться умеют!

Сергей
1 сен 2011 в 11:39

загнали его на призывной пункт южная дымит до сих пор старокамышенск накрыло полностью видимо челябинские мужики теперь будут не настолько суровы

Вера
1 сен 2011 в 12:27

ага, решили с глаз долой отвезти этот вагон, чтобы кипиша особого не было, и плевать что там тоже люди живут, в Копейске вонь стоит и желтизна везде. Это по принципу, лучше там где меньше потравим, чем там где больше? че не суждено куда-нибудь в поле его отогнать на дальнее расстояние? че совсем ума нету? куда правительство то смотрит? Одних подушили, теперь других подушим!

Злой
1 сен 2011 в 13:29

ВОт вам и реальность все тихо и крыто !!!!и без шума !!!а тут по телеку показываю как они тренеруються и ка у них все оперативно!!!ПАНТОДЕЛЫ

minardi
1 сен 2011 в 13:36

Пресс конференцию надо проводить на фоне горящих безопасных химикатов! Показать , что это безопасно !а не сидеть в комнате с кондерами!! Умники.

В Чернобыле по первым официальным сводкам тоже было "все хорошо"
1 сен 2011 в 14:49

Пожар все таки был под мостом, не смотря на уверения официальных лиц, в противном случае зачем пожарники делали свою работу, если пожара не было?!...или так, приехали просто посмотреть?...Но только лишь бромом дело не обошлось, т.к. помимо оранжевого зарева чувствовался стойкий запах хлора, что может быть следствием реакции хлора с водородом или металлами, с выделением брома...либо воспламенилось и вступило в контакт с кислородом и водой какое-то химическое соединение, одним бромом там не ограничилось - это наверняка. В Чернобыле по первым официальным сводкам тоже было "все хорошо" и ничего не "угрожало населению", и люди продолжали себе жить, как и прежде, не подозревая о реальной опасности, в то время как нужно было предпринимать активные меры по предотвращению последствий.

ЕЛЕНА
1 сен 2011 в 14:55

ДАААА..... А КАК УЧЕНИЯ ТАК У НАС ПРЯМ ВСЁ-ВСЁ В АЖУРЕ ВСЕГДА, А КАК ДО ДЕЛА ДОХОДИТ......

очевидец
1 сен 2011 в 14:57

Видел как народ задыхается в Ленинском. У людей паника. В аптеку не зайти, народу столько много даже во время гриппа не было. Дети ревут, что глаза слизятся, насморк очень сильный. Ужас! То аптечный маньяк, то вагоны.

анна
1 сен 2011 в 15:24

а как маленкие детки,и когда мы сможем дышать нормальным воздухом?

Юра
1 сен 2011 в 15:23

А в Копейске не люди живут что ли?

житель Ленинского района
1 сен 2011 в 16:57

Что творится .... Люди вы посмотрите кто стоит у власти ....Если популярно говорят что вагон отогнали в мало населённый пункт г.Копейск ,гнать таких в шею надо.У нас что в Копейский не люди живут .отогнали бы вагон себе в Тарасовку и дышали .Жители Копейска держитесь мы Вам очень сочувствуем ,сами дышали утром .......

Гость
2 сен 2011 в 02:35

Цитата пользователя МАРИНА: поддерживаю!!
Дорогие Коллеги по несчастью!
Давайте не просто сядем и пообсуждаем проблему.Это хорошо что мы сообщаем ситуацию друг другу.Так проще быть в курсе.
Давайте так же дружно прокричим о том что происходит на самом деле.
ПИШИТЕ ПРЕЗИДЕНТУ http://letters.kremlin.ru
Я УЖЕ НАПИСАЛА.
ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ В МОСКОВСКИЕ СМИ.
я написала в интерфакс и и итар тас,создала темку на форуме нтв(ЧП),так как не смогла к ним дозвониться.
Давайте так же яростно встанем народным фронтом за наше будущее и докричимся до вышестоящих властей!
ПОКА МЫ ЕЩЁ ЖИВЫ И ПОКА МОЖЕМ КРИЧАТЬ!
Чем больше будет наших заявления и писем,тем сложнее будет заткнуть нам рот

Врать не хорошо
1 сен 2011 в 10:15

посмотрите что выпускает ОАО "Бром" http://brom.uaprom.net/

ОТВЕТИТЬ
!!!
1 сен 2011 в 17:06

Ну и кто 3-го собирается на День города? Предлагаю всеобщий игнор всех развлекательных мероприятий!

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 10:10

Бром - мало чем отличается от хлора по ядовитости.
То, что в тюрьме и армии называют "бромом" - это бромистый калий.

ОТВЕТИТЬ
Циник
1 сен 2011 в 10:47

"как утверждают педагоги школы №15, которая расположена примерно в 300 метрах от вокзала, об отмене линейки, которая намечена на 11 часов, им пока ничего не говорили."
А у самих то головы на плечах нету? Всё по разнорядке надо делать? Да?

ОТВЕТИТЬ
Ленок
1 сен 2011 в 10:56

живу недалеко от станции Челябинск-Южный, никто даже ни по радио ни серены не дал, вонь стоит невозможная дышать нечем. Машин пожарных куча. ВЛАСТИ СОВСЕМ НЕ ДАЮТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ!!!!!!!!!
УЖАС!!!!!!!!!!!! Детей из садика не отдают!!!!!! Никакой информации нет вообще.
Отключили воду и свет!!!!
Не власть, а ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Праводлюб
1 сен 2011 в 11:05

Посмотрите действительно вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BC - Бром ядовитое вещество. При большой концентрации в воздухе приводит к смерти! Статью специально делают чтобы в очередной раз отвезти людей от мыслей и сказать - "да ладно все нормально, не бойтесь..." От всеобщей безалаберности и разгильдяйства скоро Россия превратится в Сомали . Элита и политики заботятся только о себе родных, но потом то будет поздно, мы уже почти на "точке невозврата". Копните в любом направлении, начиная от промышленности заканчивая системой образования, лесным хозяйством, природоохраной, даже армией, кругом гниль, вранье. Только по первому каналу все отлично как в брежневские времена, а то что реально происходит как будто ни кто не замечает - население уменьшается, уровень культуры и ценностей стремительно идет вниз, промышленность вообще уничтожена по сути - живут только предприятия добывающей и перерабатывающей отрасли, автопром - просто анекдот и издевательство, умнейшие люди покидают страну и едут преподавать или работать за границей. Да Челябинск преобразился в плане дорог за последние годы, но что это дает - зачем дороги там, где земля и вода отравлены? Если взять Россию в целом, много тысячи населенных пунктов, дома, здания, дороги и др. – то эта «великая» челябинская дорожная революция будет каплей в море того что по идее надо делать. Ладно - сейчас Бром, и вроде бы ни так много, а что если в другой раз будет утечка радиоактивных отходов?, которые так нежно и бережно складируются у нас на Урале... «Эй вы там наверху» - как пелось в одной песне, одумайтесь и начинайте реально что-то делать со страной, с людьми, с проблемами. Все устали от вашего очковтирательства, ваших «потемкинских деревень» и тришкиных кафтанов.

ОТВЕТИТЬ
Женя
1 сен 2011 в 12:09

Ребят, почитайте!!!!!!!!!!!!!!
Продукция ОАО «Бром», хлориды железа
ОАО «Бром» производит и реализует на рынках Украины, России, Молдовы, Беларуси и других стран хлорное железо трех видов:
1. ЖЕЛЕЗА (III) ХЛОРИД 6-ВОДНЫЙ «ЧИСТЫЙ» FeCl3*6H2O,
ГОСТ 4147-74.
Упаковка: полиэтиленовые фляги, вес нетто 40 кг.
2. ЖЕЛЕЗА (III) ХЛОРИД ТЕХНИЧЕСКИЙ FeCl3 (раствор).
ТУ У 24.1-05444552-045:2005
3. ЖЕЛЕЗА (III) ХЛОРИД ЧИСТЫЙ FeCl3 (раствор).
ТУ У 24.1-05444552-051:2009
Говорят, что бром, а данное предприятие производит хлор! Интересно, кто врет?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
1 сен 2011 в 12:46

Надо объявить очередной конкурс на попил бюджетных денег. Тема - удалить из интернета информацию о разливе брома в Челябинске. А то инвесторов не дождёмся.

ОТВЕТИТЬ
Мария
1 сен 2011 в 12:55

Супер решение
они уташили вагон на южное
у нас в копейске, южном, итд Люди не живут
Да????????
типа угнали а мы из копейска - выживем, мы не люди

ОТВЕТИТЬ
полковник мчс
1 сен 2011 в 14:14

уже и в районе ЧТЗ замечены разъяренные огры.

ОТВЕТИТЬ
илья
1 сен 2011 в 14:15

А в аптеке Классика сказали что шампанское помогает выводить бром. там он с газами выходит!! щас пойду куплю бутылочку!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья с ленинского
1 сен 2011 в 14:58

дорогие товарищи, нада писать всем президенту...массово о бездействии администрации и мчс, о массоомотравлении и о том что преподносят мезкую инфу....нада орать нам народу во все глодки иначе все это замнут...а в следующий раз это будет радиоактивные отходы или туть или еще что нить мерзкое и смертельное, таокебездействие цинизм и равнодушие....нужно останавливать

ОТВЕТИТЬ
Копейск
1 сен 2011 в 15:03

Реально дышать нечем. Бром в воздухе. Охренели, отогнали вагон на Челябинск-Южный, что совсем близко к Копейску. Подыхайте, господа, это вам подарок по случаю присоединения Челябинска к Копейску.
А еще атомную станцию хотят строит. Уроды, тут-то с ЧП справиться не могут, а за "мирный атом" браться хотят. Я протов АЭС!!!

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2011 в 10:16

как же не опасно для здоровья-а ожоги дыхательных путей и головокружения и удушья-не считается разве.Хлор которым гасят бром тоже не особо полезен

Ирис
1 сен 2011 в 10:19

А КТО ОТВЕТИТ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ???

Ваня Пупкин
1 сен 2011 в 10:19

что за бред!!! 8-10 банок по 5 литров, т.е. 50 литров наделали столько бед? а если б все разбились? крандец городу Че...?

Юлька
1 сен 2011 в 10:21

Ага, прикольно, из Челябинска вагон вывезли, как будто жители Козырево, ловите подарок... Дышите полной грудью...

Раиса
1 сен 2011 в 10:53

Почему жители города не оповещены ранним утром.В настоящее время таксисты принимают заявки,потом не приезжают и не сообщают, цены поднялись в 2-3 раза.И хотелось бы иметь информацию, какие предпринять меры, чтобы не надышаться этим ядовитым веществом.

бромонюх
1 сен 2011 в 11:00

помогите!!! sos!!! help!!! я в эпицентре/ передайте привет моим родным и бли....ааа

Виагра
1 сен 2011 в 11:04

Ну всё!)) от брома у всех мужичков из ленинского на пол шестого будет)) Ручными станут!

qqq
1 сен 2011 в 11:31

я одного не пойму...женщина говорит дышать не возможно глаза слезятся...почему люди домой не возвращаются???...то есть как бы ожег слизистой их не волнует.......меня больше поразило...утром вели детей в садик...и мчс не оповещало что тоже очень огорчило...по телевизору говорили о чудесной погоде =(

ЖЕГЛОВ
1 сен 2011 в 12:11

И Вообще Не Удивлюсь Если НА ГОРКЕ в Ленинском Его Просто Распустили.
Хотя По Уставу опасные грузы только ОСАЖИВАТЬ маневровым локомотивом.
он не мог проехать 3000 км и в стоячем положении просто разгерметизироваться.
УВЕРЕН на 100 % что ЕГО СБРОСИЛИ с ГОРКИ, или на него набросили ВАГОНОВ 5 и разбили, вот и пошла Утечка.
Прекрасно знаю как ребята Сортируют на Горке, и кто и как там работает
Знаю за Что Говорю.
Так Что Ребята Уверен.
Но Это Не Главное, Главное Что делать рас такое произошло.
Очередная ИМПОТЕНЦИЯ нашей системы, мы не готовы ни к чему, ни к Дождю, ни к снегу, ни к ЧС,
Раньше было, смешно, теперь грустно…

Студентка УрГУПС
1 сен 2011 в 12:29

мда...ещё и перед днём города...я в шоке..куда люди смотрят!??!то товарняк одному другому в попу влетит..то цистерна загорится...как вообще так?!?ну неужели нельзя соблюдать все меры безопасности!?делать свою работу на совесть чтоб люди не страдали?!

nnn
1 сен 2011 в 12:33

СМИ спецально ничего не сообщали,думали по быстрому убрать ЧС пока город спит и все проветрится,но не получилось!!!Не хотели давать огласки!!!

Наталья
1 сен 2011 в 12:36

Власти даже не предупредили о том, что выходить из дома нельзя!!!!!!!!!!!!! А мы (Копейск,Бажово) пошли на школьную линейку к 10:00. Запах отвратительный!!!
Кто будет отвечать?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГДЕ ЭКСТРЕННОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ???????????????? Власти ЧЕлябинска и спутников - В ОТСТАВКУ!!!!!!!!!!!!

Дулин
1 сен 2011 в 12:43

Достали с википедии ликбез по брому копипестить, уже наизусть все за утро заучили

1 сен 2011 в 12:57

"Содержание брома ниже предельно допустимой концентрации. От повреждающего реагента опасности для здоровья людей нет, так как авария была быстро ликвидирована. Сейчас нет необходимости в масках и других предметах защиты дыхательных путей. Однако если сильный запах все-таки беспокоит, необходимо закрыть окна и форточки", - рассказал министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. ЭТО НОРМАЛЬНО! НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В МАСКАХ!!! ЛЮДИ ЗАДЫХАЮТСЯ! ПРАВИТЕЛЬСТВО ОЧНИТЕСЬ, СЪЕЗДЕЙТЕ В ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН И ПОХОДИТЕ БЕЗ МАСОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1 сен 2011 в 13:07

Есть системы оповещения, переодически проверяются, все горожане слышали звуки сирен. Вопрос: В каких случаюх предусмотренно использовать эту систему оповещения? На случай ядерного удара? Бред. А сегодня не черезвычайная ситуация? Горожане спят мирным сном с открытыми окнами.

Медик
1 сен 2011 в 13:30

Первые пострадавшие уже поступают к нам в больницу.Отзываем своих врачей из отпусков.

Химки
1 сен 2011 в 13:36

Фура с ментолом... сильно. Взрыв вкуса?

Алексей
1 сен 2011 в 13:40

В Администрации г.Копейска состоялось экстренное совещание руководителей служб города, как сообщил источник реальная масса "брома" составляет 41т., дорога в сторону п.Южный перекрыта, в поселок следуют машины с "содой" для дезактивации "брома"

Spoiler
1 сен 2011 в 13:40

Отец работает в МЧС. Только что с ним общался по телефону. Он сказал, что вагон стоит в п.Железнодорожный на станции Челябинск-Южный, все силы Копейского и Челябинского МЧС стянуты туда, руководство тоже МЧС там. Наш заводик тоже находится там - всех разогнали по домам, производство остановили. Все дороги перекрыты, менты не пускают даже домой. Скорая помощь не справляется с вызовами.
МЧС проводит какое-то там "осаждение", но сколько это продлится - никто не знает.

Сергей
1 сен 2011 в 13:52

И какой умник в МЧС там подчёркивает, что элементарный бром "не ядовито опасен при непосредственном контакте"???
Химию плохо в школе учили? При попадании на кожу мгновенно образуются химические ожоги, при непродолжительном вдыхании паров - отёк лёгких! Поражение слизистых, нервной системы и т.д.
Не судьба была нейтрализовать бром по месту утечки, надо было фонящий вагон тащить через весь город - чтобы площадь накрыло побольше наверное??? И ещё движение перекрыли - чтобы верняк никто не ушёл.

Гость
1 сен 2011 в 14:09

очень вовремя в этом свете выборы

Копейчанин
1 сен 2011 в 14:08

А как красиво отчитываются чиновники на учебных занятиях по устранению ЧС, вот пришла беда и два города и несколько поселков задыхаются. Говорят что в челябинске устранили ЧС, тогда в п. Южный где сейчас "пыхтит" этот вагон ЧС привезли! Красиво устранили проблему!

Дмитрий
1 сен 2011 в 14:14

Хех! 1 сентября. Думаю дети на всю жизнь запомнят этот первый урок химии. Нука что такое Br (бром)?

Химик
1 сен 2011 в 14:27

Не думайте что осадок брома не преведёт в последствии к смерти людей болеющих бронхиальной астмой! Осадок которий сидит на деревьях и в почве в городе это на долго ребята! Без обработки ни как!

Гражданка
1 сен 2011 в 14:24

Пускай Мякуш едет на вокзал и разбирается, он же у нас свет в окне!

Гость
1 сен 2011 в 14:49

с заводов на южной работников эвакуировали,в копейске запах стоит до сих пор, глаза слезятся несмотря на закрытые окна, на 201 шахте запах проходит даже через евроокна...челябинская администрация в очередной раз сработала отвратительно...и как то удивительно, что из ленинского пригнали вагон в копейск именно тогда, когда главой копейска временно назначен бывший глава ленинского...

сергей