RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Виталий Тесленко: медслужбы готовы ко всем последствиям утечки брома

Виталий Тесленко: медслужбы готовы ко всем последствиям утечки брома

Все медицинские службы Челябинска и области готовы к последствиям утечки брома из вагона на железнодорожном вокзале. Однако такие последствия пока отсутствуют. Об этом заявил министр здравоохранения региона Виталий Тесленко.

Основные признаки отравления небольшими дозами паров брома – насморк, кашель. При ухудшении самочувствия рекомендуется обильное теплое питье, желательно молоко, полоскание носоглотки слабощелочными растворами (содой), а также прием внутрь гидрокарбонатных минеральных вод. Полезны ингаляции и активированный уголь. Признаки ухудшения самочувствия могут сохраняться несколько дней.

«Медицинские службы Челябинска – скорая помощь, третья городская больница, дорожная больница, ряд поликлиник вблизи железнодорожного вокзала – приведены в соответствующую готовность, – рассказал Виталий Тесленко. – Здравоохранение города и области готово ко всем последствиям. Они на настоящий момент, к счастью, отсутствуют. Конечно, это облако брома не пройдет бесследно. Определенное количество обращений граждан мы ожидаем. Это касается в первую очередь больных бронхитами, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями легких. Нельзя подышать чем-то нехорошим и потом избежать обострения. Люди ведь проходили по пешеходному мосту, находились в непосредственной близости. Поэтому, если у кого-то есть жалобы на состояние здоровья, необходимо обратиться в лечебные учреждения по месту жительства. Если серьезные жалобы, то нужно набирать 03».

По словам Виталия Тесленко, примерно в 8:30 авария была ликвидирована, и на 10:00 концентрация опасных веществ была ниже предельно допустимой. «Мы консультировались с министерством образования, решено было сдвинуть линейки на полтора-два часа в близлежащих школах, когда пары брома уже рассеются, – рассказал министр. – Попросили воспитателей детских садов не выводить детей на прогулки. Я не хотел бы никого вгонять в панику, а наоборот, успокоить. У меня звонков 20 за последние полтора часа: «Куда ехать? Куда детей вывозить?» Уезжать никуда не надо. Последствия отравления небольшими дозами паров брома характерны для тех, кто уже болеет какими-то заболеваниями дыхательных путей, легких».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления