22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1560)

1 сен 2011 в 12:18

живу возле вокзала, утром дышать было не чем, ребенок пошел в садик, дочь в школу. И только у школы сказали что линейку отменили. От родственников узнал, что произошла утечка брома. Взял семью и вывез за город на сотню км. пока в челябе воздух не очистится. Ехал через старокамышинск, так и там линейки отменили люди ходят в повязках.
Мое мнение городские власти сработали безобразно, не оповестили население особенно территорий прилегающих к аварии и не проинструктировали что делать. В 9.00 в городе дышать было нечем а в СМИ написано что разбилось пара бутылечков по 5 литров, НЕ ВЕРЮ. Сейчас в курортной зоне а в горле до сих пор першит.

ОТВЕТИТЬ
Галина
1 сен 2011 в 12:18

ТАК ВСЕ-ТАКИ!! Про ФУРУ, которая перевернулась это правда???!!! почему молчат?

ХимиК
1 сен 2011 в 12:18

ребята Есть Мнение - Это ХЛОР

ОТВЕТИТЬ
Бедааа
1 сен 2011 в 12:19

Проезжала по Челябинску и Копейску, в городах кошмар, а администрация МОЛЧИТ, при этом говорят официального закрытия не было, на улицах (копейское шоссе) лежал ЧЕЛОВЕК, звонила в администрацию по номеру 2633460 результат НУЛЕВОЙ ни кто ни чего не хочет делать, сигнала бедствия не было, оповещать население через СМИ видимо не желают. МЧС-ники в тихую ходят по ленинскому и говорят прохожим: "Поживите пару дней у друзей, знакомых в других районах".

Без имени
1 сен 2011 в 12:20

На станции Челябинск-Южный, где сейчас находится данный вагон вообще непонятно что творится. Детей с линейки разогнали по домам, на улице дышать не возможно...

Житель Потанино
1 сен 2011 в 12:21

Над Потанино рыжие полосы, весь Копейск в масках, в школах линейки отменили. Не думала, что мой ребенок так в 1 класс пойдет - в маске, и с испуганными глазами. Из школы отправили домой, сказали не выходить и не ездить в Челябинск, а что в Челябинск ехать, если дома нечем дышать? У меня ребенок астматик, дома имеется очиститель воздуха - ионизатор, включили... надеемся будет лучше, только будет ли?

Анатолий
1 сен 2011 в 12:21

Им надо было в опрыскиватель зарядить гидроксид натрия (щелочь) и опрыскивать место разлива в защитных костюмах и в результате он бы нейтрализовался
Так наш МЧС оперативно работает !!!

ОТВЕТИТЬ
Лена
1 сен 2011 в 12:21

Вагон стоит на ст.Челябинск-Южный и горит, потушить не могут, вонь на поселке стоит дышать нечем. И никто ничего не говорит!!!!! ТИШИНА ПОЛНАЯ!!!!!!!! ВЛАСТИ АУУУУУУУ!????

Катя
1 сен 2011 в 12:22

При отравлении бромом: Пить надо не воду, а молоко с содой. И соль кушать поваренную!

Неверю
1 сен 2011 в 12:22

Это такая вонь из-за 24 литров... Никогда не поверю.

Профессор Зойдберг
1 сен 2011 в 12:24

Господа МЧСовцы, видимо, тоже плохо учили химию: бром заливать пеной - очччень неумно.
Опять же, избавляться от разлива брома надо было гипосульфитом.

ВАЛЕНТИНА
1 сен 2011 в 12:24

последствия ликвидированы!!!!!?????, дышать в КОПЕЙСКЕ не чем,а главное ОТ ЧЕЛЯБИНСКА вагон отогнали,а в других городах и поселках люди не живут, мы же не в центре,и уже ниже классом, интересно а после этого всего "НЕ ОЧЕНЬ ЯДОВИТОГО ОБЛАКА" урожай собирать можно???? или опять многое на помойку???

пострадавшая
1 сен 2011 в 12:25

а где вообще сирены, службы оповещения? где МЧС в конце концов???
почему никто не предупредил детишек чтоб не ходили на линейку?
детки нарядились, пришли в школу, и их по домам отправили, а пока они шли в школу - отрава им в легкие летела! за это кто ответит?

для справки
1 сен 2011 в 12:27

На чмз разноцветные облака, в копейске периодически не естественные запахи, вот не давно ЧЭМК чето в выходные спустил.... щас разбираются.... об этом ни кто не говорит....... а прибыли у них милиардные.......

Вера
1 сен 2011 в 12:27

ага, решили с глаз долой отвезти этот вагон, чтобы кипиша особого не было, и плевать что там тоже люди живут, в Копейске вонь стоит и желтизна везде. Это по принципу, лучше там где меньше потравим, чем там где больше? че не суждено куда-нибудь в поле его отогнать на дальнее расстояние? че совсем ума нету? куда правительство то смотрит? Одних подушили, теперь других подушим!

Семен
1 сен 2011 в 12:28

"Шайбу, шайбу" - то же мне МЧС: вагон увезли и все, а народ ходит дышит бромом, задыхается - всем пофиг, что в целом районе города стало опасно дышать. Надо эвакуацию проводить, а не ждать когда ветром продует. Уже в Копейск дошло облако...

Студентка УрГУПС
1 сен 2011 в 12:29

мда...ещё и перед днём города...я в шоке..куда люди смотрят!??!то товарняк одному другому в попу влетит..то цистерна загорится...как вообще так?!?ну неужели нельзя соблюдать все меры безопасности!?делать свою работу на совесть чтоб люди не страдали?!

нео
1 сен 2011 в 12:29

бром образут буро коричневые пары при нагревании, нам наверно пожар был.

Чел
1 сен 2011 в 12:30

Опять вранье. Завод не выпускает продукции в 5 литровой таре!

http://www.perekopbromine.com/main.php?lang=rus&page=natrybromidclear&id=158&swtch=2&swtch2=4

ОТВЕТИТЬ
Аврора
1 сен 2011 в 12:30

Да уж работаю около Авроры, надышалась с утра пока дошла, до сих пор в нормальное состояние придти не могу!!!!! А говорят все устранено!!!!!!!

елена
1 сен 2011 в 12:31

нас отправили с линейки домой. Сидим в масках дома. район ЧКПЗ , что дальше...

Гость
1 сен 2011 в 12:31

Соседка мальчика порадовала:D фура на Гончаренко с ментолом...фурам разрешён проезд только по меридиану, по гонаренко ограничитель по весу стоит...

мама
1 сен 2011 в 12:32

В 15 школе идет линейка, школа около вокзала 300 метров, детям сказали о приезде Юревича, Юревича нет, а дети пусть травятся?

ОТВЕТИТЬ
nnn
1 сен 2011 в 12:33

СМИ спецально ничего не сообщали,думали по быстрому убрать ЧС пока город спит и все проветрится,но не получилось!!!Не хотели давать огласки!!!

Инженер
1 сен 2011 в 12:33

Детей жалко, праздник испорчен, а первоклассникам вобще на всю жизнь впечатление о первом сентября...

333
1 сен 2011 в 12:34

Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объёму) наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей, удушье. ПДК паров брома 0,5 мг/м

беременная
1 сен 2011 в 12:35

здесь есть медики???
Скажите как себя вести в данной ситуации беременным, как себя и ребенка оградить????

01.09.11.
1 сен 2011 в 12:35

"В настоящее время зафиксировано 104 обращения людей с легким першением в горле. Также пять человек доставлены в больницу с легкой степенью отравления, причем все они - ликвидаторы с железной дороги", - рассказал последние подробности утечки брома Александр Потапенко.

Всех челябинцев, кто из-за произошедшего выброса брома почувствует себя плохо, просят немедленно обращаться в медицинские учреждения, фиксировать факт ухудшения самочувствия и сообщать об этом в Росприроднадзор по телефонам 8 (351) 237-81-83, 237-82-88, 237-49-98.

123
1 сен 2011 в 12:35

А кто сказал что это бром? Может Шойгу по сми сообщил? Нет, тогда всем остается надеяться на лучшее.

ино
1 сен 2011 в 12:36

Вагон(цистерна) отогнан на станцию Челябинск- Южный. Причина скорей рсего в нарушении правил транспортировки. Что там сейчас творится не понятно, но полиция на "ушах".

1 сен 2011 в 12:36

Вот Вам и ПЕРВОЕ сентября-первый день осени с оранжевой дымкой!!

Наталья
1 сен 2011 в 12:36

Власти даже не предупредили о том, что выходить из дома нельзя!!!!!!!!!!!!! А мы (Копейск,Бажово) пошли на школьную линейку к 10:00. Запах отвратительный!!!
Кто будет отвечать?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГДЕ ЭКСТРЕННОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ???????????????? Власти ЧЕлябинска и спутников - В ОТСТАВКУ!!!!!!!!!!!!

1 сен 2011 в 12:38

интересно это вещество как то влияет на беременность?

свидетель.
1 сен 2011 в 12:39

12.35ч я сейчас наблюдаю за облаком брома из окна дома как оно поднимаеться вверх,ни чего не устраненно.это всё происходит на посёлке железнодорожном "копейск".а не в потанино или козырево.

Марина
1 сен 2011 в 12:40

У нас в поселке Старокамышенск заполнены больницы от выбросов брома.Я просто не понимаю,а за г.Челябинск люди не живут что-ли?Или мы не люди???

Правдоруб
1 сен 2011 в 12:41

Мчс и местные недоговаривают:
"Ядовитые пары представляют серьезную опасность для горожан. Людям запретили выходить на улицу, оцеплен целый район. Цистерна с бромом взорвалась в Челябинске
Взрыв произошел на железнодорожном вокзале Челябинска - в одном из вагонов поезда самовоспламенились 8 банок с бромом.
Горение до сих пор не удалось потушить, ядовитые пары быстро распространяются по городу.
Все жители Ленинского района Челябинска находятся в опасности. Людям запрещено выходить на улицу, открывать окна, сейчас решается вопрос об эвакуации жителей со всех ближайших к месту взрыва улиц." на 7.30 утра
http://www.lifenews.ru/news/68364

Андрей эт ворк
1 сен 2011 в 12:42

фотки можно на рабочий стол ставить

Чек
1 сен 2011 в 12:42

Скажите, как сейчас в районе вокзала и у гор ГАИ?

1 сен 2011 в 12:42

Фу во рту как будто кислоту наелась, хоть и сижу с закрытыми окнами! К запаху привыкла! А мужчины, дышите реже, этот воздух влияет на потенцию!

ОТВЕТИТЬ
Дулин
1 сен 2011 в 12:43

Достали с википедии ликбез по брому копипестить, уже наизусть все за утро заучили

Гость
1 сен 2011 в 12:43

Сегодня ведущий эфира на Интерволне сказал примерно так "что ни чего страшного такое переодически случается, подумаешь несколько баночек разбилось", ну он и рассмешил меня.

Зойдберг
1 сен 2011 в 12:44

Гасить бром пеной - как минимум,очччччень глупое занятие, а вообще - еще более опасное.
Для его дезактивации во всем мире используют тиосульфат натрия.

ann
1 сен 2011 в 12:44

да челябинск уже дышит свободно, а вот копейск задыхается и все ближайшие поселки

Дмитрий
1 сен 2011 в 12:46

Надо объявить очередной конкурс на попил бюджетных денег. Тема - удалить из интернета информацию о разливе брома в Челябинске. А то инвесторов не дождёмся.

Василиска
1 сен 2011 в 12:47

Ужас!!! Сотрудникам ЖД даже респираторы не выдали!!! Сейчас в Москве нахожусь здесь вообще так "буднично" сообщают о катострофе. Ну да взорвался бром, ну несколько человек госпитализированы и ВСЕ!!! А то что реально происходит тишина!!!! Мне звонила сестра работает в районе ул. Доватора говорит что вообще не возможно дышать, жуткий кашель!

1 сен 2011 в 12:47

Вагон стоит в тупике около призывного пункта (п. Старокамышинск) В поселке нечем дышать. Пусть не рассказывают сказки что вагон угнали в Козырево. Сейчас облако уже накрыло Копейск. Отогнали от города и отрапортовали уро...ы. Надо было перегнать его ближе к Тарасовке.

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 сен 2011 в 12:48

НАРОД КАРАУЛ!!!! ЕСЛИ ПИШУТ,ЧТО ТОЛЬКО ПРИМЕРНО 8-10 БАНОК РАЗБИЛОСЬ И ТАКОЕ ТВОРИТСЯ! А ЧТО БЫЛО БЫ ЕСЛИ ВСЕ 2063 ШТ??. ВСЕХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ+НАШУ АДМИНИСТРАЦИЮ- НАКАЗАТЬ. ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА,КОПЕЙСКА И Т.Д (КТО ПОСТРАДАЛ)ВЫДАТЬ МОРАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ.

Elena87
1 сен 2011 в 12:49

У меня мама работает на Гончаренко,их сдание обволокло дымом,трубку не берет я волнуюсь и плачу.

Эл.
1 сен 2011 в 12:49

Я не знаю как думала администрация города Челябинска! Ну разве так можно! Вы отогнали от города главное, а те кто живет в поселке на Потанино не люди разве?!

горожанин
1 сен 2011 в 12:49

40 минут потерял в пробке, надышался что лёгкие болят. Потерял наверное здоровья дай бог!!! самое интересное ни кто не оповестил что случилось. Интересно почему такое вещество оказалось в городе и как оно загорелось??? При попадание в грунт его снимают и вывозят для захоранения,пол вокзала вывезут,или посыпят стрептоцидам и спи спокойно!!! Кто оплатит людям их здоровье наверное РЖД??

xxx
1 сен 2011 в 12:50

Интересно кто за это будет отвечать??????????????????

ОТВЕТИТЬ