RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город По факту утечки брома на вокзале Челябинска возбуждено уголовное дело

По факту утечки брома на вокзале Челябинска возбуждено уголовное дело

По факту утечки брома на железнодорожном вокзале Челябинска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных»), по которой грозит до пяти лет лишения свободы. Причиной утечки брома, по предварительной версии, стало нарушение механизма роспуска железнодорожных составов.

Как сообщил чуть ранее корреспонденту Chelyabinsk.ru исполняющий обязанности руководителя Челябинского следственного отдела следственного управления на транспорте СК РФ по УрФО Павел Бакунин, в настоящее время он готовит постановление о возбуждении уголовного дела. «Невнимательность сотрудников ЮУЖД привела к тому, что вагон с опасным грузом – бромом в стеклянной таре – при формировании-расформировании состава был спущен с горки своим ходом и произвел соударение со следующим вагоном, – пояснил Павел Бакунин. – Между тем, по правилам, вагоны с химическими веществами должны перевозиться локомотивом. Именно соударение привело к тому, что какое-то количество банок с жидкими бромом в деревянных ящиках разбилось».

Количество вещества, испарившегося в результате утечки, пока точно не установлено: у вагона продолжают работать сотрудники ГУ МЧС по Челябинской области, в нем концентрация паров еще слишком высока. По информации Павла Бакунина, на текущий момент к врачам с подозрением на отравление верхних дыхательных путей обратились 45 челябинцев и около десятка сотрудников МЧС, пожарных и железнодорожников. Добавим, что в 50-метровой зоне вокруг вагона по-прежнему стоит оцепление из сотрудников транспортной полиции. Среди стражей порядка пострадавших нет, в настоящее время они несут службу уже без средств защиты, хотя на всякий случай все оснащены противогазами.

Напомним, что по данным Челябинской станции скорой помощи на 15 часов четверга, с отравлением бромом госпитализировано 13 человек, в том числе двое детей. По данным ГУ МЧС региона, в 12:56 на станции Челябинск-Южный, куда отогнали вагон, была объявлена локализация аварии. Утечка брома произошла, по данным ЮУЖД, в 4:30 утра.

Подробности – в четверг в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления