Город Искусственный союз

Искусственный союз

Начало нового учебного года ознаменовалось появлением в Челябинске еще одного гуманитарного вуза – 1 сентября официально открылся Южноуральский государственный институт искусств имени Чайковского. Во время театрализованной церемонии открытия заместитель м

Начало нового учебного года ознаменовалось появлением в Челябинске еще одного гуманитарного вуза – 1 сентября официально открылся Южноуральский государственный институт искусств имени Чайковского. Во время театрализованной церемонии открытия заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская вручила ректору ЮУрГИИ Павлу Костенку символический ключ успеха и процветания института искусств. О том, как проходила церемония, – в материале Chelyabinsk.ru.

С самого утра на всех подходах к зданию нового вуза первокурсников, педагогов и гостей праздника встречали молодые люди с воздушными шарами в руках. Каждый проходивший по живому коридору, образовавшемуся из этих молодых людей, получал свою порцию поздравительных кричалок. Прямо на крыльце ЮУрГИИ устроился оркестр – вчерашние абитуриенты заходили в альма-матер под звуки живой музыки.

В зал виновников торжества запустили ровно в 12 часов. Всем мест не хватило, поэтому студенты целый час стояли, слушая томные размышления девяти муз о том, кто из них главная в искусстве.

Напомним, ЮУрГИИ возник на базе трех известных в Челябинске учебных заведений: государственного института музыки имени П. И. Чайковского, художественного училища и колледжа культуры и искусства. Постановление правительства области о реорганизации названных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования было принято в начале 2011 года.

«Мы очень рады, что у нас такое большое поступление (В целом во всех трех учреждениях набрано порядка 320 первоклассников и первокурсников. – Прим. автора), – признался на церемонии открытия министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Сегодня в зале находится только первый курс. Мы понимаем, что это наша смена. От того, как ребята пройдут свои ступени обучения, будет зависеть то, как они состоятся в жизни. Всех, кто поступил сегодня в школу, перешел на среднюю ступень образования и стал студентом, ждет прекрасное будущее».

«Очень важно, что новый институт сохранит трехступенчатую образовательную схему, которая всегда была в институте музыки: школа, колледж, институт, – отметил ректор ЮУрГИИ Павел Костенок. – То есть к нам будут поступать абитуриенты разного возраста и с разным образовательным уровнем. Для успешной работы института сегодня есть и необходимая материальная база, и штаты». В планах, по словам Павла Ивановича, открыть специальности высшего образования, которых в Челябинской области не было.

Бюджет нового вуза решено сформировать в пределах средств, предусмотренных на содержание всех трех учебных заведений. В министерстве культуры были просчитаны все выгоды этой реорганизации и разработана концепция развития вуза. В заключении минфина области говорится, что в результате слияния трех учебных заведений экономия фонда зарплаты труда за счет сокращения административно-управленческого персонала составит 2,1 миллиона рублей.

«Эти средства будут потрачены на оплату труда преподавательского состава, – пояснил корреспонденту Chelyabinsk.ru Алексей Бетехтин. – Мы сохраняем все имеющиеся специальности и открываем совершенно новые. К примеру, нашему городу нужны актеры кукольного театра, театральные художники. Теперь их будет выпускать институт искусств. Для преподавания на новых факультетах будут привлекаться к сотрудничеству лучшие преподаватели не только челябинских вузов, но также из Екатеринбурга, Петербурга, Москвы».

Кстати, преподаватели трех учебных заведений, влившихся в новый вуз, к реорганизации отнеслись вполне благосклонно. «Поскольку это будет трехступенчатая система, то среднее звено художественного образования остается, и это главное, – подчеркивает одна из старейших преподавателей Челябинского художественного училища, выпускница знаменитой «Мухи», художник Людмила Костина. – Кто-то из педагогов перейдет на высшую образовательную ступень, кто-то продолжит работать в среднем звене. А без него мастеров не бывает, именно здесь формируется основа профессии».

В торжественном открытии института искусств его факультеты – музыкальный, изобразительных искусств, а также социокультурной деятельности – продемонстрировали работы художников, танцевальные номера. Звучала классическая и эстрадная музыка.

В заключение праздника заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская вручила ректору ЮУрГИИ ключ успеха и процветания института искусств. «Поскольку мы открываем новую страницу в истории вуза, наверное, есть большой смысл вручить символический ключ его руководителю, – пояснила она. – Я думаю, что сегодняшний день определит дальнейшую судьбу учреждения».

«Моя дочь начала заниматься в музыкальной школе с пяти лет, но в ней не было вокала, поэтому мы перешли в другую, – поделилась мама первокурсницы Лариса Фигловская. – Я сама умею рисовать, поэтому и дочь у меня близка к искусству – поступила на вокальное отделение. Правда, на платной основе, но я не жалею. Изначально мы поступали на два факультета, но выбрали вокал, потому что давно к этому шли».

После праздника корреспондент Chelyabinsk.ru подошел к первокурсникам, чтобы узнать, почему они выбрали этот вуз. «Я не поступил в техникум, – признался студент Евгений Воронин. – Хотел учиться на крановщика, потому что у них зарплата хорошая. Обратился к маме, чтобы она мне подсказала, куда я реально могу поступить на бюджет. На самом деле я увлекаюсь музыкой – создаю минусы с помощью компьютерных программ и пишу тексты». Несмотря на свое увлечение, молодой человек будет учиться на режиссера. «Я поступил на театральное отделение, как это ни странно, – смеется он. – Правда, на вступительных экзаменах меня попросили показать гуся, на что я махнул рукой, развернулся и ушел. Но комиссия приняла решение меня взять».

Добавим, сегодня в новом вузе созданы три факультета, которые будут готовить музыкантов, художников, специалистов для социокультурной сферы города и области. По словам Натальи Диской, выпускники ЮУрГИИ смогут работать в сфере культуры, например учить тех ребят, которые интересуются искусством и обладают талантом.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления