Город В Копейске появится памятник 82-тонному комбайну

В Копейске появится памятник 82-тонному комбайну

В Копейске в конце сентября появится необычный памятник – на гранитном постаменте установят гигантский комбайн «Урал-20А». Эта машина, выпущенная на Копейском машиностроительном заводе, 16 лет проработала в солевых рудниках Соликамска и теперь вернулась домой «на пенсию».

По информации пресс-службы правительства Челябинской области, «Урал-20А» по габаритам не уступает иной морской яхте – пять метров в ширину и 11,5 метра в длину, 82 тонны весом. Сегодня завод выпускает уже машины следующего поколения, комбайны «Урал-20Р». Но «старички» модели «А» по-прежнему выдают высокую производительность.

Перед открытием памятника специалисты Копейского машзавода два месяца трудились над реставрацией машины. На данный момент осталось оформить основание памятника, украсив его гранитными плитами. Открытие запланировано на конец сентября.

Заметим, что копейчане не оригинальны в стремлении увековечить свою технику: комбайны копейского производства уже установлены во многих городах России и ближнего зарубежья. Так, они украшают площади поселка Мирный в Якутии, Прокопьевска в Карагандинской области. На крупнейшей в мире сланцевой плите в Эстонии также стоит «Урал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления