Город По делу Росимущества задержан Сергей Митронин, полгода бегавший от следствия

По делу Росимущества задержан Сергей Митронин, полгода бегавший от следствия

Сотрудники ГУ МВД по Челябинской области задержали бывшего помощника руководителя территориального управления Росимущества в Челябинской области Сергея Митронина, обвиняющегося в совершении в стенах ведомства хищений в особо крупных размерах. Экс-чиновник более полугода скрывался от следствия и был объявлен в федеральный розыск.

Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, в минувшую субботу, 10 сентября, Митронина задержали на одной из баз отдыха Южного Урала. Когда туда нагрянули сотрудники антикоррупционного подразделения, он жарил шашлыки.

Напомним, Митронин скрылся после того, как в качестве подозреваемой по делу была задержана 29-летняя сотрудница ФГУП «Экран» – дочернего предприятия терруправления Росимущества – Марина Курочкина. По версии регионального главка МВД, в декабре 2010 года она и должностные лица Росимущества потребовали и получили 2,3 миллиона рублей от предпринимателя, чей участок, как выяснилось, своими границами задел федеральные земли. Второй преступный эпизод связан с попыткой получить с бизнесмена два миллиона рублей за продление договора аренды федеральной земли.

Статус «бывшего сотрудника» Митронин получил весьма странно. В сентябре 2010 года по настоянию прокуратуры и.о. руководителя терруправления Росимущества Екатерина Авдеева подписала приказ об увольнении ранее неоднократно судимого помощника. Однако в течение нескольких месяцев вплоть до возбуждения уголовного дела кабинет Митронина с соответствующей табличкой располагался в одной приемной с руководителем, он по-прежнему принимал граждан и вел переговоры от имени Авдеевой. Тогда руководство областного Росимущества объяснило это тем, что помощник «ходит на работу по привычке, а табличку просто не успели снять».

Весной Екатерина Авдеева была снята с должности. В настоящий момент ей предъявлено обвинение как соучастнику мошенничества, поскольку именно она предоставила помещение и создала условия для совершения преступления.

Кроме того, сотрудники ГУ МВД и УФСБ области установили, что Авдеева с апреля 2010 по март 2011 года, находившаяся в командировке в Челябинске и исполнявшая обязанности руководителя местного терруправления Росимущества, предоставляла в Москву документы, согласно которым она остановилась в гостинице «Маркштадт». На самом же деле, по данным следствия, чиновница проживала в съемной квартире. Таким образом Авдеева за свое проживание незаконно получила 1,2 миллиона рублей. Этим летом после возбуждения уголовного дела она была уволена из Росимущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления