Город Губернатор: за аферы с долгами ЖКХ ответят главы муниципалитетов

Губернатор: за аферы с долгами ЖКХ ответят главы муниципалитетов

Долги, возникающие из-за мошеннических схем при перечислении средств от управляющих компаний к поставщикам топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), будут расследовать правоохранительные органы. Для глав муниципалитетов это может грозить отставкой. Об этом заявил сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Такие схемы применяются по всей стране, есть определенные юридические лазейки, – отметил глава региона. – Есть такие случаи и во многих муниципалитетах Челябинской области: Кыштыме, Челябинске. В Озерске были, но новый сити-менеджер рапортует, что проблема решается. Суть в том, что жильцы исправно платят за коммунальные услуги, сборы составляют 95-98%. Деньги поступают на счета управляющей компании, однако до поставщиков тепла, воды, газа они не доходят. Потом управляющая компания вдруг банкротится, поставщики газа пытаются взыскать долги с муниципалитета, который тоже отказывается платить. Отключить жилой сектор от газа и тепла невозможно, в результате долги копятся годами».

Он обратился ко всем главам городов и районов – с этого момента ответственность за возникновение таких ситуаций полностью лежит на них. «Такие факты не могут происходить без ведома муниципалитетов. Это физически невозможно, – говорит Михаил Юревич. – Здесь однозначно есть прикрывательство или коррупция. В каждом муниципалитете будут созданы специальные рабочие группы с участием правоохранительных органов, главы должны будут вести ежемесячный мониторинг задолженностей. Если расчет управляющей компании перед поставщиками ТЭР окажется меньше, чем платежи населения, глава территории может сразу писать заявление об отставке. Будем разбираться очень жестко, больше ни один такой случай на территории области не пройдет. В противном случае процессы разбирательства станут публичными».

Он также подчеркнул, что у области есть только текущие долги за ТЭР: «А к мошенническим долгам в два миллиарда область никакого отношения не имеет. Хотите их вернуть – обращайтесь в правоохранительные органы, находите конечного получателя этих денег, пусть выплачивает из своего имущества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления