Город Челябинских активистов ЭКА поддержали в Госдуме

Челябинских активистов ЭКА поддержали в Госдуме

На экологическом форуме «ЭКА МИР», проходившем с 1–7 сентября в Краснодарском крае, южноуральская делегация представила активистам движения ЭКА проект...

На экологическом форуме «ЭКА МИР», проходившем с 1–7 сентября в Краснодарском крае, южноуральская делегация представила активистам движения ЭКА проект «Челябинск-2020 – самый чистый город России». Как сообщил председатель регионального отделения ЭКА Михаил Кислицкий, задача челябинцев за оставшиеся девять лет воспитать правильное отношение населения промышленного мегаполиса к окружающей среде и внедрить новые элементы экологической культуры.

Более 400 активистов движения ЭКА из 50 различных регионов собрались 1 сентября во всероссийском детском центре «Орленок». Черное море, жгучее южное солнце, песчаный пляж – казалось, созданы все условия для настоящего отдыха. Однако участники форума большую часть времени все же были нацелены на продуктивную работу: посещение образовательных семинаров, встречи с экспертами в области экологии, приехавшими из различных стран.

3 сентября – один из наиболее насыщенных дней. Тогда прошли мастер-классы и пресс-конференция с европейскими экспертами. С ребятами общались эксперт по «зеленым» СМИ и аналитической обработке экологических данных Штефан Лутчингер из Австрии и эксперт по альтернативной энергетике Массимо Прецьюзо из Италии. В этот же день форум посетила заместитель председателя Госдумы России, олимпийская чемпионка Светлана Журова – она прочитала лекцию для участников форума. Кроме того, состоялась презентация федерального проекта движения ЭКА «Зеленые школы России» и пилотного регионального проекта «Зеленые школы Кубани». В этом году опыт кубанских экологов лидеры движения ЭКА намерены внедрять в школах по всей России – учащихся не только будут активно привлекаться к участию в акциях, но и проводить уроки экологии. Такие шаги, по мнению организаторов форума, позволят сформировать экологическую культуру у населения

«На форуме мы познакомились с активистами, которым не безразлично, что происходит в нашей стране. Главный результат – эмоциональное состояние людей, которые готовы дальше вместе реализовывать экологические проекты в своих регионах, а не разъехаться после форума, – отмечает лидер движения ЭКА Марина Кокорина. – Надеюсь, что этот форум даст некий импульс, энергию, благодаря которой ребята смогут работать дальше. В ходе форума участники выдвигали различные предложения, были идеи создания экобизнеса, социальные проекты, идеи по созданию экологическим СМИ. Мы, несомненно, будем их дорабатывать».

Между тем южноуральская делегация одна из немногих приехала на форум с собственным проектом «Челябинск-2020 – самый чистый город России». Его презентация прошла 5 сентября. Театрализованное представление, устроенное южноуральцами, стало одним из ярких событий форума. В презентации для создания необычных эффектов были задействованы, например, дымовые шашки, которые передавали сегодняшнее состояние экологии города.

«Мы стремимся к тому, чтобы вся Россия посмотрела на Челябинск другими глазами, а то пока наш город упоминается только как один из самых грязных, – отмечает руководитель челябинской делегации Михаил Кислицкий. – Наша задача – за оставшиеся девять лет воспитать население города, внедрить экологическую культуру. На наш взгляд, мусор – это не отходы, а вторсырье. В рамках нашего проекта мы собираемся инициировать строительство в Челябинске мусороперерабатывающего завода. Челябинск-2020 – это город зеленого цвета. Челябинцы будут собирать мусор раздельно, полностью его перерабатывать, использовать экологические материалы, сажать массу деревьев».

Проект рассчитан на долговременную перспективу. По словам заместителя директора по специальным проектам группы компаний «Интерсвязь» Екатерины Бурдуковской, реализация проекта начнется с изменения менталитета челябинцев: в итоге горожане должны сами радеть за идею избавления города от мусора, грязи, выхлопных газов и других острых экологических проблем. «На данный момент идет в основном исследовательская работа – изучается общественное мнение, – рассказывает Екатерина Бурдуковская. – Многие города претендуют на звание самых чистых, но в первую очередь необходимо позаботиться об изменении мировоззрения. После этого горожане смогут предлагать собственные проекты, высказывать идеи по изменению состояния окружающей среды. Главное, у них должна быть одна цель – сделать наш город чистым».

Михаил Кислицкий добавляет, что экологическим проектом «Челябинск-2020 – самый чистый город России» заинтересовалась Светлана Журова и председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Евгений Туголуков, выступавшие на форуме. Российские парламентарии обещали помочь в его реализации.

В планах челябинского регионального отделения движения ЭКА продолжение акций «Больше кислорода», «Хамы на газонах», а также других федеральных проектов экологической организации. «Мы поддерживаем проект закона об ограничении использования пластиковой упаковки, – говорит заместитель руководителя межрегиональной общественной организации ЭКА, председатель комиссии по экологии Общественной молодежной палаты Челябинской области Александр Дьяконов. – Если мы примем этот законопроект и насытим его реальными делами, то он будет соблюдаться. Прежде чем принять инициативу, необходимо придумать упаковку, которая станет альтернативной». Кроме того, челябинское движение ЭКА намерено работать над проблемой увеличения в мегаполисе урн, создания в городе общественной группы, контролирующей экологическое состояние. Челябинские активисты также планируют проводить экологические акции в школах.

Впервые в рамках форума прошел конкурс красоты «Зеленое ожерелье». В ходе полуфинала конкурсантки приняли участие в мастер-классах образовательной программы форума, творческих фотосессиях на экотемы, в публичных акциях. В финале за звание лучшей состязались 15 девушек. Титул мисс «Зеленая королева» выиграла Ольга Мурашова из Марий-Эл, вице-мисс стала Юлия Добролюбова, мисс «Очарование» – Егорова Татьяна из Мордовии. Победительница получила символ конкурса – зеленое ожерелье.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой движения ЭКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления