RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Южноуральские аграрии торопятся с уборкой урожая

Южноуральские аграрии торопятся с уборкой урожая

В Челябинской области из-за дождей торопятся с уборкой урожая. Накануне этот вопрос обсудили на селекторном совещании в региональном минсельхозе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, урожай в области собран с 540 тысяч гектаров (38% площадей), намолочено 923 тысячи тонн зерна. В прошлом засушливом году на эту дату было собрано только 374 тысячи тонн, то есть чуть больше половины всего урожая. В этом сезоне погода благоприятствовала росту культур, но дожди задерживают уборочные работы.

Абсолютным лидером уборочной кампании является Брединский район, где обмолочено 56% площадей. В этом районе пока по оперативным данным получен самый большой валовой объем – 148 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила 18 центнеров с гектара. Среди передовиков Троицкий район, где намолочено 92 тысячи тонн зерна (убрано 45% площадей), Кизильский (89 тысяч тонн зерна собрано с 48% площадей), Октябрьский (87 тысяч тонн намолочено с 42% уборочной площади).

По словам руководителей сельхозпредприятий, для уборки используется каждый погожий день и час. Заместитель министра сельского хозяйства Татьяна Гросуль еще раз обратила внимание на необходимость четкой организации уборочных работ, прежде всего в тех районах, где процент обмолота пока ниже среднеобластного – Уйском, Верхнеуральском, Чесменском, Нагайбакском и других районах, а также на возможность использования специальной техники. Например, в Челябинской области появилось новое оборудование для уборки полеглых хлебов.

Одновременно с уборкой нв Агаповском, Нагайбакском, Кизильском, Сосновском, Увельском, Чебаркульском, Чесменском районах приступили к формированию семенного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления