18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1090)

Сибиряк
16 сен 2011 в 09:49

Давно войны не было, чтобы пацифистов уменьшилось. Кто будет защищать? Пепсикольщики со спущенными штанами, пьянь или домохозяйки? Хотите тишины - езжайте в тайгу.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 09:51

очередные кухонщики рассуждают как надо и как не надо...
Сам живу на ЧТЗ, пролетающие самолеты абсолютно не мешают. То ли дело в пластиковых окнах, то ли в нормальной психике и здоровом сне.
Помните, которые заявы грозятся писать, что эти летчики первыми будут защищать вас с нежным слухом.

з.ы. Помню 90-е когда в авиации был швах и пилоты летали 2 раза в год все кричали мол все развалили авиация ржавеет кто нас будет защищать...
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ (с)

ОТВЕТИТЬ
Светлана с пр.Комарова
16 сен 2011 в 09:53

Вот и сейчас летают. Неровен час упадут, тогда точно прекратят! Но не такой же ценой! Я и работаю и живу на Комарова, ДОМА евроокна наглухо закрываю, не помогает, надо ставить тройной стеклопакет. На улицу выйдешь - как будто громом по голове, оглушают. На машинах сигнализация пищит от их звуковой волны. Жалко младенцев, это наверняка отразится на их здоровье. "Владимиру" - глупости пишете, а живете там, где не летают...

ОТВЕТИТЬ
Чел
16 сен 2011 в 10:02

Надо не иски в суд писать, а на выборах голосовать против правителей, которым наплевать на нас.
А кто за продолжение полетов сушек над городом - 100% летуны и их семьи.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
16 сен 2011 в 10:06

Я не представляю как чувствуют себя жители Шагола. Эти нехорошие человеки сегодня утром прогревали свои движки так, что у меня уши закладывало, хотя расстояние по прямой до аэродрома 4 км.

20 минут назад летун пролетел над Площадью революции. Я, сидя на первом этаже, не слышал голоса собеседника в телефонной трубке.

ОТВЕТИТЬ
Инж
16 сен 2011 в 10:08

На все выступления челябинцев могу сказать только одно - Вы полные Эгоисты. Самолеты летают над всей областью, над нашим городом так же постоянно не утихает шум двигателей и идут они на низкой высоте и иногда даже четверками, и "сигналки" на машинах часто срабатывают. Не надо из этого делать проблему Века. Дома трясет - виноват Шагол, проблему временно сняли - теперь шум мешает. Вы уж определитесь конкретнее - в чем еще военные виноваты? Училища все уже ликвидировали, землю и объекты забрали!
Вот остается только один факт - городу Челябинску требуется дальнейшее расширение, необходима ликвидация аэродрома и "приватизация" земли. И цель одна - опять забрать землю и построить очередной ТРЦ. Вот и прикрываются плачущими младенцами и древними домами, которые требуют сноса, рассыпаются сами и по шумоизоляции как решето.
Да в конце концов от любой интенсивной железнодорожной ветки шума и вибраций на самом деле не намного меньше (спросите тех, у кого дома рядом стоят).

ОТВЕТИТЬ
местный
16 сен 2011 в 10:12

чего до самолётов докапались!!! лучше бы запретили ревущие "прямитоки" на машины ставить!!!

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
16 сен 2011 в 10:12

А насчет того, что взлетать и садиться они могут только по определенным траекториям - бред. Они взлетают в сторону жилых домов и садятся со стороны жилых домов. Хотя полгода назад все было с точностью до наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
16 сен 2011 в 10:20

Мы военные тоже люди, и корректироваться под местное население не собираемся! Что, мы вечно должны жить в самых глухих отдаленных городах и поселках??? Нет уж дорогие гражданские, никуда мы переезжать не будем!!! Потом еще сами скажете спасибо, войны не за горами!

ОТВЕТИТЬ
Жилец
16 сен 2011 в 10:25

Лётчики, штурманы, технический состав аэродрома Шагол! Дай Бог вам здоровья и сил в этой, наверное, непростой ситуации. Простите всех тех, кто вас чем-то здесь оскорбляет и пытается "поставить на место". Нормальные люди понимают, что на вас держится ещё остаток былой мощи, что вы и есть элита нации (а не те кто пузами закрывают двери своих джипов). Спасибо за ваш рискованный, но благородный труд. Успешных вам взлётов и посадок, мирного неба!

ОТВЕТИТЬ
Балбес
16 сен 2011 в 10:28

Хочется задать вопрос г-ну Сердюкову - "Какова цель передислокации боевого полка фронтовых бомбардировщиков от китайской границы в центр России ?? Сменились акценты ?? Или у России теперь потенциальный противник Казахстан ??? Радиус действия фронтовой штурмовой авиации 1500 км. До Китая и Японии они (т.е. Шагольцы ) уж точно не дотянут !!!!! ТАК ДЛЯ ЧЕГО скажите нам пож. г-н Сердюков в центре России боевые самолеты жгут деньги налогоплательщиков если они не несут никакого боевого дежурства , или г-н Сердюков уже все просчитал и понимает, что в случае начала военных действий зона боев будет проходить в районе Новосибирска и Астаны ????

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 10:28

а вообще, я полагаю, ничего не измениться, как и обычно у нас бывает.
До тех пор пока кто-то не заплатит своими жизнями за очевидную глупость.....

Александр
16 сен 2011 в 10:31

А может всем сразу Владимиру Владимировичу написать вместо того чтоб иски в суд направлять????? Пока там разбираться будут еще полгода пройдет и ни чего не изменится, только негатива больше будет к людям которые делают свою работу и учатся нас же защищать. Может следует наказывать тех кто не финансирует готовый проект реконструкции ВПП, вместо того чтоб летчиков грязью поливать, они ведь приказам подчиняются, а не по своей воле над городом летают.

ОТВЕТИТЬ
Севастьянову
16 сен 2011 в 10:37

стоит опасаться как бы Сушки не стали за ним охотиться, как за Дудаевым

Чукча
16 сен 2011 в 10:43

Есть множество в России прекрасных забытых мест, где наши военные могут хоть улетаться.Зачем им город-миллионник?

ОТВЕТИТЬ
Онуфрий
16 сен 2011 в 10:45

Почему до сих пор никто не написал про "кормить чужую армию"? Безобразие! Эй, военные? Вас покормили сегодня? Хорошо покормили? Добавки не хотите? Что еще вам дать, защитники с полузащитниками? Вы ведь всю страну сожрете и не подавитесь. И только шире рот разинете: "давай еще"!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
16 сен 2011 в 10:46

PR-бред

ОТВЕТИТЬ
Лара
16 сен 2011 в 11:06

ЭХ, мне бы зенитку на крышу!
Похоже, что защищать себя и семью надо от защитников РФ.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
16 сен 2011 в 11:07

Цитата: "Напомним, заместитель командира в/ч №69806 по работе с личным составом Александр Шкребтий еще в августе заявлял, что большая часть жалоб на самолеты искусственна."

Какое наглое, циничное враньё! Его да поселить бы в район Теплотеха, чтоб он на своей шкуре почувствовал, насколько "искусственны" жалобы на самолёты.

ОТВЕТИТЬ
Металлург
16 сен 2011 в 11:16

Наивные люди. Летают и будут летать. Аэродром построили за несколько километров от города, какого хрена город приблизился к аэродрому? Знали, когда застраивали, что плачьте.

ОТВЕТИТЬ
Злой Тролль
16 сен 2011 в 11:18

Господам Шкребтию и Гостеву и их подчиненным очень сильно не хочется покидать Челябинск и переезжать в очередную дыру.Ведь в Челябинске жить достаточно комфортно,можно с удовольствием тратить зарабатывамые деньги,развлекаться! А деньги они получают ОЧЕНЬ серьезные,не сравнимые со средней зарплатой по Челябе.Плюс новые квартиры на халяву. Так что их понять можно,но кто поймет нас,жителей этого города? Получается,что наши защитники относятся к нам,как к оккупированной местности,а мы начинаем ненавидеть их!

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 11:28

Главное не то что шумно, а то что они падают как яблоки по осени. Где гарантии что они не рухнут нам на голову?
Вот данные википедии: Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности. Только при проведении лётных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. После принятия самолёта на вооружение ежегодно происходило 5—6 аварий и катастроф. По свидетельству заместителя главнокомандующего ВВС РФ Виктора Кота, на 1998 год самолёт Су-24 был наиболее аварийным летательным аппаратом в российской военной авиации[20].
В 2000—2008 гг. в России разбилось 11 самолётов Су-24/24М.
В 2006 году в России разбилось три Су-24 — в Приморье, под Воронежем и под Калининградом. В первом случае авиакатастрофа произошла из-за плохих метеоусловий, во втором — из-за отказа системы управления одного из агрегатов самолета, в третьем из-за потери экипажем ориентировки в пространстве в условиях плохой видимости.
23 августа 2007 года в Хабаровском крае разбился Су-24.
19 декабря 2008 года в Воронежской области в 38 км к юго-востоку от Воронежа потерпел аварию Су-24.
В июне 2009 года разбились сразу два самолёта. 17 июня в Мурманской области на аэродроме Мончегорск разбился фронтовой бомбардировщик Су-24МР. Самолет упал на взлетную полосу, разрушился и полностью сгорел. Экипаж успел катапультироваться. Начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов заявил, что причиной аварии, по всей видимости, стала ошибка пилота[25]. 19 июня в 15:40 мск в районе хутора Костино-Быстрянский Морозовского района Ростовской области разбился ещё один Су-24. Оба лётчика катапультировались[26]. Падение самолета было вызвано отказом системы управления механизацией поворота крыла, в результате чего лётчики не смогли выполнить приземление[27].
17 февраля 2010 года в 13.00 на аэродроме Пушкин в Ленинградской области загорелся фронтовой бомбардировщик Су-24. Возгорание произошло во время пробега по взлетно-посадочной полосе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2011 в 11:35

СУ-24 появились в Челябинске еще в далеком 1982 году, их пригоняли, ремонтировали и облетывали после капитального ремонта на АВИА заводе в ЧВВАКУШе, летали правда не в таких количествах, и жить ни кому не мешали.Лично мне они и сейчас не мешают, а душа радуется за то что в нашей армии еще осталась какая-то техника, да еще и в рабочем состоянии. То что Вам тут впаривают что техника старая-НЕ ВЕРЬТЕ, все исправно и в рабочем состоянии, на дорогах машины не имеют такого состояния и запаса ресурса. К шуму привыкните, а то что в новых домах около училища квартиры в цене упали так это здорово!!!
Извините, но самолет СУ-24 не может взлететь поперек полосы,. взлет либо в сторону Рощина, либо Китайского рынка, посадка соответственна. РАССЛАБЬТЕСЬ И ПРИВЫКАЙТЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Джейсон Борн
16 сен 2011 в 11:36

Готовятся также иски в отношении Танковой дивизии в Бишкиле. Сколько можно терпеть то, как эти солдафоны своими траками портят плодородный слой земли и пугают ревом двигателей своих устаревших танков местных жителей, окрестное зверье и домашний скот. Нет! так дальше продолжаться не может! PS/ Люди, что ж вы делаете? Неужели не видно что нас разоружают?! Разоружают самым мерзким и наглым образом - "по волеизъявлению народа": шумит, гремит, опасно и т.д. и это накануне всеобщей мировой свалки за оставшиеся водные и углеводородные ресурсы, на фоне резко изменившегося и продолжающего меняться климата. Из городов-миллионников вытесняются военные гарнизоны, расформировываются военные училища. В Челябинске уже таких нет, скоро примутся за кадетов. Что ждет нас и наших детей в недалеком будещем?

ОТВЕТИТЬ
© ВДВ
16 сен 2011 в 11:38

Пока армией будет управлять торговец табуретками, "лейтенант запаса", хорошего не ждите.
Свели на нет обороноспособность страны — если исключить наличие ядерного оружия у России, то наша армия по численности, оснащенности и подготовке не сможет при военном конфликте соперничать с Турцией! Если взять оснащенность и многомиллиардные траты на армию США, то "вооруженные силы РФ", вообще в расчет можно не принимать. А уж если китайцы, мелкими группами по пять-шесть миллионов пойдут....

Таис
16 сен 2011 в 11:39

Живу на С-з, работаю в центре. Ни когда не мешает шум самолетов. Или я так занята работой,что не обращаю внимание.Мне кажется, что проблема надуманная, скорее всего какой- то меркантильный интерес определенной группы людей.

.... В кои веки в наш угрюмый город прилетели молодые, здоровые, умные мужчины...

ОТВЕТИТЬ
видимо последний патриот
16 сен 2011 в 11:43

Люди что со всеми вами творится? Когда вы начнёте уважать свою армию, своих защитников? Ещё Наполеон сказал "Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую" вы этого хотите ! Надо с радоваться что они летают, что они ещё летают! Но нет же нанимают юристов что бы их судить. ЗАДУМАЙТЕСЬ ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
юрий
16 сен 2011 в 11:44

Так ли мы любим русскую рулетку? А вдруг упадет на вашу семью?

ОТВЕТИТЬ
PAN-ter
16 сен 2011 в 11:49

Какой то слух,у нашик граждан нежный....А в ЧВВАУШ как люди живут????

ОТВЕТИТЬ
иноземец
16 сен 2011 в 11:55

Странный вы народ, челябинцы. Вас травят дымом, стреляют по аптекам,спаивают и кормят всякой дрянью а вы самолетов боитесь. Своих же. Ну ну,интересно мне будущее ваше

ОТВЕТИТЬ
Электорат
16 сен 2011 в 12:00

«Сушки» приземлят, Выборы !

Серп
16 сен 2011 в 12:04

Почему, чтобы защищать РОДИНУ от гипотетического врага, нужно ежедневно гадить собственому народу? Тем сотням тысяч людей, которые и составляют понятие - РОДИНА. Тем, кто дает Вам возможность жить и служить. Народ Вас содержит, так будьте любезны не хамить. Мы еще не знаем КАК Вы будете НАС защищать, но уже точно знаем, что на "народ" Вам наплевать. И про летчиков наслышаны - про поборы с офицеров, про Ваше молчание, про боязнь поддержать товарищей, про беспредел в армии и т.д., и т.п.
Народ терпелив, но всему есть предел.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 12:15

А зачем вообще летать именно над городом, есть незаселённая область.
Напоминают назойливых мух кружащих над спящим человеком.

Фото пользователя
16 сен 2011 в 12:16

А может Вы хотите что бы и у нас так было:
"Вооруженные силы Украины находятся в катастрофическом состоянии и не способны выполнять даже задачи мирного времени. Об этом заявил экс-министр обороны Украины, глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, выступая в эфире радио "Свобода"." (http://minprom.ua/news/75841.html),
вот это:
"Реформа украинской армии фактически провалилась, уверены российские и украинские эксперты. За годы правления Виктора Ющенко не произошло существенного перевооружения армии, снизилась боеспособность всех видов войск, утерян престиж военной службы." (http://infox.ru/authority/foreign/2010/02/26/Ukraina_ryeforma_arm.phtml)
и вот это:
"Украинский бюджет предполагает расходы на оборону из расчета на одного военнослужащего приблизительно 6 тыс. долларов, что в 8 раз меньше, чем в российской армии, и в 23 раза меньше, чем во французской. В результате, по признанию того же В.Ющенко, из-за нехватки средств, в 2008 году из 112 истребителей боеспособны были только 31, из 24 бомбардировщиков – 10, из 12 самолетов-разведчиков – 6, из 36 штурмовиков – 8, то есть только около 30 процентов списочного состава военной авиации. В 2009 году положение не улучшилось. Из-за недостаточного финансирования, из 70 самолетов МиГ-29, которым требуется модернизация, в 2009 году модернизацию прошли только пять самолетов. Не готовы к выполнению боевых задач 40 процентов бронетанковой техники и артиллерийских систем. Нет средств на модернизацию танков, зашла в тупик разработка тактического ракетного комплекса." (http://www.otechestvo.org.ua/main/20101/1317.htm)

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2011 в 12:27

ну закроют добьются и что дальше???? гоподин Алексей Севастьянов будет из своего кормана платить сокращенным людям.!!! По его логике начнем судится сзаводами т.к.они загрязняют воздух,с крупной техникой т.к. она шумит,с трамваями ,стритресерами,мотоциклистами....и т.д и т.п.
ПРОСТО НА НОСУ ВЫБОРЫ И ЭТО ДЕШОВАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ И АГИТАЦИЯ,ЛЕГШЕ И ДЕШЕВЛЕ ЛЮДЯМ КОТОРЫМ САМОЛЕТЫ МЕШАЮТ КУПИТЬ УСПОКАИТЕЛЬНЫЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
что за бред?
16 сен 2011 в 12:27

что за очередной бред нам предлагают власти?
жалуйтесь типа, товарищи, тогда, может быть ПРЕКРАТЯТ летать!
ЗАЧЕМ ПРЕКРАЩАТЬ?
не проще ли просто построить взлетную полосу в НУЖНОМ направлении, чтоб самолеты взлетали и садились не в сторону города?
это что, таких космическтх денег стоит? несколько км бетонки уложить???
сколько бабла уже закопали и перекопали, сняли новый асфальт и еще раз уложили!!! неужели из этих денег нельзя было ВЛАСТЯМ выделить кусочек для нужной взлетки?
так ведь нет! ВЛАСТИ советуют: ЖАЛУЙТЕСЬ! бред! они ничего даже НЕ ХОТЯТ РЕШАТЬ! а вы все голоусуйте и дальше за ЕР!!!

ОТВЕТИТЬ
Б С
16 сен 2011 в 12:27

Знаю об армии не понаслышке.Так вот хочу сказать,что наша Армия давно превратилась в огромную коммерческую структуру,которая фактически разучилась вести боевые действия(Чечня,Осетия). Есть действительно боевые офицеры-патриоты,но служить таким людям очень тяжело,потому что в нынешнюю систему они не вписываются.А в основном Армия состоит из коммерсов и приспособленцев,которым на Родину просто плевать!

Всем кто доволен полетами
16 сен 2011 в 12:35

Вы действительно считаете, что те 10 разваливающихся самолетов, котороые летают на городом, способны будут защитить нас от нападений?

ОТВЕТИТЬ
Чувак
16 сен 2011 в 12:46

Не знаю помойму это бред жаловаться на шум! Сушка пролетела шум прошел и все. Это кратковременное воздействие шума вреда здоровью не приносит. Мы с 5 летним сыном частенько выезжаем ближе к Шаголу посмотреть на полеты. Он просто в восторге от рева и мощи движков... займитись лучше другими проблемами!

ОТВЕТИТЬ
Телепузик
16 сен 2011 в 12:50

Ничего не изменится пока кто-нибудь не рухнет нам на голову.

16 сен 2011 в 12:50

а зачем подавать массовые индивидуальные иски, пусть этим занимается прокуратура в интересах неограниченного круга лиц, есть у нее такие полномочия, да обученный кадровый ресурс найдется...

ОТВЕТИТЬ
Marlon
16 сен 2011 в 12:53

Дилетанты. На фото не "Сухой", а "МиГ"

Vi-King
16 сен 2011 в 12:59

Натали.
"Да тут кто-то защищает этих летунов "защитников отечества", чтобы Вы знали дальность полетов у этих Су-24 не больше 400км."
Правда? А как их тогда использовали в Афганистане базируя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на базах в Средней Азии? Там до Пандшера только туда 450 км. было. Дальность полетов у Су-24 примерно 1500 + можно увеличить путем установки дополнительных баков (примерно до 2500). А с дозоправкой это растояние ограниченно только человеческим ресурсом пилота.
Зачем писать окровенную чушь? Я тоже против полетов над городом, но зачем писать то чего нет? Есть мнение профессионалов, что Су-24 самый аварийный самолет. К тому же практика участия Су-24 скорее всего показывает его боевую неэффективность. Ирак, Нагорнй Карабах, Чечня, Ю.Осетия.В ливии кстати повстанцы тоже один уничтожили. Это самолет 70-х годов прошлого столетия, его невозможно будет использовать против США, Китая, Франции, Британии по причине сильного отставания в электронике. Это самолет не защитит нас в глобальной войне, но учения Су-24 и отработка хоть и учебных, но БОЕВЫХ заданий над РУССКИМИ городами убеждает меня во мнении, что наше МО готовит пилотов психологически бомбить собственные города. И дабы они не смущались и потом не задумывались чего они делают над своими городами. Лично я не вижу иных ЛОГИЧНЫХ причин почему эти полеты проводятся в Челябиске, а не в других местностях. В отличие от НАС ОНИ готовятся к гражданской войне. И самое время спросить этих пилотов, что будут они делать после отдачи такого приказа.

ОТВЕТИТЬ
макс
16 сен 2011 в 13:00

читаю и диву даюсь. ребятам приезжим и летать над городом не запрещают, и квартиры дают, и училище под них сокращают, и сами они уже здесь себя как хозяева ведут. вот только, когда повернется в другую сторону (а у нас в стране такое часто бывает), вы думаете хоть кто то вам руку помощи подаст? вас защитниками то уже никто не считает, захватчиками называют. ох, ребята...

Marlon
16 сен 2011 в 13:01

"Кто-то из читателей Chelyabinsk.ru, помнится, в ноябре 2010-го всерьез уверял в комментариях к статьям, что толчки вовсе не подземные, а воздушные – от того, что коварные военлеты переходят на сверхзвук прямо над мегаполисом."
Такое может сказать только человек ничего не понимающий ни в физике, ни в авиации. Если бы "СУ" прошел на сверхзвуке на низкой высоте все под ним остались бы без барабанных перепонок, а дома без стекол. А толчки подземные.... вы, наверное, насмотрелись фантастики типа "Захват-2. Темная территория" с С. Сигалом...

Vovan74
16 сен 2011 в 13:03

Не хотелось бы огорчать работников сайта, но на коллаже в заголовке статьи - всё равно не Су-24.

ОТВЕТИТЬ
Marlon
16 сен 2011 в 13:07

"Однако, по словам Алексея Севастьянова, ответчиков будет трое:... и... администрация Курчатовского района Челябинска. Именно в Курчатовском районе расположен Шагольский аэродром, так что, по мнению московских экоюристов, местные власти не должны были допустить размещения там боевых самолетов."
Все видно забыли, что МО это закрытая организация (по-сути государство в государстве), и гражданские власти и их разрешения никто спрашивать не будет. Как прикажут в Москве в Генштабе - так и будет.

16 сен 2011 в 13:13

Они оперируются на тех кто живет в п.Шагол и ЧЕВВАКУШ....люди за столько времени уже привыкли к шуму этих самолетов...без полезно что то делать...пусть наши чиновники зарабатываю себе хоть таким методом очки...

Алина
16 сен 2011 в 13:18

Мы живем на улице 250лет Челябинска,так у нас когда пролетают самолеты стекла дребезжат!!!! Причем ночью!! У Меня уже хроническое недосыпание!!!

ОТВЕТИТЬ
так
16 сен 2011 в 13:28

для БАЛБЕСА!!!
Почитай историю ВОВ и может узнаешь как вначале войны была уничтожена приграничная авиация.
А для войны с китаем и японией есть "аэродромы подскока" на который самолёты попадут в течении нескольких часов

ОТВЕТИТЬ
Кубик
16 сен 2011 в 13:34

Пусть, господа Шкребтий и Гостев, лучше расскажут как и самое где наши защитники умудрились топливный бак потерять?
И какова вероятность, что в следующий раз на месте бака не окажется боевой снаряд?