19 января среда
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1090)

Владимир
15 сен 2011 в 23:05

Слушайте, вы, так называемые "челябинцы", из вас добрая половина правда похожа на "злобных хомячков". Самолеты им помещали.... А не мешают ли вам пьяные компании с пивом на детских площадках, орущие по ночам, или машины, которыми заставлено все кругом, хотя на стоянках мест свободных много. Под носом у себя не видно!!!! Мне лично нравится полеты самолетов, пусть меня считают за идиота, но я при каждом виде пролетающего самолета смотрю в небо с гордостью, ибо понимаю какая это тяжеленная работа поднимать в небо такую красоту и мощь!! Может единственное и осталось от Державы! Какая не благодарная работа ЗАЩИЩАТЬ РоДИНУ! Если этого не будет то быстренько окажитесь под китайцами...Я сам в свое время отдал авиации два года! Летайте ребята на здоровье! И пусть все недоброжелатели не высовываются из своих нор.

ОТВЕТИТЬ
Испанский летчик
15 сен 2011 в 23:21

Бомбардирововочная авиадивизия переведена в неприспособленный для ее базирования Челябинск с Дальнего Востока. Там был аэродром, был военный городок - и никто никому не мешал гулом двигателей. Но "ради оптимизации расходов" все и всех выдрали с корнем и перевели в Челябинск. Что стало с землей и имуществом - тема отдельного разговора. Равно как и перспективы отношений с китайскими братьями. Приказ о перебазировании подписан министром обороны Сердюковым. Его непосредственный начальник - премьер-министр Путин. Главнокомандующий - Д.А. Медведев. Вот по этим адресам и обращайтесь - хоть с письмами, хоть с исками. Адреса и формы заявлений возьмите у правозащитников - Севастьянова, Маргариты Боровченко, Скворцова... кто тут еще борется беззаветно за права граждан?

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 23:38

Как выяснили ученые, жители, проживающие в непосредственной близости от аэропортов, страдают не только от сильного шума, но и от непогод. Ведь как показали последние исследования, самолеты могут также могут влиять на погоду. И, к сожалению, не в лучшую сторону…

Летящий самолет "замораживает капли воды в облаках и оставляет после себя ленты кристаллического льда", заявил физик из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере Эндрю Хеймсвилд.

Проще говоря, летящие самолеты, "дырявя" холодные облака, искусственно рассеивают их и тем самым усиливают снегопады в районах крупных аэропортов, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

Физики сравнивают это явление с так называемым "засевом облаков", когда йодистое серебро рассеивается в облаках, чтобы повлиять на количество осадков, выпадающих из них. Введенные в облако частицы действую как ядра, вокруг которых конденсируется пар, который затем достигает земли в качестве дождя или снега.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 23:53

Пусть наши самолеты летают над нами, чем америкозы и НАТО! Они то точно с нами не будут общаться и решать вопросы нравится нам или нет. Вон Каддафи закидали бомбами и как с гуся вода. Задумайтесь.

ОТВЕТИТЬ
влад
16 сен 2011 в 00:06

Когда Су-24 приняли на вооружение, показатель его аварийности был 5-6 падений в год. В основном подводила техника. Характерные аварии: неисправность двигателя (они загорались в полете), отказывало управление. Бывали случаи, что одно крыло свою стреловидность изменяло, а вот второе... [6] Только 63-й БАП за 3 года потерял 4 самолета и 5 летчиков.
В 1998 году, выступая в Госдуме, заместитель главнокомандующего ВВС РФ Виктор Кот заявил, что «Су-24 на сегодняшний день являются наиболее аварийными летательными.http://www.testpilot.ru/russia/sukhoi/su/24/su24_crash.htm

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2011 в 00:11

а меня как-то не беспокоят. Сосед-алкоголик снизу пошумнее будет. Лучше б наладили работу милиции, которая почти никогда не приезжает

ОТВЕТИТЬ
Учебное бомбометание
16 сен 2011 в 01:01

А может быть они учебные бомбометания отрабатывают. Вот начнется реальная война, а наши то и не умеют нуёрк бомбить. И будете вы амереканских доблестных солдат кормить.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 06:27

Обязательно заяву напишу. Пусть выметаются из нашего города. Устроили террор мирного населения(

ОТВЕТИТЬ
Злая
16 сен 2011 в 08:13

ну ладно, им так хочется летать, так и пусть летают хоть повыше! может тогда не такой грохот от них будет...не знаю..

БАБУШКА С КОТАЛКОЙ.
16 сен 2011 в 08:29

Вояки-лятуны, услышьте многострадальный уральскый народ лятайте днем с10па17ч и в будни, а то кто-нябудь откопает ПЗРК, психов в городе хватат!

ОТВЕТИТЬ
Житель
16 сен 2011 в 08:50

На Шагле еще две железнодорожные ветки, по одной поезда идут как эшелоны на войну, по другой с завода возят плиты железобет. Нормально живем плюс самолеты летают красиво, четыре летали в день города один раз. Зато новые дома все строят и тут же заселяют.

Гость
16 сен 2011 в 09:01

что то чинуши и торгаши нашу армию решили похаять... а вот придёт злой бабай из-за границы... кто нас защитит?... солдаты стрелять не умеют... танки не ездят... так пусть хоть самолёты летают...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2011 в 09:07

А может, авиаполк от границы с Китаем специально перенесли. и теперь граница с Китаем через Челябинскую область проходит. Защитники полётов, а как же быть с границами, или пусть заходят, а мы их тут вместе с местными жителями разбомбим. Никакой логики, одна оптимизация РосПил.

плоды воспитания
16 сен 2011 в 09:15

Наш народ настолько ленив и лишен самоуважения, что я глубоко сомневаюсь в повальных исках!
Были бы мы другими - над нами бы и не летали с диким шумом и выбросами бы нас не душили.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 09:28

"Напомним, заместитель командира в/ч №69806 по работе с личным составом Александр Шкребтий еще в августе заявлял, что большая часть жалоб на самолеты искусственна, а главная претензия властей предержащих к военному ведомству – занятая авиабазой федеральная земля немалой стоимости. "
наглая ложь!
мне их земля не нужна... и техника, летающая с неимоверным шумом над моей головой, тоже не нужна.
Искусственна вишь, ай да к нам, пожить попытаться на чмз, когда ваши доблестные соколы рассекают небо...
Никто не против самих летунов, а именно против полетов на столь низких высотах.

татьяна
16 сен 2011 в 09:32

Упрун, шадринск и с инфраструктурой чего их там не посадить? Нет всех летчиков запаса обидели, отдали дома новым летчикам, ради их даже разогнали единственное училище в стране. И теперь говорят мощь поднимают как перестав учить новых. Страна обсурда Упрун стоит пустой. И от мегаполиса 60км и полоса шикарная

ОТВЕТИТЬ
Натали
16 сен 2011 в 09:33

Муж в свое время окончил ЧВВАКУШ, так вот военные, которые сейчас работают в ЧВВАКУШе, про этих "джидаев", т.к. полк переведен из Джиды, тоже не очень хорошо отзываются. Многие офицеры до сих пор не получили квартиры. хотя дослужились и до майоров и до подполковников, а эти недавно приехавшие уже почти все с квартирами, причем в новом доме. Да тут кто-то защищает этих летунов "защитников отечества", чтобы Вы знали дальность полетов у этих Су-24 не больше 400км. От кого они будут нас защищать? От магнитогорцев или свердловчан? Они в принципе никуда не долетят ни до какой границы, топлива не хватит просто. А по поводу безопасности полетов этих самолетов, тоже не стоит радоваться, т.к. летчики сами говорят, каждый раз летим и не знаем сядем на посадку или нет. Они все разваленные, находятся просто в жалком и плачевном состоянии. Зато сейчас училище закрывают и всех нормальных военных, которые учат курсантов на штурманов переводят в Борисоглебск (это просто дыра, до ближайшего города 200км), а кто не хочет всем зеленая дорога, живите как хотите, ищите работу где хотите. Военные просто сами не понимают, что происходит в армии, и что хочет наш Сердюков вообще сделать, скорее всего просто развалить армию. Даже в Москве в штабе никто ничего не понимает. А вы хотите что-то изменить, я думаю что ничего не выйдет из этого.

ОТВЕТИТЬ
123
16 сен 2011 в 09:39

иностранных пилотов за денежку обучают, чтоб потом эти самолеты в африку продать...

Читатель
16 сен 2011 в 09:40

Вообще-то шум конечно мешает. Но есть и другая сторона проблемы - а что при застройке жилых районов никто не знал как ориентирована ВПП в поселке Шагол?
Или предполагалось, что летать у нас никто никогда не будет?
Ладно старые дома - в советскую эпоху таким пренебрегали, но что относительно новой застройки? Исходя из такой логики можно застроить полосу рядом с Баландино, а потом требовать отмены рейсов.
Обиженным жильцам посоветую почитать А.Хэйли "Аэропорт", там похожий эпизод разбирается.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
16 сен 2011 в 09:49

Давно войны не было, чтобы пацифистов уменьшилось. Кто будет защищать? Пепсикольщики со спущенными штанами, пьянь или домохозяйки? Хотите тишины - езжайте в тайгу.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 09:51

очередные кухонщики рассуждают как надо и как не надо...
Сам живу на ЧТЗ, пролетающие самолеты абсолютно не мешают. То ли дело в пластиковых окнах, то ли в нормальной психике и здоровом сне.
Помните, которые заявы грозятся писать, что эти летчики первыми будут защищать вас с нежным слухом.

з.ы. Помню 90-е когда в авиации был швах и пилоты летали 2 раза в год все кричали мол все развалили авиация ржавеет кто нас будет защищать...
УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ (с)

ОТВЕТИТЬ
Светлана с пр.Комарова
16 сен 2011 в 09:53

Вот и сейчас летают. Неровен час упадут, тогда точно прекратят! Но не такой же ценой! Я и работаю и живу на Комарова, ДОМА евроокна наглухо закрываю, не помогает, надо ставить тройной стеклопакет. На улицу выйдешь - как будто громом по голове, оглушают. На машинах сигнализация пищит от их звуковой волны. Жалко младенцев, это наверняка отразится на их здоровье. "Владимиру" - глупости пишете, а живете там, где не летают...

ОТВЕТИТЬ
Чел
16 сен 2011 в 10:02

Надо не иски в суд писать, а на выборах голосовать против правителей, которым наплевать на нас.
А кто за продолжение полетов сушек над городом - 100% летуны и их семьи.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
16 сен 2011 в 10:06

Я не представляю как чувствуют себя жители Шагола. Эти нехорошие человеки сегодня утром прогревали свои движки так, что у меня уши закладывало, хотя расстояние по прямой до аэродрома 4 км.

20 минут назад летун пролетел над Площадью революции. Я, сидя на первом этаже, не слышал голоса собеседника в телефонной трубке.

ОТВЕТИТЬ
Инж
16 сен 2011 в 10:08

На все выступления челябинцев могу сказать только одно - Вы полные Эгоисты. Самолеты летают над всей областью, над нашим городом так же постоянно не утихает шум двигателей и идут они на низкой высоте и иногда даже четверками, и "сигналки" на машинах часто срабатывают. Не надо из этого делать проблему Века. Дома трясет - виноват Шагол, проблему временно сняли - теперь шум мешает. Вы уж определитесь конкретнее - в чем еще военные виноваты? Училища все уже ликвидировали, землю и объекты забрали!
Вот остается только один факт - городу Челябинску требуется дальнейшее расширение, необходима ликвидация аэродрома и "приватизация" земли. И цель одна - опять забрать землю и построить очередной ТРЦ. Вот и прикрываются плачущими младенцами и древними домами, которые требуют сноса, рассыпаются сами и по шумоизоляции как решето.
Да в конце концов от любой интенсивной железнодорожной ветки шума и вибраций на самом деле не намного меньше (спросите тех, у кого дома рядом стоят).

ОТВЕТИТЬ
местный
16 сен 2011 в 10:12

чего до самолётов докапались!!! лучше бы запретили ревущие "прямитоки" на машины ставить!!!

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
16 сен 2011 в 10:12

А насчет того, что взлетать и садиться они могут только по определенным траекториям - бред. Они взлетают в сторону жилых домов и садятся со стороны жилых домов. Хотя полгода назад все было с точностью до наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
16 сен 2011 в 10:20

Мы военные тоже люди, и корректироваться под местное население не собираемся! Что, мы вечно должны жить в самых глухих отдаленных городах и поселках??? Нет уж дорогие гражданские, никуда мы переезжать не будем!!! Потом еще сами скажете спасибо, войны не за горами!

ОТВЕТИТЬ
Жилец
16 сен 2011 в 10:25

Лётчики, штурманы, технический состав аэродрома Шагол! Дай Бог вам здоровья и сил в этой, наверное, непростой ситуации. Простите всех тех, кто вас чем-то здесь оскорбляет и пытается "поставить на место". Нормальные люди понимают, что на вас держится ещё остаток былой мощи, что вы и есть элита нации (а не те кто пузами закрывают двери своих джипов). Спасибо за ваш рискованный, но благородный труд. Успешных вам взлётов и посадок, мирного неба!

ОТВЕТИТЬ
Балбес
16 сен 2011 в 10:28

Хочется задать вопрос г-ну Сердюкову - "Какова цель передислокации боевого полка фронтовых бомбардировщиков от китайской границы в центр России ?? Сменились акценты ?? Или у России теперь потенциальный противник Казахстан ??? Радиус действия фронтовой штурмовой авиации 1500 км. До Китая и Японии они (т.е. Шагольцы ) уж точно не дотянут !!!!! ТАК ДЛЯ ЧЕГО скажите нам пож. г-н Сердюков в центре России боевые самолеты жгут деньги налогоплательщиков если они не несут никакого боевого дежурства , или г-н Сердюков уже все просчитал и понимает, что в случае начала военных действий зона боев будет проходить в районе Новосибирска и Астаны ????

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 10:28

а вообще, я полагаю, ничего не измениться, как и обычно у нас бывает.
До тех пор пока кто-то не заплатит своими жизнями за очевидную глупость.....

Александр
16 сен 2011 в 10:31

А может всем сразу Владимиру Владимировичу написать вместо того чтоб иски в суд направлять????? Пока там разбираться будут еще полгода пройдет и ни чего не изменится, только негатива больше будет к людям которые делают свою работу и учатся нас же защищать. Может следует наказывать тех кто не финансирует готовый проект реконструкции ВПП, вместо того чтоб летчиков грязью поливать, они ведь приказам подчиняются, а не по своей воле над городом летают.

ОТВЕТИТЬ
Севастьянову
16 сен 2011 в 10:37

стоит опасаться как бы Сушки не стали за ним охотиться, как за Дудаевым

Чукча
16 сен 2011 в 10:43

Есть множество в России прекрасных забытых мест, где наши военные могут хоть улетаться.Зачем им город-миллионник?

ОТВЕТИТЬ
Онуфрий
16 сен 2011 в 10:45

Почему до сих пор никто не написал про "кормить чужую армию"? Безобразие! Эй, военные? Вас покормили сегодня? Хорошо покормили? Добавки не хотите? Что еще вам дать, защитники с полузащитниками? Вы ведь всю страну сожрете и не подавитесь. И только шире рот разинете: "давай еще"!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
16 сен 2011 в 10:46

PR-бред

ОТВЕТИТЬ
Лара
16 сен 2011 в 11:06

ЭХ, мне бы зенитку на крышу!
Похоже, что защищать себя и семью надо от защитников РФ.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
16 сен 2011 в 11:07

Цитата: "Напомним, заместитель командира в/ч №69806 по работе с личным составом Александр Шкребтий еще в августе заявлял, что большая часть жалоб на самолеты искусственна."

Какое наглое, циничное враньё! Его да поселить бы в район Теплотеха, чтоб он на своей шкуре почувствовал, насколько "искусственны" жалобы на самолёты.

ОТВЕТИТЬ
Металлург
16 сен 2011 в 11:16

Наивные люди. Летают и будут летать. Аэродром построили за несколько километров от города, какого хрена город приблизился к аэродрому? Знали, когда застраивали, что плачьте.

ОТВЕТИТЬ
Злой Тролль
16 сен 2011 в 11:18

Господам Шкребтию и Гостеву и их подчиненным очень сильно не хочется покидать Челябинск и переезжать в очередную дыру.Ведь в Челябинске жить достаточно комфортно,можно с удовольствием тратить зарабатывамые деньги,развлекаться! А деньги они получают ОЧЕНЬ серьезные,не сравнимые со средней зарплатой по Челябе.Плюс новые квартиры на халяву. Так что их понять можно,но кто поймет нас,жителей этого города? Получается,что наши защитники относятся к нам,как к оккупированной местности,а мы начинаем ненавидеть их!

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 11:28

Главное не то что шумно, а то что они падают как яблоки по осени. Где гарантии что они не рухнут нам на голову?
Вот данные википедии: Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности. Только при проведении лётных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. После принятия самолёта на вооружение ежегодно происходило 5—6 аварий и катастроф. По свидетельству заместителя главнокомандующего ВВС РФ Виктора Кота, на 1998 год самолёт Су-24 был наиболее аварийным летательным аппаратом в российской военной авиации[20].
В 2000—2008 гг. в России разбилось 11 самолётов Су-24/24М.
В 2006 году в России разбилось три Су-24 — в Приморье, под Воронежем и под Калининградом. В первом случае авиакатастрофа произошла из-за плохих метеоусловий, во втором — из-за отказа системы управления одного из агрегатов самолета, в третьем из-за потери экипажем ориентировки в пространстве в условиях плохой видимости.
23 августа 2007 года в Хабаровском крае разбился Су-24.
19 декабря 2008 года в Воронежской области в 38 км к юго-востоку от Воронежа потерпел аварию Су-24.
В июне 2009 года разбились сразу два самолёта. 17 июня в Мурманской области на аэродроме Мончегорск разбился фронтовой бомбардировщик Су-24МР. Самолет упал на взлетную полосу, разрушился и полностью сгорел. Экипаж успел катапультироваться. Начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов заявил, что причиной аварии, по всей видимости, стала ошибка пилота[25]. 19 июня в 15:40 мск в районе хутора Костино-Быстрянский Морозовского района Ростовской области разбился ещё один Су-24. Оба лётчика катапультировались[26]. Падение самолета было вызвано отказом системы управления механизацией поворота крыла, в результате чего лётчики не смогли выполнить приземление[27].
17 февраля 2010 года в 13.00 на аэродроме Пушкин в Ленинградской области загорелся фронтовой бомбардировщик Су-24. Возгорание произошло во время пробега по взлетно-посадочной полосе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2011 в 11:35

СУ-24 появились в Челябинске еще в далеком 1982 году, их пригоняли, ремонтировали и облетывали после капитального ремонта на АВИА заводе в ЧВВАКУШе, летали правда не в таких количествах, и жить ни кому не мешали.Лично мне они и сейчас не мешают, а душа радуется за то что в нашей армии еще осталась какая-то техника, да еще и в рабочем состоянии. То что Вам тут впаривают что техника старая-НЕ ВЕРЬТЕ, все исправно и в рабочем состоянии, на дорогах машины не имеют такого состояния и запаса ресурса. К шуму привыкните, а то что в новых домах около училища квартиры в цене упали так это здорово!!!
Извините, но самолет СУ-24 не может взлететь поперек полосы,. взлет либо в сторону Рощина, либо Китайского рынка, посадка соответственна. РАССЛАБЬТЕСЬ И ПРИВЫКАЙТЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Джейсон Борн
16 сен 2011 в 11:36

Готовятся также иски в отношении Танковой дивизии в Бишкиле. Сколько можно терпеть то, как эти солдафоны своими траками портят плодородный слой земли и пугают ревом двигателей своих устаревших танков местных жителей, окрестное зверье и домашний скот. Нет! так дальше продолжаться не может! PS/ Люди, что ж вы делаете? Неужели не видно что нас разоружают?! Разоружают самым мерзким и наглым образом - "по волеизъявлению народа": шумит, гремит, опасно и т.д. и это накануне всеобщей мировой свалки за оставшиеся водные и углеводородные ресурсы, на фоне резко изменившегося и продолжающего меняться климата. Из городов-миллионников вытесняются военные гарнизоны, расформировываются военные училища. В Челябинске уже таких нет, скоро примутся за кадетов. Что ждет нас и наших детей в недалеком будещем?

ОТВЕТИТЬ
© ВДВ
16 сен 2011 в 11:38

Пока армией будет управлять торговец табуретками, "лейтенант запаса", хорошего не ждите.
Свели на нет обороноспособность страны — если исключить наличие ядерного оружия у России, то наша армия по численности, оснащенности и подготовке не сможет при военном конфликте соперничать с Турцией! Если взять оснащенность и многомиллиардные траты на армию США, то "вооруженные силы РФ", вообще в расчет можно не принимать. А уж если китайцы, мелкими группами по пять-шесть миллионов пойдут....

Таис
16 сен 2011 в 11:39

Живу на С-з, работаю в центре. Ни когда не мешает шум самолетов. Или я так занята работой,что не обращаю внимание.Мне кажется, что проблема надуманная, скорее всего какой- то меркантильный интерес определенной группы людей.

.... В кои веки в наш угрюмый город прилетели молодые, здоровые, умные мужчины...

ОТВЕТИТЬ
видимо последний патриот
16 сен 2011 в 11:43

Люди что со всеми вами творится? Когда вы начнёте уважать свою армию, своих защитников? Ещё Наполеон сказал "Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую" вы этого хотите ! Надо с радоваться что они летают, что они ещё летают! Но нет же нанимают юристов что бы их судить. ЗАДУМАЙТЕСЬ ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
юрий
16 сен 2011 в 11:44

Так ли мы любим русскую рулетку? А вдруг упадет на вашу семью?

ОТВЕТИТЬ
PAN-ter
16 сен 2011 в 11:49

Какой то слух,у нашик граждан нежный....А в ЧВВАУШ как люди живут????

ОТВЕТИТЬ
иноземец
16 сен 2011 в 11:55

Странный вы народ, челябинцы. Вас травят дымом, стреляют по аптекам,спаивают и кормят всякой дрянью а вы самолетов боитесь. Своих же. Ну ну,интересно мне будущее ваше

ОТВЕТИТЬ
Электорат
16 сен 2011 в 12:00

«Сушки» приземлят, Выборы !

Серп
16 сен 2011 в 12:04

Почему, чтобы защищать РОДИНУ от гипотетического врага, нужно ежедневно гадить собственому народу? Тем сотням тысяч людей, которые и составляют понятие - РОДИНА. Тем, кто дает Вам возможность жить и служить. Народ Вас содержит, так будьте любезны не хамить. Мы еще не знаем КАК Вы будете НАС защищать, но уже точно знаем, что на "народ" Вам наплевать. И про летчиков наслышаны - про поборы с офицеров, про Ваше молчание, про боязнь поддержать товарищей, про беспредел в армии и т.д., и т.п.
Народ терпелив, но всему есть предел.

ОТВЕТИТЬ