ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1090)
ява
27 сен 2011 в 16:12

Теперь о шуме. Да, шум другой , и чем ниже тем он мощнее, и возможно где-то выше санитарных норм. Но и это не основание для запрета полётов. И юристы это прекрасно знают, потому и цепляются за шум, подключая экологов. Но ведь у нас много призводств, где шум выше нормы. Что там делают? Закрывают? Нет, доплачивают. В бывшей ГДР, жителям домов , над которыми проходил курс взлёта и посадки доплачивали.А там где дороги близко подходили к торцам ВПП , были установлены светофоры и шлагбаум,которые включал руководитель полётов перед взлётом и посадкой.
Возможно, чьи то иски удовлетворят, но я сомневаюсь. И больше склонен с прозвучавшим в комментах мнением , что это зарабатывание политического капиталла на лёгкой теме.
От шума с улицы( сигналок,пьяных горлопанов,запускающихся машин,громкой музыки у соседей ) и вообще от того , что мешает спать у меня одно средство - беруши. Не слышно даже как жена храпит. Рекомендую.

ОТВЕТИТЬ
Влад
22 сен 2011 в 17:39

Сегодня вообще четверками летают, одновременно над городом 16 таких жестянок!!! превратили Челябинск в полигон! грохот ужасный, в небо даже смотреть страшно, а как подумаешь, что оставляют в нашем воздухе эти самолеты((( а мы вынуждены этим дышать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2011 в 09:07

А может, авиаполк от границы с Китаем специально перенесли. и теперь граница с Китаем через Челябинскую область проходит. Защитники полётов, а как же быть с границами, или пусть заходят, а мы их тут вместе с местными жителями разбомбим. Никакой логики, одна оптимизация РосПил.

Мировой судья
16 сен 2011 в 17:12

Вот развели базар. Одни говорят -"хорош летать". Другие -"как же так, это ж армия".
Ни кто не говорит что они не должны летать. Просто меня лично бесит, что в нашей огромаднейшей стране с ее просторами, полями и лесами размещают подобные объекты в непосредственной близости от густо населенных пунктов, да к тому же еще летают над ними. Ведь все понимают что рано или поздно, но самолет на город грохнется.
Стройте авиабазы где ни будь в степи и пусть летают там.

Екатерина
18 сен 2011 в 00:00

Лично я вижу несколько негативных моментов, связанных с полетами самолетов над городом: 1. Действительно очень шумно (живем в начале с-з). Когда ребенок спит, приходится закрывать все окна, чтобы было потише, в итоге в квартире становится очень душно. По ночам от шума самолетов срабатывают сигналки на автомобилях, как следствие - дополнительный шум, от которого просыпаешься. 2. Реально страшно! Особенно после недавней трагедии! Самолеты падают, как осенние листочки. Так почему же они в таких количествах летают над городом! Да еще и так низко (не знаю модели самолетов, но они практически по крышам своими шасси задевают)! 3. Вопрос к экологам: что вылетает на наши головы и в наши легкие из двигателей самолета? Единственный плюс в этих полетах - дети радуются, когда видят большой самолет прямо над головой или несколько дружно летящих сушек! Красиво!!! Но, все-равно, страшно!!! Можно же, наверное, как-то взлетать и сразу улетать в противоположную от города сторону! Ну или что-то еще предпринять! Дяденьки военные, ну Вы же умные! Придумайте что-нибудь, пожалуйста!

Серж
16 сен 2011 в 21:39

Уважаемые летуны! Мне кажется, что доблестные главнокомандующие Вас просто подставляют. Ведь, не дай бог, если случится отказ техники. Над чистым полем Вы сможете катапультироваться, а над городом?.. Уведете машину, а сами?..

Alex
22 сен 2011 в 10:29

Военные.как зобми, повторяют одно и то же - якобы если они не будут летать над Челябинском, то ВВС всей страны пропадет(( где тут логика???!!! Горожане не против, чтобы военные летали, но только не нужно это делать над городом с миллионом мирных жителей!!! в нашей огромной стране есть для этого множество более подходящих мест!

16 сен 2011 в 17:10

Нормально, чукчи выгнали, а мы приняли.

ОТВЕТИТЬ
Alex
20 сен 2011 в 15:59

Конечно, падение самолета - самый трагичный, но и самый быстрый способ прекращения этого ежедневного кошмара, только молчать и надеяться на то,что само "рассосется" тоже нельзя! чем больше будет официальный обращений, жалоб граждан, тем больше вероятность, что мы заставим нас услышать. А если молчать, то нам сюда к ожидающемуся пополению военных самолетов еще и танки на улицы пришлют - мол терпят и молчат же!

Виталий
20 сен 2011 в 19:25

Я 26лет летал штурманом, налёт более 4000часов. И не понимаю, что творит Министерство обороны. Самолёты с такими шумовыми характеристиками не должны базироваться в миллионном городе. Они должны находиться не ближе 5км от любого, даже маленького нас. пункта. Такие аэродромы есть в УрВО: Шадринск, Южноуральск.
В Шадринске необходимо лишь восстановить взлётн. полосу. Но МО найдёт тысячу причин, чтобы не делать этого.

ОТВЕТИТЬ
Денис
16 сен 2011 в 14:57

Уровень шума в разных частях города не одинаков. Мне, к примеру, на сз шум не мешает, но был у родственников в пос.Миасский - шум очень сильный. Стоишь с человеком на улице и говорить невозможно, все грохочет. И так через каждые 15-20 минут. Привыкнуть к такому шуму, думаю нельзя или по крайней мере это вредно для здоровья. Я бы точно там себе ни дом, ни землю не купил теперь. Все равно надо находить какой-то компромис. А то у нас как всегда "я живу далеко, мне не мешает, а там где-то пусть привыкают - у них слух нежный видимо". Скотское мышление, я считаю.

макс
19 сен 2011 в 22:10

судя потому что никто из военных не может объяснить от кого они в Челябинске народ защищают, враги - это мы с вами, не иначе.

ОТВЕТИТЬ
Елена
28 сен 2011 в 13:40

Вчера, когда вояки хвалились перед приехавшими чинушами, мы с ребенком пытались гулять во дворе - это был настоящий ужас!!! четверки военных самолетов делали виражи прямо над нашим домом на с/з, грохот стоял такой страшный, что дети начали плакать от испуга!!! во что превращают наш город??!! в испытательную площадку для военных?! тогда уж пусть прямо и заявляют в новостях, что учение проводились в самом Челябинске и все жители были их непосредствеными участниками - только видимо боролись против нас...

26 сен 2011 в 10:32

А здесь есть реальные представители авиабазы? Если есть - у меня к ним предложение, "подкупающее новизной". Сделайте над собой усилие, посадите диспетчеров, договоритесь с Баландино, и заходите на посадку с К-120. И взлетайте с К-300. Я понимаю, что это геморрой, что нужно разруливать с гражданскими бортами, заходящими с западного направления в Баландино, что увеличатся интервалы полетов (хотя, вам куда торопиться, вы же на службе). Но ведь люди летают с одним стартом, и ничего. В Адлере летают, в Нальчике. Я имею в виду гражданских. Люди с устойчивой психикой, в отличие от собравшихся здесь "пострадавших" реально не хотят никаких конфликтов и обеими руками за продолжение полетов. Но если это раздражает многих горожан, то придется таки к этому прислушаться. Требуйте финансирования у МО на дооборудование, это намного проще, чем переносить ВПП, или вообще снова передислоцировать полк.

ОТВЕТИТЬ
непрофессиональный военный
16 сен 2011 в 15:51

Я вот никак не пойму логику нашего министра обороны, который передислоцировал бом бардировщики так далеко в тыл, что не дай бог завтра случись война, куда и кого они полетят бомбить? Казахстан? Так вроде это не наш вероятный противник, а скорее наоборот союзник. Китай? здесь уже не все так однозначно.Но сколько времени нужно затратить, что бы долететь до границы с Китаем и вообще до любой границы так назаваемых вероятных противников.А ведь как раз до нас эти бомбардировщики находились в Бурятии, где до Китая, Японии гораздо ближе. Командир части в телевизионном интервью сказал, что такое решение наше мудрое военное руководство в лице министра обороны, приняло из-за слабо развитой инфраструктуры военных городков и что якобы в крупных городах проще и женам работу найти и детям образование получить. Вот так довод! Может тогда всех поближе к Москве, там то с инфраструктурой все в порядке. Пусть самолеты летают над рублевкой, подводные лодки базируются в яхт-клубах и т.д. и т.п. Зато образование детям качественное, работу женам опять же по желанию найти будет проще! куда катимся? За Державу обидно!

ОТВЕТИТЬ
Алина
16 сен 2011 в 13:18

Мы живем на улице 250лет Челябинска,так у нас когда пролетают самолеты стекла дребезжат!!!! Причем ночью!! У Меня уже хроническое недосыпание!!!

ОТВЕТИТЬ
надин
16 сен 2011 в 15:17

почему над Челябинском?пусть над лесами летают.гдето подальше от города. ... они честное слова.даже через евроокна слышимость такая как будто он во дворе преземляется.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
16 сен 2011 в 13:53

Скорее всего дождуться пока одна из этих куч металлолома свалится на город (не дай бог). Енто же как со светофорами... пока несколько человек не задавят на перекрёстке, так и светофор не поставят, блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга
16 сен 2011 в 14:49

Над Северо-Востоком и по ночам часто летают, я часто ночью от них просыпаюсь

16 сен 2011 в 15:21

По старой-давней российской традиции прекратиться это безобразие только после того, как один из самолётов упадёт на жилой дом или улицу и погибнут десятки людей. До тех пор и военные и чиновники будут игнорировать все жалобы населения.

Shoorick
16 сен 2011 в 17:30

Вот буквально пару часов назад видел 4 самолёта, пролетевших на небольшой высоте возле ЮУрГУ. Перпендикулярно ВПП, разумеется.

16 сен 2011 в 18:50

Наконец-то граждане активность показывают. Это Вас проверяют на "быдловость" - будете свои права отстаивать - по одному сценарию события пойдут; окажетесь быдлом - по другому. Давно понять надо было.

Алексей
16 сен 2011 в 23:54

Был дурдом,есть дурдом и будет дурдом,одним словом раша.

служил в ВВС
18 сен 2011 в 15:14

нечя летать над домами!

ОТВЕТИТЬ
Натали
16 сен 2011 в 09:33

Муж в свое время окончил ЧВВАКУШ, так вот военные, которые сейчас работают в ЧВВАКУШе, про этих "джидаев", т.к. полк переведен из Джиды, тоже не очень хорошо отзываются. Многие офицеры до сих пор не получили квартиры. хотя дослужились и до майоров и до подполковников, а эти недавно приехавшие уже почти все с квартирами, причем в новом доме. Да тут кто-то защищает этих летунов "защитников отечества", чтобы Вы знали дальность полетов у этих Су-24 не больше 400км. От кого они будут нас защищать? От магнитогорцев или свердловчан? Они в принципе никуда не долетят ни до какой границы, топлива не хватит просто. А по поводу безопасности полетов этих самолетов, тоже не стоит радоваться, т.к. летчики сами говорят, каждый раз летим и не знаем сядем на посадку или нет. Они все разваленные, находятся просто в жалком и плачевном состоянии. Зато сейчас училище закрывают и всех нормальных военных, которые учат курсантов на штурманов переводят в Борисоглебск (это просто дыра, до ближайшего города 200км), а кто не хочет всем зеленая дорога, живите как хотите, ищите работу где хотите. Военные просто сами не понимают, что происходит в армии, и что хочет наш Сердюков вообще сделать, скорее всего просто развалить армию. Даже в Москве в штабе никто ничего не понимает. А вы хотите что-то изменить, я думаю что ничего не выйдет из этого.

ОТВЕТИТЬ
Саша
16 сен 2011 в 14:09

"образцы исковых заявлений"

Где эти образцы взять? 74ру если Вы сделали статью, доведите дело до конца. Cколько можно просить предоставить информацию. Дайте образец и исков будет больше!

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2011 в 00:53

Такой вопрос, а над Москвой летают? НЕТ. И здесь нет необходимости объеснять о обороне. Армии уже нет, РЕШИЛИ на контрактниках,как в АМЕРИКЕ.Только у нас не здесь... А компромиса нет как пролитали на скоростях и низко так и пролетают. Буквально 15.09.11г. тремя двойками вдоль Молодогвардей..ев на низкой всоте пролетали, как будто уения проводят здесь в городе.

ОТВЕТИТЬ
22 сен 2011 в 12:23

Сейчас В районе ВОкзала ЖД, пролетели двое чуть не по голове, дур дом блин, вы что творите то !!!!!! хорош летать над городом.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 14:50

Они сегодня над Шатурой вчетвером пролетели даже сложно сказать что "на высоте"! Это что знак протеста??? У кошки шерсть дыбом минут 10 стояла!!!

Злой
17 сен 2011 в 02:44

Какая Война?! Задолбали со своими полетами и прогревами самолетов!!! Дети соскакивают в ужасе, усыпить их просто невозможно. постоянно плач, и сам невысыпаешся а с утра на работу.

Любовь
29 сен 2011 в 17:57

я живу в районе теплотехнического института, работаю жд графиком, невозможно спать ни с ночи, ни перед ночью отдохнуть, из-за шума, если заснешь просыпаешься от страха, от гула самолета

Alex
30 сен 2011 в 11:40

Вчера передали в новостях, что Юревич на учениях еще раз озвучил мин.обороны тему переноса военной авиации подальше от Челябинска!!!)))) Люди, не останавливаейтесь! пишите иски, обращения - чем больше будет внимания к этому вопросу, тем больше шансов, что мы вернем мирное небо над нашим городом!

Гость
18 сен 2011 в 19:23

navigator
Визуально не разбираюсь в летящих самолетах, но четверкой точно над центром летали.
На теплотехе два дня подряд, что-то похожее на ИЛ-76 на посадку стаями шли. Не знаю, как это называется- форсаж или по другому, но с таким ревом на малой высоте, что...
Долго размышлял, отписаться или нет в этой рубрике.
Честно скажу- задолбали вы всех своими полетами над городом.

ОТВЕТИТЬ
Миша
18 сен 2011 в 19:49

Согласен с защитниками самолётов, народ в конец обнаглел: жить видите ли они захотели в человеческих условиях, без лишнего шума и выхлопов над головой, спать спокойно по ночам вздумали! Да это же просто вопиющая наглость: как только смеют эти дети не спать ночами от шума, а у стариков болеть голова, когда это НАШИ самолёты сверху летают! Мы же на них молиться должны и ножки целовать за то, что они летают! Да что бы мы делали, если бы они летали не над Челябинском, а над полями-лесами какими-нибудь, нас ведь бы тут же американцы с китайцами захватили и убили всех самым жестоким образом!
Всем надо срочно отбросить всяческие мыслишки о комфорте: спать крепко, на жизнь не жаловаться, от пролетающих самолётов испытывать подъем патриотических чувств! Кто не согласен - тот враг народа и демократ\либерал\коммунист\фашист (выбрать нужное в зависимости от того, кто вам нравится меньше всего)!

ОТВЕТИТЬ
Lik
20 сен 2011 в 13:36

Эх наивные люди! Мы простые смертные и ни чего вы не измените! Они будут летать над городом пока не рухнет один из них на дома! И дай бог, что бы пострадало как можно мешьше народу!

ОТВЕТИТЬ
Испанский летчик
15 сен 2011 в 23:21

Бомбардирововочная авиадивизия переведена в неприспособленный для ее базирования Челябинск с Дальнего Востока. Там был аэродром, был военный городок - и никто никому не мешал гулом двигателей. Но "ради оптимизации расходов" все и всех выдрали с корнем и перевели в Челябинск. Что стало с землей и имуществом - тема отдельного разговора. Равно как и перспективы отношений с китайскими братьями. Приказ о перебазировании подписан министром обороны Сердюковым. Его непосредственный начальник - премьер-министр Путин. Главнокомандующий - Д.А. Медведев. Вот по этим адресам и обращайтесь - хоть с письмами, хоть с исками. Адреса и формы заявлений возьмите у правозащитников - Севастьянова, Маргариты Боровченко, Скворцова... кто тут еще борется беззаветно за права граждан?

ОТВЕТИТЬ
Б С
16 сен 2011 в 12:27

Знаю об армии не понаслышке.Так вот хочу сказать,что наша Армия давно превратилась в огромную коммерческую структуру,которая фактически разучилась вести боевые действия(Чечня,Осетия). Есть действительно боевые офицеры-патриоты,но служить таким людям очень тяжело,потому что в нынешнюю систему они не вписываются.А в основном Армия состоит из коммерсов и приспособленцев,которым на Родину просто плевать!

Кира
26 сен 2011 в 23:25

Понять не могу , почему летчики с полка возмущаются народным негодованием, они наоборот- радоваться должны и всячески поддерживать нас. Больше недовольства граждан и жалоб, того и гляди и Минобороны выделит деньги и средства на строительство хорошей, современной авиабазы где-нибудь в Бурятии и поближе к границе с Китаем, и будут они действительно наводить страх на наших соседей , развивающихся со скоростью света . Мы будем только рады , если они там будут учиться , набирать налет часов и прочее, будем гордиться ими , знать ,что они реально делом занимаются и нас от кого-то защищают.
Но, когда эти 20-25 летние сушки летают над городом парами, четверками и т.д., утром , днем и ночью- каждый раз с содроганием сердца ждешь, когда эта махина пролетит и улетит подальше от твоего дома , никакой радости и гордости вообще не вызывает . Учитывая положение в авиации России и переброску баз с границ в глубь страны ,понимаешь, что наша армия кошмарит только свой народ.

Житель ЧТЗ
16 сен 2011 в 15:11

Видимо сегодня они мстят, как всегда, после очередной статьи. На ЧТЗ вообще без перерыва сегодня с утра летают, причем ну очень низко. Шум просто страшенный. Мама моя была свидетелем сегодня, как мужчина, во время одного такого ОЧЕНЬ СТРАШНО шумного полета, упал с приступом.

ОТВЕТИТЬ
Балбес
16 сен 2011 в 10:28

Хочется задать вопрос г-ну Сердюкову - "Какова цель передислокации боевого полка фронтовых бомбардировщиков от китайской границы в центр России ?? Сменились акценты ?? Или у России теперь потенциальный противник Казахстан ??? Радиус действия фронтовой штурмовой авиации 1500 км. До Китая и Японии они (т.е. Шагольцы ) уж точно не дотянут !!!!! ТАК ДЛЯ ЧЕГО скажите нам пож. г-н Сердюков в центре России боевые самолеты жгут деньги налогоплательщиков если они не несут никакого боевого дежурства , или г-н Сердюков уже все просчитал и понимает, что в случае начала военных действий зона боев будет проходить в районе Новосибирска и Астаны ????

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 16:44

Ночью летела эта реактивная фигня по северку, полтретьего, жара, окна настежь, балкон открыт, и тут бррррррззззжжжжжжж, я чуть не по-крупному в туалет не сходил в кровать...

Вопрос - 500 рублей морального вреда высужу я? А?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
21 сен 2011 в 18:28

Необъятная страна
все мне сниться по ночам.
Было в ней заведено
правило такое:
Кто не знал, тот не знал.
А кто знал, тот молчал.
А кто знал и не молчал,
говорил другое...
Захотелось как-то людям
жизнь по новому начать.
Очень сильно захотелось!
Да одно мешает:
Кто не знал, не хочет знать.
Кто молчал, привык молчать.
А кто другое говорил, так и продолжает.( Р. Рождественский)

Вроде в правовом гос-ве живем, но это -только вроде. И нельзя самолетам военным над городом летать, но летать больше негде, видать совсем плохи дела в стране.

ОТВЕТИТЬ
что за бред?
16 сен 2011 в 12:27

что за очередной бред нам предлагают власти?
жалуйтесь типа, товарищи, тогда, может быть ПРЕКРАТЯТ летать!
ЗАЧЕМ ПРЕКРАЩАТЬ?
не проще ли просто построить взлетную полосу в НУЖНОМ направлении, чтоб самолеты взлетали и садились не в сторону города?
это что, таких космическтх денег стоит? несколько км бетонки уложить???
сколько бабла уже закопали и перекопали, сняли новый асфальт и еще раз уложили!!! неужели из этих денег нельзя было ВЛАСТЯМ выделить кусочек для нужной взлетки?
так ведь нет! ВЛАСТИ советуют: ЖАЛУЙТЕСЬ! бред! они ничего даже НЕ ХОТЯТ РЕШАТЬ! а вы все голоусуйте и дальше за ЕР!!!

ОТВЕТИТЬ
Катерина
18 сен 2011 в 17:46

не возможно спать, маленький ребенок постоянно просыпается,днем еще как-то терпимо, а вот ночью - ужас! перенесите куда-нибудь базу подальше от города!!!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
15 сен 2011 в 23:05

Слушайте, вы, так называемые "челябинцы", из вас добрая половина правда похожа на "злобных хомячков". Самолеты им помещали.... А не мешают ли вам пьяные компании с пивом на детских площадках, орущие по ночам, или машины, которыми заставлено все кругом, хотя на стоянках мест свободных много. Под носом у себя не видно!!!! Мне лично нравится полеты самолетов, пусть меня считают за идиота, но я при каждом виде пролетающего самолета смотрю в небо с гордостью, ибо понимаю какая это тяжеленная работа поднимать в небо такую красоту и мощь!! Может единственное и осталось от Державы! Какая не благодарная работа ЗАЩИЩАТЬ РоДИНУ! Если этого не будет то быстренько окажитесь под китайцами...Я сам в свое время отдал авиации два года! Летайте ребята на здоровье! И пусть все недоброжелатели не высовываются из своих нор.

ОТВЕТИТЬ
аноним
16 сен 2011 в 15:37

«Мне непонятно, как это представляет себе господин Севастьянов, – прокомментировал известие о будущих исках глава районной администрации Максим Осипенко. – Премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что обороноспособность страны является приоритетной задачей."

Статья 2 Конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

16 сен 2011 в 16:04

Ладно Су летают, тут еще и тяжелая авиация появилась. Летают прямо над моим домом а если авария , то все обломки завалят участок от Комарова до Бажова. Жуть...

Светлана
16 сен 2011 в 16:18

Живу на С-З, раион Ледовой арены, терпение заканчивается. Шум от самолетов надоел, надо думать о людях!

Василий
17 сен 2011 в 11:57

Военным и мирным гражданам нужен реальный руководитель нашей страны,тот кто будет заботиться о своих людях,независимо от того в каком статусе находится человек.Тот кто принял решение за размещение авиабазы,которая не соответствует совместимости города и военных,может также принять нелепые решения,которые сугубо отразятся на нас,обычных обывателях городов и сёл.Лучше в космос полететь,чем разбирать жизненные передряги граждан.

Андрей
19 сен 2011 в 00:46

нужен референдум жителей города о смене направыления летных площадок.

Анюта
26 сен 2011 в 11:18

Дааа, Россия- великая держава....Только в России возможно чтоб над городом военные самолеты летали, ведь нет у нас лесов и полей....одни только мегаполисы остались....Видно ждут пока одна из этих штучек на город свалится...только после этого возможно отменят полеты, а до этого точно нет. Бесполезно бороться...

Елена
30 сен 2011 в 16:59

В челябинских СМИ появились сообщения о том, что в небе над столицей Южного Урала отказал двигатель у военно-транспортного Ил-76. Коллеги сообщают, что самолет около часа кружил над городом, прежде чем смог сесть на Шагольский военный аэродром. Однако военное ведомство не подтверждает информацию об отказе двигателя транспортника.
Скоро из-за этих военных самолетов на улицу страшно будет выйти!!!

плоды воспитания
16 сен 2011 в 09:15

Наш народ настолько ленив и лишен самоуважения, что я глубоко сомневаюсь в повальных исках!
Были бы мы другими - над нами бы и не летали с диким шумом и выбросами бы нас не душили.

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 сен 2011 в 11:50

в Перми уже упал МИГ. благо не в городе. видимо военные начнут думать головой, только после страшной трагедии. у нас в стране по иному быть не может. проверяем теплоходы после Булгарии, самолеты после трагедии с ХК Локомотив, аэропорты охраняем после террактов. видимо и о жизнях людей будут думать после того, как одна из СУшек на жилой дом упадет (не дай Бог, конечно).
патриоты, что выступают ЗА эти полеты, я одного понять не могу - а чего СУшкам за чертой города не летается? полей у нас огромное количество. пусть там парят. никто против не будет. и авиация жива, и вы довольны. а то я вчера остановился на ул. Володарского (центр города), над головой пролетела СУшка. результат - куча визжащих машин. считаю это ненормальным явлением.

ОТВЕТИТЬ
шок
17 сен 2011 в 10:59

Скоро частный сектор будет учебными целями.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
16 сен 2011 в 23:50

Время - полночь. Очередной летун взлетел над жилыми домами. Такое впечатление, что специально. Летуны, а вы не думали, что скоро жители над головами которых вы взлетаете каждое утро захотят что-нибудь с вами сотворить в то время, когда вы стоите в ожидании 44 маршрутки?

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2011 в 00:58

Вот Вы шлете проклятья военным и их семьям. А мы такие же люди как и Вы. У нас такие же дети, которые хотят жить и развиваться не в степях или в тайге, получать квалифицированную мед. помощь. И не по своей воле мы все сюда приехали. Дан приказ - выполняйте! Вы знаете, что многие семьи переехав сюда перебиваются с копейки на копейку? большинство снимают жилье. Жены военных не могут устроиться на работу,т.к. не могут определить детей в д/сады и т.п. Вы думаете в радость нашим мужьям летать в 7-8 утра, причем на аэродром они прибывают за 3-4 часа до первого вылета, а возвращаются уже поздно вечером. Они пашут практически без выходных так, что их дети забудут скоро как они выглядят. Военные - люди подневольные, приказ не обсуждается! Я понимаю, что у каждого своя правда. Но не надо проклинать тех, кто в этом по сути не виноват!

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2011 в 09:28

ТОП-ГАН не лётчик и не офицер. Ряженый.Такие как он, сочащиеся ненавистью к людям, не проходят профотбор при поступлении в училище лётное. Настоящих и реальных офицеров прошу не обижаться, интернет - территория свободная. Но очень хочется, чтоб на форумы заглядывали не только Ваши жёны...Вы просто обязаны быть в теме!

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 09:28

"Напомним, заместитель командира в/ч №69806 по работе с личным составом Александр Шкребтий еще в августе заявлял, что большая часть жалоб на самолеты искусственна, а главная претензия властей предержащих к военному ведомству – занятая авиабазой федеральная земля немалой стоимости. "
наглая ложь!
мне их земля не нужна... и техника, летающая с неимоверным шумом над моей головой, тоже не нужна.
Искусственна вишь, ай да к нам, пожить попытаться на чмз, когда ваши доблестные соколы рассекают небо...
Никто не против самих летунов, а именно против полетов на столь низких высотах.

Таис
16 сен 2011 в 11:39

Живу на С-з, работаю в центре. Ни когда не мешает шум самолетов. Или я так занята работой,что не обращаю внимание.Мне кажется, что проблема надуманная, скорее всего какой- то меркантильный интерес определенной группы людей.

.... В кои веки в наш угрюмый город прилетели молодые, здоровые, умные мужчины...

ОТВЕТИТЬ
татьяна
16 сен 2011 в 09:32

Упрун, шадринск и с инфраструктурой чего их там не посадить? Нет всех летчиков запаса обидели, отдали дома новым летчикам, ради их даже разогнали единственное училище в стране. И теперь говорят мощь поднимают как перестав учить новых. Страна обсурда Упрун стоит пустой. И от мегаполиса 60км и полоса шикарная

ОТВЕТИТЬ
мда
20 сен 2011 в 16:22

Тут где-то в коментах был адрес указан куда идти с заявлениями
Или это стеб был? Щас че-то найти не могу, в слепое пятно попало
Кто писал, кто ходил? народ, отпишитесь кто в теме

ОТВЕТИТЬ
Изнуренкин
16 сен 2011 в 15:27

Дорогой дедушка Мороз,забери СУшки с летунами из Челябинска!Чтобы 1 января проснуться-а их уже нет.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 14:26

Челябинск превратился в центр боевых испытаний - взрывы в Чебаркуле, ежедневное Авиашоу. Осталось еще подлодку в Миасс запустить.

Антон Городецкий
16 сен 2011 в 16:15

Данная тема уже была поднята месяц назад Николаем Дейнеко на http://chelyabinsk.ru/truth/418487.html. Молодой и перспективный общественник. Однин из первых, кто озвучил публично эту проблему. Кто знает его контакты? Есть конкретные предложения. Скиньте пожалуйста на a.gorodec@mail.ru

16 сен 2011 в 17:05

Был у товарища в гостях Саду Победы, часов с 20 до 24 гуляли по двору, самолеты пролетали примерно раз в 30 мин., гул такой что разговаривать не реально, чтоб тебя услышали, надо орать во все горло. Я понимаю что Родину защищать надо, т.к. Сейчас Ливия, дальше Сирия, Иран и т.д., но сторонкой город может можно облететь, или аэродром закатать где нибудь в стороне, утешили бы людей.

Гость
19 сен 2011 в 21:06

да правда надоело все, читал читал, писал писал,а щас думаю вот кто то веселиться,забавляемся нашим коментам. а мы грыземся меж собой.по другому надо действовать.

Гость
15 сен 2011 в 22:57

А какие полёты над городом могут быть вообще? И танкистам надо тренироваться - тоже пусть погоняют по городу? Ясно что не отменят полёты - армия это дубовая контора.Я от бессилия что то сделать пишу .Я просто панически боюсь что рухнет такая железяка посреди города (А то что рухнет - это просто вопрос времени ).Кто взял на себя такую ответственность -устроить массовые полёты над головами людей? Летать надо- спору нет, но у нас огромнейшая страна - почему летать надо именно над миллионом человек? Да плевать на ваши проблемы с полосами для взлёта -несколько дач генеральских продадите наскребёте... А дикий рёв и оседающий топливный след - за это не стоит ли тоже расчитаться с теми на кого это всё почему то валится с неба? Если бы это что то стоило,
тогда наверное было бы дешевле выстроить взлётку с правильным курсом

ОТВЕТИТЬ
злой
16 сен 2011 в 17:14

надо организоватьв чвакуше у их домов дикатеку да так чтоб в центре было слышно !и чтоб их дети не спали как наши !как господа военные на такой ход а! а где же в конституции прописано шум после 23 .00 че это получается она не для всех работает

ОТВЕТИТЬ
Серп
16 сен 2011 в 12:04

Почему, чтобы защищать РОДИНУ от гипотетического врага, нужно ежедневно гадить собственому народу? Тем сотням тысяч людей, которые и составляют понятие - РОДИНА. Тем, кто дает Вам возможность жить и служить. Народ Вас содержит, так будьте любезны не хамить. Мы еще не знаем КАК Вы будете НАС защищать, но уже точно знаем, что на "народ" Вам наплевать. И про летчиков наслышаны - про поборы с офицеров, про Ваше молчание, про боязнь поддержать товарищей, про беспредел в армии и т.д., и т.п.
Народ терпелив, но всему есть предел.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
16 сен 2011 в 11:07

Цитата: "Напомним, заместитель командира в/ч №69806 по работе с личным составом Александр Шкребтий еще в августе заявлял, что большая часть жалоб на самолеты искусственна."

Какое наглое, циничное враньё! Его да поселить бы в район Теплотеха, чтоб он на своей шкуре почувствовал, насколько "искусственны" жалобы на самолёты.

ОТВЕТИТЬ
Миша
19 сен 2011 в 09:57

Из комментариев:
Вопрос (Jina): Почему они не могут летать за городом?
Ответ (Летчик): Есть взлетно-посадочная полоса в определенном месте и направленная в определенном направлении, есть ТТХ самолетов - они не могут взлетать и садиться в других местах, не пролетая город.
Не могу понять, вроде всё просто...военные, ядрёна вошь, так почему нельзя переделать эту .. взлётно-посадочную полосу так, чтобы самолёты могли взлетать и садиться в другую сторону, где не живут люди? Или из принципиальных соображений надо издеваться над Челябинском?

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 13:36

перескажу вам сказку, поведанную мне одни ассом... так вот, в 80-е году бравые ребята на ночных полетах по приколу переходили звуковой барьер прям над военным городком! От этого во многих квартирах лопались стекла, а довольные и гордые летчики летели к своим любимых и лЮбили их, а затем с утричка летели к командиру и уже он "любил" их))) А если серьезно, то все это закончится, когда одна из машин рухнет на жилой дом, а ДАМ и ВВП будут делать скорбные лица, будут обещать разобраться в этом деле, наказать виновных... Петрозаводск, Пермь, Ярославль... Вам этого мало за этот год?

16 сен 2011 в 13:42

Я тоже не понимаю почему так необходимо летать над миллионным городом!!! Что в России больше места нет, ни пустынь, ни пустырей? Мой годовалый ребенок ни на одной прогулке не мог поспать спокойно, как пролетят просыпается от шума и по 20-30 мин плачет. Это издевательство и правительство, давно на нас наплевавшее, изыскивает все новые средства облегчить нам жизнь.

Ион
16 сен 2011 в 16:31

Встречная мера: закрыть весь общественный транспорт на ЧВАКУШ, мол в связи с реформой дорожного гортранспорта. Пока предупредительная.

Жестоко
17 сен 2011 в 01:03

Сейчас час ночи, заснуть невозможно с открытыми окнами... И так всё лето
Тишина тишина.. бамс! рев, сигналки на улице... жесть просто

живу давно
27 сен 2011 в 18:56

Итак, возвращаясь к началу лекции, под`итожим: 1. Существуют легитимные документы, на основании которых строился аэродром. Товарищи военные начальники их делали под себя, товарищи гражданская власть их утверждали. Всё это делалось в то время, когда город Челябинск был раза в два-три меньше по площади (я имею в виду жилую застройку. 2. ЧВВАКУШ готовило штурманов, для которых пилотаж сверхзвуковых истребителей и бомбардировщиков был не самым основным предметом. 3.До тех пор, пока не перевели тмутараканский полк поближе к цивилизации в целях экономии на перевозках, всё всех устраивало. 4. Появились СУшки в небе над Челябинском - появились проблемы у его жителей. Вот и получается, что даже Советская власть, которая мне сильно не нравится, думала о населении страны, в которой ей Бог дал поруководить, гораздо больше, чем нынешняя в лице представителя питерской интеллигенции г-на Сердюкова. И ту, и эту власть выбирало большинство населения этой самой искренне мною любимой страны. И всё от того, что Николай Второй отправил из того же Питера гвардейские полки на фронт, эту самую страну защищать. Вопрос к Аудитории: вы за кого будете голосовать на ближайших выборах? Опять за питерскую интеллигенцию?

Идеалист
27 сен 2011 в 20:45

Здесь как-то прозвучала мысль, что высказываемые жителями недовольства вызваны лишь заботой об их личном благополучии. От части это действительно так. Каждый человек хочет быть счастливым, чувствовать себя защищенным, думает о своем достатке. Только это объединяет нас с властью - она тоже думает о своем достатке. Если вам доставляют дискомфорт полеты и особенно если вы можете это доказать ДЕЙСТВУЙТЕ (454084, Челябинск, ул. Кирова, 4-А, тел.: 727-02-22, Общественная организация Правосознание), ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ, АКЦИИ ПРОТЕСТА, СУД, а там и выборы (как форма протеста), ведь это происходит при молчаливом согласии партии власти ("Единая Россия"), президента, министерского аппарата.

Чукча
16 сен 2011 в 10:43

Есть множество в России прекрасных забытых мест, где наши военные могут хоть улетаться.Зачем им город-миллионник?

ОТВЕТИТЬ
Эльвира
16 сен 2011 в 15:36

Почему самолеты летают и в 10 и в 11 вечера, дети засыпают. мой сын (3 года) с ужасом кричит, после очередного полета самолета над нашим районом (область теплотеха). Сколько можно издеваться на мирным населением, почему бездействуют власти, где вездесущая партия "единая Россия"?

ОТВЕТИТЬ
Китаец
17 сен 2011 в 13:09

А че у нас ЕдРо молчит

ОТВЕТИТЬ
Моня
17 сен 2011 в 15:07

Это против верблюдов, летающие над городом самолёты может и боевые машины. А против НАТО и современного вооружения США, это хлам устаревший. Им только детей грохотом пугать. Жалко...раньше армия была-наше всё:(

ОТВЕТИТЬ
житель
23 сен 2011 в 18:06

В небе над Че что-то новое летает сегодня!
Приглядитесь

ОТВЕТИТЬ
бабушка
19 сен 2011 в 14:49

А вот когда ревёт самолёт, орут сигналки всех практически машин ан улице захаренко, у меня на 10 этаже подскакивает внук, мне ещё вспоминается Новосибирск по моему,какой там самолёт на жилые районы рухнул?антей? он больше СУ или меньше? а вообще то тогда уже будет всё равно.Тогда полёты над городом прекратили, а у нас чего ждут? того же? Вот и думаешь пронесёт ? или рухнет?И вообще почему Москва "рулит" полётами, временем полётов, почему везде и всё решает Москва?

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2011 в 21:08

- Так, молодой человек, где хотите служить?
- В ПВО! В ПВО возьмите! В ПВО служить хочу!
- А с чего это у вас нервишки так сильно расшатаны, не высыпаетесь, смотрю, регулярно, со слухом проблемы начинаются.
- Я в Челябинске живу. В ПВО меня возьмите! В ПВО!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2011 в 19:27

А никто не задумавался что это типа наши защитники и им надо тренироваться... Если им запретить летать, то зачем тогда они вообще нужны, тогда может и всю армию распустим?

ОТВЕТИТЬ
макс
17 сен 2011 в 15:48

мне тут рассказали, что горе-летчики уже отличились. выронили бак из под топлива.найти до сих пор не могут. вот и делайте выводы!

ОТВЕТИТЬ
Злобный Хомяк
15 сен 2011 в 19:10

Звонили сегодня в приемную Севастьянова по поводу образца заявления.Так вот,некая не представившаяся особа сказала,что им наши заявы не нужны,все решает губер,а про то что была встреча и где взять образцы,она ничего не знает!Все это было высказано в крайне недовольном тоне. Может быть господину Севастьянову стоит присмотреться к своим подчиненным,которые дискредитируют его службу!!!

ОТВЕТИТЬ
кит
15 сен 2011 в 19:42

я все понимаю , только зачем например 15 сентября в 06 ч 52 мин пролетать над городом на очень низкой высоте в районе чтз остановка шатура. Сработали сигнализации на 3-4 машинах, ребенок (5лет) вскочил не понимая, что происходит и в плачь. Господа военные если не можете отменить полеты, хоть время корректируйте согласно стандартному рабочему графику. Хоть какой-то компромисс.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
16 сен 2011 в 10:06

Я не представляю как чувствуют себя жители Шагола. Эти нехорошие человеки сегодня утром прогревали свои движки так, что у меня уши закладывало, хотя расстояние по прямой до аэродрома 4 км.

20 минут назад летун пролетел над Площадью революции. Я, сидя на первом этаже, не слышал голоса собеседника в телефонной трубке.

ОТВЕТИТЬ
злой Да че они понимают
16 сен 2011 в 17:07

И вообше повсем канонам и мерам безапосности и по расположеию на местности не менее 20 км должны находиться от населенного пункта

макс
17 сен 2011 в 20:59

нормальные военные гордятся своими боевыми вылетами.а наши тем что запугали целый город.

жертва СМИ
18 сен 2011 в 21:56

на фоне всех сообщений о "прекрасном" состоянии нашей гражданской и военной авиации, эти полеты действуют на нервы.Когда самолет начинает гудеть где-нибудь над крышей дома, просто сидишь и думаешь заходит он на посадку или уже ушел в "мертвое" пике...

ХХХ
20 сен 2011 в 11:00

Сегодня всю ночь летали, практически, а с утра вертолёт над калининским р-ом пролетел, в 10 метрах от крышь домов, выполнял оперативное задание??

Юрист
22 сен 2011 в 10:22

Заявления и справки от врача, а так-же исковые заявления приносите по адресу 454084, Челябинск, ул. КИРОВА 4/А
Телефоны: 727-02-22 Общественная организация Правосознание

ааааа
26 сен 2011 в 00:17

У нас как всегда: пока гром не грянет.......
Я считаю, что это по меньшей мере не безопасно проводить такие полеты над миллионным городом: если не дай Бог эта махина рухнет прямо на жилой дом, больницу или школу (что вполне возможно. учитывая высоту на которой они летают), то сразу и средства найдутся, чтобы полосу перестроить или вообще дислоцировать вояк куда подальше..........
Жаль, что у нас всегда так....

Кира
1 окт 2011 в 00:00

Сегодня вечерних новостях командир военной части подтвердил , что была внештатная ситуация с военным ИЛом, подробно не сказал, но подтвердил.
Сегодня еще пятерками летали очень низко и близко друг к другу , реально страшно было, учитывая высоту полета и малое расстояние между самолетами , здесь ведь не специальный военный полигон, чтоб отрабатывать свои пируэты. Они просто издеваются над нами

КИТАЕЦ
15 сен 2011 в 19:44

Ни как я не пойму как и многие другие жители Челябинска: почему жители должны обращаться в суд? Когда молчат чиновники, это в их обязанностях, мы им плотим налоги за наше спокойствие и безопасность. И так тут ясно что самолеты не должны шуметь над городом.

15 сен 2011 в 19:38

пусть их уже в другой город переведут...в Москву например, ну чтоб на деле приоритетность подтверждалась...к правительству поближе так сказать...когда летят - издалека уже такой гул, что ребенок замирает и бежит сразу на руки, знаете как обидно((( я не против армии, уважаю ребят и мужчин в форме, но...как всегда есть одно но...спокойствие...только спокойствие... и без армии нельзя и с ее тренировками как-то страшновато(((

ОТВЕТИТЬ
Не ну...
18 сен 2011 в 15:19

Фильмы на паузу ставить приходится, пока самолеты пролетят - это же жесть.

Семьям с маленькими детьми сочувствую, кто по маршруту летчиков проживает или тем более, живет в городке

ОТВЕТИТЬ