ВСЕ КОММЕНТАРИИ (575)

Грызлов
15 сен 2011 в 20:06

Прошу не забывать, что в лицеях и гимназияз более сложные программы обучения детей, в связи с этим не подготовленный ребенок просто не сможет освоить учебную программу. И кому это надо? Ведь рядом находяться много иных школ. Вопрос в другом. Многие гимназии и лицеи открывают летом подготовительные курсы, собирают не маленькие деньги с родителей обещая им подготовку для поступления, а затем набирают за деньги и по знакомству. Вот таких директоров надо гнать поганной метлой из системы образования, и не только оттуда.

ОТВЕТИТЬ
родитель
15 сен 2011 в 20:10

еще одно доказательство что государству умные люди не нужны.Да здравствует страна ИДИОТОВ. Необходимо самим выучивать детей и чтобы они сваливали с нашей "любимой всеми родины"

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 20:11

Ну возьмут ребёнка, а родители потянут все денежные сборы?
Насколько я знаю, обучение в элитных гимназиях дорого обходиться их родителям...

ОТВЕТИТЬ
Вера
15 сен 2011 в 20:31

Это решение разумно для первоклассников. Ну зачем семилеток куда-то возить, если школа рядом с домом? Тот же 31-й лицей когда-то учил с 1 класса. Сейчас внесение его в общий список (там принимают после начальной школы) - это дурь, тем более что для первоклассников рядом, через забор, общеобразовательная школа № 30. В спецлицеи и гимназии необходимы вступительные экзамены! Чтобы гуманитарии (по воле родителей) не попали в физ-мат. лицей и не заняли место талантливого ребенка-математика.

ОТВЕТИТЬ
Олесе
15 сен 2011 в 20:38

Что значит как? А теперь ребенком этим, который тянет .. будет заниматься учитель. Раньше это делалось бесплатно. За счет факультативов. Сейчас, у меня такое ощущение, что учителя радуются ученику, который не понял что-то - можно ему то же самое объяснить за деньги. Репетиторство называется)))

ОТВЕТИТЬ
правдолюб!
15 сен 2011 в 20:41

Спасибо родителям и прокурору города! Фемида открыла глаза!!! А то у нас директора возомнили из себя царей! В Конституции написано- что общее среднее образование в Российской Федерации является бесплатным. А вот муниципалитет разделил детей на богатых и бедных! Еще бы прокурор города провел проверку на счет поборов "добровольного принудительного пожертвования". Я сам видел какие у директоров школ авто и кабинеты обставлены! Спасибо прокурору города! Справедливость восторжествовала!

ОТВЕТИТЬ
Иванушка- дурачок
15 сен 2011 в 21:01

Не смотря на то, что у самого не взяли дочь в 80 гимназию считаю, что элитные школы нужны. Иначе наш средний класс еще и из-за этого начнет переезжать в другие города.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
15 сен 2011 в 21:08

А ведь перечень элитных школ перечисленных в статье не так и много на весь Челябинск, может не надо?

15 сен 2011 в 21:25

а 54 школа у нас оказывается муниципальная, а деньги берут ежемесячно 6500т.р., как за лицей или гимназию, увидела распечатку куда и на что идут 6500 т.р., долго смеялась
на опрессовка труб, обработка от клеща(круглый год), зарплата мед. работнику(бюджет), вывоз ТБО, тех. осмотр автобусов, которые якобы возят детей на теннис( иногда, и очень часто дети ходили пешком), оплата за охрану ежемесячно, вообще сумма нереальная и т.д. Родители поинтересуйтесь куда, и на, что уходят ваши деньги, ежемесячно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2011 в 21:25

Вот только 31й не трогайте.Пожалуй единственное заведение,где действительно учат. Для тех, кто не в курсе - в старших классах математика высшей школы. Привычку учиться не купить за деньги. Попову очередной раз мужества и терпения в борьбе за лицей.

Вася
15 сен 2011 в 21:28

А у нас вроде поборы в школах отменили,запретили и даже выжигают это калёным железом!?

***
15 сен 2011 в 21:29

Че вы все рветесь в эти школы. Там кроме как деньги дерут ниче нет. Сама в школе № 1 училась и че англиискии там отстои, только деньги собирали.Все сидели на репетиторах.

ОТВЕТИТЬ
Молодой папа
15 сен 2011 в 21:36

А пусть те, кто живет возле ЮУРГУ сразу туда идут. Зачем знания?. Главное в шаговой доступности.

Опытный наблюдатель
15 сен 2011 в 21:39

Ну и будет, как у нас было когда-то в 35 лицее. Первая смена - лицей, вторая - по месту жительства, короче, лицеисты и те, кого в лицей не взяли. Ужасно тогда было, поскольку нашим мальчикам-лицеистам постоянно ставили фингалы за то, что в лицее учатся, в костюмах ходят, закурить не дали, ручкой не поделились и т.д. Мне самой лет в 11 ногой в челюсть дали ученики второй смены, так просто, захотелось. Потом тогдашний великий директор Лехтман добилась, чтобы таких детей в лицее не было, а сейчас все опять вернулось, кстати, без всякого решения суда, а раньше, учителя уже стреляются. А вот интересно, что будет с 31 лицеем? Там ведь общеобразовательная 30 школа за забором, по сути, зачем огород городить и набирать тех, кто учиться все равно не собирается по-настоящему, другая школа тут же есть?

ххх
15 сен 2011 в 21:46

Нормальное, справедливое решение суда. В этом же лицеи можно сформировать классы соответствующие развитию групп детей и заниматься по индивидуальным программам. Кому ни нравится или считает недостойным учить свое чадо в муниципальном образовательном учреждении совместно с детьми другого социального положения дорога в частную школу.

ОТВЕТИТЬ
Опытный наблюдатель
15 сен 2011 в 21:47

Вообще, по-моему, фигней люди занимаются. Сейчас несчастные школы вынуждены сажать в один первый класс грамотных и неграмотных и заниматься со всеми одинаково. Кому лучше будет, грамотные дети деградировать будут, а неграмотные не будут справляться? Обязательно надо делить по знаниям, способностям и т.д. и программу подгонять под детей, а не детей под программу. Вообще какого черта в начальной школе ВСЕМ сидеть 4 года, если многим, у кого родители с детьми занимаются, 2-3 лет хватило бы? В порядке эксперимента учились в начальной школе 2 года, до сих пор благодарна директору за эту идею, а подружка рассказывала, как их, грамотных, в начальной школе заставляли читать по слогам, как неграмотных. Опять к этой шизофрении идем?!

ОТВЕТИТЬ
Житель КБС
15 сен 2011 в 21:58

Не знаю, как другие, но 37 школа в этом году реально опозорилась. Я видел как они набирали детей в 1 класс. Вы думаете, туда детей как-то отбирали, оценивали подготовку для элитной школы? Чушь. Брали просто по очереди: кто вперед прибежит. Вы бы видели, какая там была свалка в день приема заявлений в первый класс. Умора просто. Мамы папа давили друг друга, топтали, оскорбляли, чуть не постреляли друг дружку. Брали только первых 75 человек. Люди три дня по ночам стояли в очереди, записывались, переклички делали, как раньше за мясом номерочки на руках писали. А настал день кто был ближе к дверям тот и прорвался. В первых рядах, естественно сразу оказались самые наглые родители, умеющие лучше всех материться, толкаться и хамить. Думаю, и дети у этих "интеллигентных" людей соответствующие. Так что 37-я школа сама виновата. С таким набором первоклассников ее смело можно исключать из списка элитных. Лучше бы принимали детей по месту жительства. Думаю, там живет гораздо больше порядочных и умных детей, чем они набрали в свои 1-е классы. Надеюсь, больше не будет этих конкурсов на самого пронырливого родителя. Хотя отдавать ребенка в такую школу у меня, конечно, пропало.

ОТВЕТИТЬ
проблема
15 сен 2011 в 21:59

Все дело в том, что набрав детей "с микрорайона", бывшие школы городского набора (ну не элитные они!) не смогут принять тех, кого раньше они брали по способностям. Оборотная сторона будет такова: нас заставят опять в школу идти по прописке, по месту жительства, а вы как думали, уважаемые радующиеся? Ведь в той гимназии, куда вы решите возить ребенка, мест уже НЕ БУДЕТ и будете ходить в рабочем квартале в рабочую школу, с чем я всех и поздравляю. Но эта проблема будет решаема. Как раньше. Только за НАМНОГО большие деньги.
И еще вопрос: если раньше я знала, что отдам в 31 и в классе не будет обормотов, как теперь от них спасаться? Школа и полиция ведь их не контролируют (см случаи избиения детей и т.п.)!

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходила
15 сен 2011 в 22:19

Вопрос в другом, а потянут ли близживущие детишки эти школы? продадут последние трусы?
У меня племянник учится в 31 лицее, так сеструха уже стреляется, нет там не собирают деньги за обучение, там деньги собирают то на это, то на то. А каково, когда весь класс имеет возможность пойти в ресторан отметить 1 сентября, а 2-3 человека нет? вы думаете, что это не главное? нет, это очень даже главное, потому что ребенок психически не созрел и может потом вырасти с неуравновешенной психикой или озлобленным на весь мир

ОТВЕТИТЬ
макс
15 сен 2011 в 22:30

а смысл? теперь отличник Вася сидит рядом с разолбаем Петей. Первый здесь потому что конкурс пошел, второй - по месту жительства. среднее арифм троешники с плюсом.

Alex
15 сен 2011 в 22:45

Для "грамотеев" к сведению: слово "Элитный, элитная" применяется исключительно к искусственному выведению новых пород животных или новых сортов растений, а применительно к школам, квартирам, часам, машинам и т.п. оно ну никак не годится. В "элитной" школе наверное преподают "элитные" преподаватели. Уважаемые родители учите своих детей в нормальной школе.

ОТВЕТИТЬ
Влад
15 сен 2011 в 22:45

Да хоть себе минусы на лбу ставьте. В советское время в стране было множество талантливой молодёжи и оканчивали они обыкновенные школы, которая давала базу. А уж потом шла кропотливая доводка в высшей школе. Из Московских элитных школ ( были и такие) гениев выходило мало. А теперь в каждом райцентре элитные гимназии, где ребёнку прививают не столько знания, сколько тщеславие и веру в собственную гениальность - поэтому в ВУЗАХ они растворяются в серость. Ну и конечно за элитность и " добровольные" взносы соответствующие. В одном Челябинске этих элит столько, что задаёшся вопросом - а где взяли столько элитных учителей? А? Да нет их столько в Челябинске, просто нет.

ОТВЕТИТЬ
Аленка
15 сен 2011 в 22:53

Нас тоже в 37 лицей не взяли, хотя он находится в нашем дворе. Но мы не расстроились, пошли в гимназию 100. Ездить, конечно, далеко, но зато она во всех отношениях лучше

Илья., г.Челябинск
15 сен 2011 в 22:59

Есть небольшое кол-во детей, с ярко выраженными способностями к обучению, есть небольшое кол-во детей с девиантным поведением. Основная же часть ребят после д/с и в начальной школе имеют НОРМАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ И ПРОЦЕССОВ вокруг происходящих. Все эти условные категории ребят БУДУЩИЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Все они будут участниками экономической, политической и общественной жизни страны и Челябинска в частности. Школы построены нашими Отцами, у которых порою было 8классов и ПТУ, и ни каким "ЭЛИТНЫМ" ОНИ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. Вся эта возня инициирована бесталанными созданиями "от педагогики" типа гражданки Беда, б/у директрисы 63 школы, в начале 90-х. Желающих "удобного" учебного процесса, а не ВОСПИТАТЕЛЬНОГО. Пусть родители, "элитных" детей, которые кстати составляют основу пьющего и гуляющего быдла в "египтах" и "мармарисах", где их поят виски с мочой и др. отравой, тратят свои "кровные" не на круизы и пятничное бухалово, а скидываются и строят элитные школы. 100% уверен, что истинно способные и мотивированные педагоги готовы взаимодействуя с родителями обучать наших детей, ПЛАТИТЕ ЛЮДЯМ И НЕ ИЗ "ИЗМУЧЕННОГО" КАРМАНА РОДИТЕЛЕЙ, А ИЗ НЕФТЯННОГО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО "рашниковых", "прохоровых", "дерипасок" и т.п. ИЗ ДВЕРЕЙ ШКОЛЫ НУЖНО ВЫПУСКАТЬ В ЖИЗНЬ СО-ГРАЖДАН, А НЕ КУЧКУ "ЭЛИТНО" ЧУВСТВУЮЩИХ И МАССУ "ОТВЕРЖЕННЫХ" ЛЮДЕЙ.

ОТВЕТИТЬ
Кавайное няшечко
15 сен 2011 в 23:03

Ну-ну, в десятую кого попало брать... Интересно, их в музыкальную или в хореографическую параллель набирать будут? Или специальную, третью, создадут? Помню, еще в 80-х нас при поступлении проверяли на гибкость (хореографов), наличие слуха и голоса (музыкантов) и в целом на общую сообразительность. А потом по ходу обучения народ качественно отсеивался, в том числе и за неуспеваемость по "творческим" предметам...

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 23:09

Я вот как-то не очень понимаю, мы раньше все учились в школах на общих основаниях, не было лицеев, и ничего!
Кто хотел, тот учился, посещал факультативы и пр.
Кто захотел, тот достиг высот, а кто-то упал ниже плинтуса.
А сейчас, даже если у тебя чадо не совсем умное, плати деньги и все будет супер-пупер!

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 сен 2011 в 23:12

Сожалею. Теперь нет никакой гарантии, что мой ребенок не будет ходить в школу в джинсах, курить на переменах и пить пиво на скамейке у школы, чтобы не отличаться от одноклассников. Дело даже не в уровне образования, а в более-менее благополучном контингенте таких школ. И т.к. большинство "близживущих", я уверена, откажутся оплачивать потребности школ, то можно представить , что получим через год-два. Обычные районные сараи."Близживущие" рады будут прийти на все готовое, оплаченное кем-то до них. Если родители заботятся о ребенке, то найдут время и средства для подготовки ребенка в хорошую школу. А так... Просто обидно.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 23:13

Пока еще есть в городе нормальные школы, где, кстати не без участия родителей, учебный процесс поставлен на должном уровне. Финансирование школ(ремонт и хоз. нужды) все за счет родителей. Дети в целом учатся хорошо и в хороших условиях(но не за счет государства и уж тем более не прокурора). Снимутся существующие барьеры- отменим экзамены, тесты, наберем всех подряд- в результате качество образования резко снизится, не станут платить новенькие, перестанут платить и старенькие(которые уже ВСЕ сделали за свой

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 23:20

Продолжу: школы в конце концов захиреют и из статусных скатятся в обычные. И будет везде одинаково- плохо. Зато права одной родительницы защищены. НО будут нарушены права ТЫСЯЧ детей, которые сейчас ПОКА ЕЩЕ учатся в нормальных условиях(за счет СВОИХ родителей) без помощи прокурора

ОТВЕТИТЬ
Ирина
15 сен 2011 в 23:22

Да уж точно - да здравствует страна идиотов! среднее - очень среднее образование - для всех !
Если ребенок слабый - зачем ему лицей?
Прямо коммунизм какой- то все равны, да?
В чем в способностях, трудолюбии?
Зачем в 31 лицеи дети которые ничего не понимают в математике, физике, но рядом живут?

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 23:27

в нашем обществе все равны

рыппка
15 сен 2011 в 23:35

разрушить наработанное годами легче легкого. Лучше бы озаботились подтягиванием слабых учебных заведений до уровня сильных. Неужто проблем нет в школах?

Лика
15 сен 2011 в 23:40

Странное решение суда. Всех чохом обязали принимать всех подряд. А ничего, что для 10-й гимназии требуется, как минимум, музыкальный слух и др. художественные способности, для 31 лицея - способности к математике, а для языковых гимназий - способности к языкам? Директора школ теперь вынуждены будут менять уставы, чтобы избавляться от "балласта". Рожденный ползать летать не будет, даже если честолюбивые родители наизнанку вывернутся.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
16 сен 2011 в 00:01

Почему чадо, проживающее в районе лицея №31, может там учиться, а другое чадо из другого района при прочих равных не имеет на это права? Элитные учебные заведения нужны, и отбор тоже нужен. Только вот как всегда - среди равных всегда найдутся ровнее, а среди умных - богаче....

ОТВЕТИТЬ
FOX174
16 сен 2011 в 00:09

Заканчивал 11 клас, в одной не из дешевых школ по тем временам и до сих пор хочу вернуться ткда обратно...в гос школе только требуют а тут еще дают....экскурсии, походы, питание как в ресторане и т.д.

ОТВЕТИТЬ
макс
16 сен 2011 в 00:12

пусть принимают,правильно сделали что в суд подали.

Татьяна
16 сен 2011 в 00:31

А как же быть одаренному ребенку, но не из элитной семьи?)) У нас так и получилось, в школу по прописке не хотелось, дурная слава и т.д., вроде не далеко есть элитная, решили поступать, отдали не малые деньги на подготовительные курсы, все было отлично , при поступлении в 1 класс(!) ребенок читал 80 слов в мин......и нас не взяли( потому что приехали папиньки да маминьки на крутых тачках, заплатили, и стали учится. Вот так, а нам пришлось идти в школу по м/ж, в обычный класс.

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
16 сен 2011 в 00:32

В Москве Собянин обязал принимать первоклассников по месту жительства. Суд отменил это постановление, т.к оно якобы лишает граждан права выбора. Родители взвыли, в интернете были сотни возмущенных откликов, потому что из-за решения суда они, имея школу рядом с домом, вынуждены возить первоклашек далеко от дома. Тот же дурдом был в Екатеринбурге: для записи ребенка в школу родители занимали очереди едва ли не с вечера и дико скандалили. А челябинские судьи поставили под угрозу существование школьного образования высокого уровня, который дают специализированные лицеи и гимназии. Ну и чей закон законнее?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
16 сен 2011 в 00:51

Путину (Медведеву) давно уже пора официально заявить что образование у нас ПЛАТНОЕ, внести изменения в конституцию.

ласточка
16 сен 2011 в 01:11

А у нас в "шаговой доступности" школа с кадетским "уклоном". Пока не разочарованы, хотя и в 3-ем классе и девочка. С утра вместо зарядки полчаса маршируем,двигаемся. Да и форма дисциплинирует. У нас рядом две школы, но мы шли в 1-ый класс на учителя, который знает своё дело и пока очень довольны! Бренд начальной школы не причём, педагог - вот главное для ребенка.

16 сен 2011 в 01:32

Я училась в 35 лицее, правда тогда он назывался еще колледж. Мы учились в первую смену именно в лицее, а во вторую смену учились те, кто туда не попал в связи с уровнем знаний или отсутствием желания, но, как написано в статье, "расположенные в пределах пешеходной доступности". И никаких проблем не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2011 в 03:04

Ну а что - пусть. Надо только родителям, которые жаждут устроить своих чад по месту жительства, сразу показывать программу, расписание и отдельно уточнять, что никто с их чадом как с писаной торбой носиться не будет. Наработал на кол - сиди с колом.
Половина желающих отсеется сразу, остальные - через полгода.

16 сен 2011 в 03:37

Думаю в первую очередь необходимо набирать по месту жительства... а те, у кого $ хватает и хотят попасть в определённую школу - смогут купить квартиру в этом районе и прописать своё чадо. Хотя от перемены мест слагаемых, как известно - сумма не меняется...

ОТВЕТИТЬ
МММ
16 сен 2011 в 04:23

Я в свое время сначала дочь отдала физ-мат лицей, потому что до школы 2 минуты ходьбы. Через два года сына. Проблем с поступлением не было. НО! после 4-го класса перевела дочь в обычную школу, потому что она хоть и старательная, но не тянет математику. В лицее более сложные программы. У детей, которые не могут работать на уроке с большим объемом материала, развивается комплекс неполноценности. Такие дети, не имея возможности выделиться знаниями, или замыкаются в себе или становятся агрессивным по отношению к другим. Кому от этого легче? Зачем мучить ребенка, к примеру, в физ-мате, если он гуманитарий? Сын продолжает учиться в лицее, но в их классе есть несколько учеников, которые сидят там только из-за амбиций своих родителей. Большой объем материала они не в состоянии усвоить, поэтому на уроках занимаются всякой ерундой, отвлекают других. А есть способные дети, чьи родители не в состоянии оплатить репетиторов, а в будущем и обучение в ВУЗах. Для таких детей лицей - единственный шанс успешно сдать экзамены и поступить на бюджет. А учитель, вместо того, чтобы максимально идти вперед, вынужден заниматься дисциплиной. Если наше государство, наконец, поднимет зарплату учителям до такого уровня, чтобы в школе работать было престижно, если школы будут ремонтироваться не за счет родителей, если ВО ВСЕХ школах будут нормальные парты, освещение, вкусные обеды, то, думаю, никто не будет возражать против статусных школ.

Выпускник
16 сен 2011 в 05:21

Такие глупости понаписали. Где вы вообще взяли понятие "элитная школа"? В какой-то одной школе просят дополнительные финансовые влияния, а катить бочку теперь на всех. Ну вот приведете вы своего ребенка, который больше склонен к гуманитарным наукам в "элитную" школу по месту жительства, которая специализируется на физике,математике. Через время ребенок "не потянет". Будете обвинять школу и учителей в некомпетентности?
Вы сначала обвиняете эти школы не берут вас по месту жительства, но при этом же говорите "фууу, какая плохая школа, директора деньги требуют". Тогда отдайте его в ту школу, которая и вам, и вашему чаду понравится! А не в плохую-собирающую деньги "элитную" школу, но ЗАТО она по месту жительства, ходить ближе!

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2011 в 07:03

Да не о чем так переживать! В этих школах работают очень умные люди, так что им не составит труда обойти любое подобное решение суда. И всё останется на своих местах, будьте спокойны.

Серж23
16 сен 2011 в 08:21

учился в 37 лицее. Отличные преподаватели, хорошая школа. Всегда ее портила местная простите "гопота" из окружающих домов. Эти асоциальные элементы превращали школу в рассадник алкоголя и наркомании. Правильно что запрещали. Я не хочу чтобы мои дети учились с уголовниками

elena
16 сен 2011 в 08:25

У нас обычная, не элитная семья, но мой сын учится в одной из лучших школ города. Он поступил туда сам, по результатам экзаменов. Мы 2 года готовились к поступлению в школу. В школе благодаря родителям созданы прекрасные условия для обучения, программа сложная, но дети с первого класса привыкли учиться и гордятся тем, что учатся в лицее. А теперь придет всякая пьянь и наркоманье в нашу школу, заплюет и поломает все, что создано в школе на наши деньги!!! А наши дети? Вы представляете себе, какие конфликты начнутся между детьми? Они ведь все теперь окажутся из разных слоев, по разные стороны баррикад. Когда уже у нас научатся думать, прежде чем принимать решения. Или что, у прокурора не взяли ребенка в первый класс элитной школы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2011 в 08:36

Ну прям, типо дети не одаренные или не блатные, обязательно курят и пьют??? А блатные и одаренные - белые и пушистые???? Я сама училась в 37, и там всякие дети были... И уж никто не спился и не скурился. Зато в 48 шк. дети блатные, которые как раз учат плохому, моего родственника (который одаренный!)

Ирина
16 сен 2011 в 08:39

Я не хочу чтобы с моим ребенком в одном классе учились дети с неадекватным поведением, которые курят, пьют уже в школе и не хотят учиться!!!
Не могут быть все равны!
У детей разные способности, разная мотивация, разные цели в жизни!
Многим эти знания не нужны!
Не трогайте лицеи и гимназии, там детей учат.
И не один ребенок без способностей там просто не потянет!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
16 сен 2011 в 08:41

Да давайте в вузы брать тоже по этому принципу, у нас же все равны!!
Рядом живешь - пожалуйста в вуз!!!
То же самое!!!

ОТВЕТИТЬ