RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мирный атом выведет Челябинскую область на лидирующие позиции

Мирный атом выведет Челябинскую область на лидирующие позиции

Ядерная медицина имеет все предпосылки стать одной из ведущих отраслей здравоохранения Южного Урала. Для этого есть все необходимые условия: большая производственная база на основе ПО «Маяк», соответствующие разработки ученых-ядерщиков и готовность врачей Челябинской области эти разработки на практике применять. Однако и проблем в данной сфере еще пока достаточно, чтобы данный процесс протекал не так быстро, как того хотелось бы врачам и чиновникам. Для поиска путей их решения 22 сентября в Совете Общественной палаты прошло заседание, в котором приняли участие ученые-ядерщики, врачи-диагносты и представители структур власти.

На заседании были затронуты и вопросы создания единого медицинского центра, на базе которого действовали бы уже имеющиеся аппараты по лечению различных заболеваний с применением разработок ядерной медицины, и разработка и создание фармакологических средств для лечения, и вопросы подготовки и повышения квалификации кадров.

«Мы получили заявку на подготовку 250 специалистов в области ядерной медицины для Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, – сказал директор Озерского технологического института – филиала НИЯУ «МИФИ» Иван Тананаев. – Кроме того на базе МИФИ были открыты кафедры по радиохимии и радиофармацевтики, а в Обнинске в сентябре этого года прошел первый набор студентов на данные специальности».

Таким образом, старт комплексному развитию столь серьезного и перспективного раздела медицины дан, – отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. – Это значит, что у Челябинской области есть все условия, чтобы стать средоточием научных и медицинских инноваций».

Подробности читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления