Город Светлана Портье: ситуация вокруг школы №9 накаляется умышлено

Светлана Портье: ситуация вокруг школы №9 накаляется умышлено

Ситуация вокруг реорганизации челябинской школы №9, которую решено сделать филиалом 104-й школы, накаляется искусственно. Об этом начальник управления по делам образования Светлана Портье заявила сегодня, 23 сентября. По ее словам, реорганизация связана в первую очередь с недостаточным количеством учеников в школе №9.

Реорганизации за последние годы подверглись почти два десятка челябинских школ: в 2007 году в областном центре было 515 образовательных учреждений, сейчас их насчитывается 496.

Напомним, против слияния двух учебных заведений выступили родители учащихся МОУСОШ №9, которые намерены выйти на митинг у мэрии 27 сентября.

«Каждая школа должна соответствовать современным требованиям, – подчеркнула Светлана Портье. – Сейчас вводятся федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения. Школы развивают систему дополнительного образования; хорошо, когда в общеобразовательном учреждении организована работа служб сопровождения. А когда школе, где учится чуть больше 400 человек, не хватает денег даже на зарплату педагогов, безусловно, необходим процесс реорганизации. Учебный процесс в 9-й школе будет происходить в том же здании, в тех же кабинетах, с теми же классными руководителями, с теми же учителями. В учебных программах будет обеспечена преемственность. У желающих детей появится возможность заниматься углубленно отдельными предметами, так как в 104-й школе это уже есть».

Светлана Портье также отметила, что в 104-й школе нет платного обучения, есть добровольные пожертвования и ни о какой обязательной помощи школе со стороны родителей разговора вообще не ведется.

Начальник управления по делам образования подытожила, что процесс объединения двух школ не завершится в одночасье, это длительная процедура. И недопустимо сейчас нарушать образовательный процесс, когда в конфликт вовлекаются и дети, и родители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления