Город На Южный Урал приедут немецкие баянисты

На Южный Урал приедут немецкие баянисты

На открытие еманжелинского конкурсного тура «Кубка Фридриха Липса» приедет ансамбль баянистов из Кельна (Германия). Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, пятый международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» пройдет в Челябинске и Еманжелинске с 26 октября по 2 ноября.

«Фестиваль этого года особенный, у него сразу двойной юбилей. Проводится он в пятый раз, а также приурочен к 80-летию Еманжелинска. Поэтому на открытие приедет ансамбль баянистов из Кельна (Германия). Его выступление состоится в ДК имени Пушкина, на сцене которого начинал свой творческий путь Фридрих Липс», – говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 октября в Челябинске, а в Еманжелинске 30 ноября начнет работать конкурсная площадка.

Отметим, что Фридрих Робертович Липс – уроженец Еманжелинска, автор двух книг и многочисленных статей по искусству игры на баяне, которые изданы в России и за рубежом в переводе на немецкий и английский языки. По инициативе известного музыканта и педагога в 2002 году был учрежден благотворительный фонд и разработана программа по сохранению и развитию российской баянной и аккордеонной школы. Фонд регулярно организует общественные значимые, социальные и благотворительные проекты. Среди них – ежегодный международный конкурс молодых исполнителей, названный в его честь, – «Кубок Фридриха Липса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления