RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город ЧЭМК станет собственником Катав-Ивановского механического завода

ЧЭМК станет собственником Катав-Ивановского механического завода

Катав-Ивановский литейно-механический перейдет в собственность Челябинского электрометаллургического комбината. Новый инвестор намерен организовать на площадях предприятия-банкрота производство продукции для металлургической отрасли. О сделке сегодня, 26 сентября, после традиционного аппаратного совещания сообщил губернатор Михаил Юревич. По словам главы региона, предварительная сумма сделки – 120 миллионов рублей.

«Представители завода ЧЭМК договорились со Сбербанком – держателем долгов Катав-Ивановского литейно-механического завода, – рассказал глава региона. – На предприятии работает более одной тысячи человек, для Катав-Ивановска – это один из основных работодателей. Последние пять лет там не было хорошего собственника – были низкие зарплаты, менеджмент завода не мог найти хорошие заказы. Ситуация как для маленького коллектива, так и для маленького города была очень тяжелая. Новые инвесторы хотят вложить деньги и выпускать новую продукцию, необходимую в металлургии. Через полгода-год жители почувствуют, что значит, когда завод на подъеме, – и зарплата будет выше, и количество работающих увеличится. Кстати, долги по зарплате уже погашены».

Напомним, Катав-Ивановский механический завод лихорадило последние несколько лет, в частности, рабочие не раз устраивали митинги, забастовки и даже голодовки, протестуя против задержки заработной платы. А в мае этого года, предприятие было признано банкротом. Конкурсное производство продлится до 20 октября 2011 года. Кредиторская задолженность КИМЗ составляет более 617 миллионов рублей, поэтому восстановить платежеспособность невозможно. Кроме того, у предприятия отсутствует собственный капитал – завод существует только за счет заемных средств (основным кредитором является Сбербанк РФ).

Подробности читайте завтра в «Новости бизнеса» на сайте Chel.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления