Город Грачев: после выборов возникнут вопросы по административному устройству

Грачев: после выборов возникнут вопросы по административному устройству

Уставной суд в Челябинской области необходим для разрешения споров, связанных с административно-территориальным устройством муниципалитетов; преобразования в этой сфере начнутся весной 2012 года. Об этом заявил сегодня, 29 сентября, первый вице-губернатор Олег Грачев в ходе своего доклада перед депутатами Заксобрания о создании регионального Уставного суда.

«Предвосхищаю вопрос, который, наверное, должен был задан сегодня, – отметил Олег Грачев. – Необходимость создания Уставного суда продиктована следующим: мы так предполагаем, что по завершению избирательных кампаний федерального уровня возникнет ряд вопросов, связанный с административно-территориальным устройством регионов, муниципалитетов, районов и так далее. Уставной суд необходим, чтобы мы могли рассматривать это на территории региона, а не заваливать суды общей юрисдикции дополнительной нагрузкой. Возникнет много вопросов конечно же».

После заседания Законодательного собрания его председатель Владимир Мякуш заявил: «Олег Николаевич в своем выступлении уже объяснил, что действительно после выборов намечаются некоторые преобразования в Челябинской области, есть необходимость доработки уставов муниципальных образований. Поэтому Уставной суд будет загружен работой. Кроме того, часто возникают вопросы, которые нет необходимости рассматривать в судах общей юрисдикции».

Он пояснил, что благодаря федеральному закону появилась возможность объединения муниципальных образований. Прежде всего это касается объединения районных администраций и администраций райцентров.

«Закон позволяет мэрии со следующего избирательного периода передавать свои полномочия районной администрации, – рассказал Владимир Мякуш. – Как уже произошло в Катав-Ивановске, где депутаты приняли такое решение. Мэр, кстати, будет заместителем у главы района. В целом упрощается схема руководства, улучшится управляемость, исчезнут конфликты – как в Коркино например. Думаю, только на пользу пойдет».

Напомним, другими территориями, где такая административная реформа тоже возможна, назывались Каслинский, Саткинский, Коркинский, Ашинский, Чесменский и Троицкий районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления