Город Турнир памяти Кулакова принес Южному Уралу шесть золотых медалей

Турнир памяти Кулакова принес Южному Уралу шесть золотых медалей

Дзюдоисты Челябинской области первенствовали в шести весовых категориях из восьми на III Всероссийском турнире памяти Александра Кулакова среди юниоров. В соревнованиях приняли участие порядка 200 спортсменов, в том числе числе гости из Свердловской и Тюменской областей, Башкирии, Пермского и Алтайского краев, а также Казахстана.

Победителями соревнований стали челябинцы Денис Сосновский из СДЮСШОР «Локомотив» (55 кг), Павел Полторак из СДЮСШОР «Юность-Метар» (60 кг), Антон Пестерев из Магнитогорска (66 кг), Анатолий Лебедев (73 кг), Сергей Коот (81 кг, оба – «Локомотив») и Александр Степанов из Трехгорного (100 кг). Два золота отправились в Екатеринбург. Их добыли Тимур Войцишевский (90 кг) и Семен Кусков (свыше 100 кг).

«Подрастающее поколение получает здесь незаменимую практику, – сообщил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов. – Наши ведущие спортсмены наверняка начинали карьеру через подобные турниры, где боролись со сверстниками. Кто-то из этих ребят в 2016 году будет защищать честь России на Олимпиаде в Бразилии. Учитывая возраст спортсменов, не старше 18-ти лет, можно предположить, что кто-то из них пробьется на состязания в Рио-де-Жанейро. Уже сейчас молодым надо стучаться в двери сборной».

«Хочется, чтобы память о нашем друге Александре Кулакове жила, этот турнир – малое, что мы можем сделать, чтобы его помнили, – подчеркнул главный организатор соревнований, мастер спорта СССР по дзюдо Марк Горбунов. – Для меня Саша был самым близким другом, и такого друга больше не будет. Мы хотим и дальше проводить этот турнир, чтобы он развивался во всех направлениях – и географически, и с точки зрения усиления состава участников».

По словам директора регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо, заслуженного мастера спорта России Ивана Першина, такие состязания очень нужны для того, чтобы проверять уровень мастерства спортсменов, которые выступают в этой возрастной группе. «Будучи хозяевами, мы можем заявить больше ребят и посмотреть, как они поработали на тренировках, – добавил он. – В этом году состязания проходят на более высоком организационном и спортивном уровне. Об этом говорит и тот факт, что в двух весовых категориях заявились по 40 участников».

Добавим, в этом году тренеру спортивной школы «Локомотив» Александру Кулакову исполнилось бы 40 лет. Друзья и коллеги посвятили его памяти Всероссийский турнир среди юниоров. Призовой фонд нынешнего турнира по сравнению с прошлыми годами был увеличен в три раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления