Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «На привокзальной площади Челябинска откроют памятник белочехам»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ470
11 окт 2011 в 20:35

Чехословаки своевольно бросали боевые позиции, захватывали поезда, отбирали паровозы у военных и медицинских эшелонов белой армии(санитарные вагоны с тысячами раненых замерзали в тайге вдоль транссибирской магистрали ) это было в 1919 году. Да кстати Золотой запас Российской империи(золотой эшалон) был захвачен Чехословаками. За эти заслуги - памятник???, да кстати еще нет памятника в Волгограде( во время ВОВ Сталинград) немецким солдатам участвовавшим в Сталинградской битве??

Муфта
11 окт 2011 в 18:18

Как дикая орда варваров, чехи грабили любой поезд, который попадался им на дороге. Паровозы чехами конфисковывались. Это привело к полной парализации железнодорожного движения в Сибири. Вся железная дорога к востоку от Томска стояла. Сами чехи утверждают, что всё это было само собой. Однако, на самом деле, они специально блокировали движение железнодорожного транспорта, исходя из своих грабительских планов. Чешские 20 тысяч вагонов представляли собой непрерывно движущийся бесконечный эшелон. Напрасно русские эшелоны с ранеными взывали о помощи. У них не было шансов двинутся с запасных путей. В 1918 году холод нарастал с каждым днём. Поезда из-за чехов стояли везде. Не было еды, одежды, не было ничего. Женщины, дети, раненые, никто не мог никуда доехать, и еды и одежды, ввиду наступающей зимы, им достать тоже было неоткуда. Десятки тысяч русских, голодных, полураздетых, больных, жестоко были брошены помирать на железнодорожных путях, в то время как 50 тысяч откормленных, холёных чехов были сосредоточены на обеспечении безопасности своих трофеев. Смерть косила людей ежедневно. Потихоньку затихали крики о помощи матерей и детей. Очевидец положения на станции Тайга под Томском пишет: "Пусть чехи будут прокляты за их сатанинские преступления против русских". Все вагоны до Владивостока были реквизированы чехами вплоть до того времени, пока они не отплыли».

Муфта
11 окт 2011 в 18:21

И на закуску известная фольклористам песня
Отец мой был природный пахарь,
А я работал вместе с ним.

Отца убили злые чехи,
А мать живьем в костре сожгли.

Сестру родную в плен забрали,
А я остался сиротой.

Не спал три дня, не спал три ночи,
Сестру из плена выручал.

И на четверту постарался,
Сестру из плена я украл.

С сестрой мы в лодочку садились
И тихо плыли по реке.

Но вдруг кусты зашевелились,
Раздался выстрел роковой.

Злодей пустил злодейску пулю,
Убил красавицу сестре.

Сестра из лодочки упала,
Остался мальчик я один.

Взойду я на гору крутую
И посмотрю на край родной –

Горит село, горит родное,
Горит вся родина моя!

Сиреневый туман: Песенник / Сост. А. Денисенко. Новосибирск, "Мангазея", 2001, стр. 266-267.

Консулу и руководству ЮУЖД - большой привет и наилучшие пожелания. Ждем на отркытие следующего памятника германских дипломатов.

Карабаш
11 окт 2011 в 19:11

А почему бы не установить такой памятник в Карабаше, рядом с памятником 96 борцам за революцию, которых эти белочехи зверски изрубили шашками, а потом скинули всех(многих еще живыми)в шахту??? Много дней из этой шахты доносились стоны тех, кто в муках погибал на дне, среди трупов товарищей. Что с вами, люди? Вы ослепли и оглохли? К чёртовой матери этих белочехов и этот памятник! Они моего прадеда с детьми чуть не расстреляли забавы ради! Хотя нет - пусть стоит. Буду мимо проходить - обязательно плюну на него.

Муфта
11 окт 2011 в 18:18

18 ноября 1918 года генерал Колчак был назначен Верховным Правителем Сибири со штаб-квартирой в Омске. Колчак решил положить конец чешскому разбою, это-то как раз и вывело из себя чехов. Чехи начали драться с колчаковцами и, в конце концов, выдали генерала Колчака большевикам, а те его расстреляли. Председатель ВРК в Иркутске Скирьянов писал: "Голова Колчака была ценой за свободный проезд чехов". Армия генерала Колчака захватила у большевиков 30 вагонов со слитками царского золота, которые Троцкий приготовил для отправки в Америку. Чехи об этом прослышали, и начальник штаба русской армии по прибытии в Иркутск обнаружил, что один вагон с пятирублёвыми золотыми монетами был совершенно разграблен чехами. Кроме этого, чехи захватили ещё 8 миллионов рублей золотом у генерала Скипетрова, когда в Иркутске напали на его поезд. Чехи собирались взять все 30 вагонов золота, но большевики и американцы помешали им это сделать. Перед отъездом из Иркутска чехи выпотрошили здание Государственного Банка и забрали из местного казначейства все машины, печатающие деньги. Банкноты были запиханы в мешки и посланы дальше на восток специальным поездом. Как вы можете видеть, у чехов на тот момент поездов было гораздо больше, чем у самого Троцкого. В течение всего своего пути во Владивосток на захваченных станках чехи днём и ночью печатали русские деньги, особенно тысячерублёвые купюры.

Кэп
11 окт 2011 в 19:02

Человек, не знающий историю, так и не поймет, кому и за что поставили памятник на челябинском вокзале.
Получается, что Советская власть чехов отпустила из плена, они доехали до Челябинска, тут у них конфликт с венграми случился. Советская власть попыталась их успокоить, а они взяли и захватили город. Весьма оригинальная, если не сказать бредовая, подача исторических фактов!
А вообще я против подобных монументов... Пленным немцам с какой-то радости памятники ставят. Между прочим, они - захватчики, и их сюда никто не звал. А чехов так просто использовали в политических играх, им теперь тоже памятник. Что за отношение к нашей истории? Неужели не понимают те, кто ставит, такие монументы, что тем самым в народе-победители вместо гордости воспитывается чувство вины непонятно за что. Перед поляками за Катынь каемся неизвестно с какой радости. Скоро наверно у японцев будем извинения просить за Хиросиму и Нагасаки, а потом у немцев за Берлин... Противно.

12 окт 2011 в 01:15

Кстати,даю бесплатный совет оппозиции.Выборы рядом.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАННОЕ СОБЫТИЕ КАК КОМПРОМАТ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ПРОТИВ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ,ЧЛЕНЫ КОТОРОЙ ДАЛИ разрешение на данное унижение россиян,из исторической памяти и настоящего самоощущения как нации.
Если представить этот в правильном ракурсе,то можно срубить % на переметнувшемся электорате.

друг олигарха
11 окт 2011 в 20:08

Все,приехали!Начали ставить памятники белочехам.Понятно прибалты увековечивают своих эсэсовцев.Для меня это понятно.Но когда в России уставливают памятники интервентам которые уничтожали как белых так и красных,это уже перебор.Они в Чехии и Словакии разрушают памятники освободителям ,советским солдатам.Их только в бывшей Чехословакии погибло 600 тысяч.Да поистине мельчаем,не уважаем свою страну,не ведем себя достойно.Кстати ,полюбившийся после недавнего фильма Колчак был предан чехами и сдан большевикам.Из за пофигизма чехов царь Николай второй так же оказался у большевиков.Что стало с ними знаем.Так не могу в толк взять .за что памятник.В воспаленном воображении не могу себе представить установку памятника советским солдатам по поводу вторжения в Чехословакию в 1968 году.А вы можете?

А что?
12 окт 2011 в 01:25

А давайте поставим в центре Праги памятник советскому танку???!!!
И дату - золотом - 1968
Генконсульству РФ в Праге слабо так???
А почему чехи могут???

Челябинец74.ru
12 окт 2011 в 09:27

Чем то всё это проституцию напоминает. Кто даёт деньги, тому и...... памятник. Кто там ещё хочет в Челябинске себе памятник установить???? ......денег дайте, мы установим...

Дядя
11 окт 2011 в 22:39

Предлагаю начать сбор подписей жителей города против этого, унизительного для Нас, намечающегося мероприятия! Я лишь предполагаю, что это, установка памятника, одно из условий возможных инвестиций в регион. Как-то чехи приезжали в Чел. область и обсуждалась возможность инвестирования в Медведевский ГОК...Если это так...Очередная проверка электората? З-А-Д-О-Л-Б-А-Л-И!!!

11 окт 2011 в 19:02

я против!

NNN
11 окт 2011 в 19:40

Да, вообще стыд потеряли...! Теперь точно буду голосовать за КПРФ!

опаа
12 окт 2011 в 10:53

люди это че творится то, Я ПРОТИВ, Я ПРОТИВ, Я ПРОТИВ!!!

12 окт 2011 в 08:56

Я против памятника чехи по сути окупировали наш родной город Челябинск, и мы ставим памятник окупантам и предателям: они предали австо-венгрию, предали Россию то воюя за белых то в союзе с красными, предали Колчака его кровь на них, ограбили Россию вывезли золотой запас и в результате Чехословакия до второй мировой войны оказалась одним из богатейших государств европы. И наконец ненадо забывать что Чехи и Словаки это союзники Гитлера (добровольные) и Чешкие танки утюжили наши окопы в начале войны а теперь им памятник. Если памятник ставят погибшим и умершим в Челябинске то место ему на кладбище, либо в церкви. А не там где это оскорбляет чувства тех кто знает свою историю и гордится ею и не готов принять западную политкоретность. И о белых для меня главный памятник Гражданской войне это Орленок на Алом поле Орленок может быть равно как белым так и красным и зеленым на нем нет знаков отличия и все они были жертвами гражданской войны. А если кому и ставить памятник на привокзальной площади так только столыпинским ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ или эвакуируемым блокадникам вот с кем связана история Челябинска вот кто достоин нашей памяти. ну или солдатам Русско-японской их эшелны тоже шли через Челябинск вот оних помнит челябинск вокзал сохранились названия Порт-Артур, Переселенческий пункт. И почему по поводу Памятника не было общественного обсуждения куда смотрели блогеры почему все началось сейчас когда уже все поставили. Меня это оскорбляет.

"ДАБЛЯ"
12 окт 2011 в 10:56

Кадырову звание героя Росии, памяткик белочехам.... мир переворачивается(((((

Vi-King
11 окт 2011 в 18:22

Место этому памятнику в месте захоронения белочехов, а не в ПУБЛИЧНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ. Памятники устанавливаются в память умерших в местах упокоения и в память совершивших поступки достойные восхваления. Не вижу ни одной причины установки ОККУПАНТАМ памятника в общественном месте. Если кто забыл историю, то с восстания белочехов началась интервенция в Советскую Россию. Ну давайте еще памятник власовцам поставим,.. хотя чего его ставить у нас и так государственный флаг это их флаг.
Если ЕДРУ так плевать в каком месте ставить памятники, чего ж они так надрывались при переносе памятника ТЫнесмяги из публичного места на кладбище в Эстонии.

горожанин
11 окт 2011 в 20:11

совсем охренели ,осадили наш город ,а мы им памятник. Еще неизвестно сколько наших прадедов положили эти герои

qwer
11 окт 2011 в 20:34

и гитлеру и геббельсу и доктору менгеле установим на площади революции

северная собака
12 окт 2011 в 09:24

Я бы не против...НО: почему-то чехи наш памятник в Праге - Т-34 - в розовый цвет покрасили.А ведь это "русский Иван" 9мая 1945 года шел напролом спасать чехов в Праге! Да, был 1968 год, но это другое... И вот теперь ЭТО? Я против!!!!

666
11 окт 2011 в 18:32

Давайте еще Гитлеру поставим памятник!!! То же воевал с советским государством.)))

Владимир
11 окт 2011 в 20:26

Блин, все стало с ног на голову, эти люди которые вешали и стреляли наших рабочих,сперли золото РИ ,предали Колчака,получили памятник?
жесть)))))

Дмитрий
12 окт 2011 в 11:08

Они ещё в тоже время вывезли 8 тонн золота все на том же поезде и открыли у себя банк. Скоро Гимлеру и Гитлеру поставим памятник.

12 окт 2011 в 11:07

Много зверств, насилий, убийств и грабежей испытал наш народ от чехословацких легионеров. Много могил наших соотечественников в местах пребывания чехословаков расположены в местах их дислокаций и пребывания вдоль железной дороги.

Ольга
12 окт 2011 в 12:48

Ну если и после таких коментариев и отсутствия референдума этот памятник поставят - Челяба станет посмешищем для всего российского народа.

Муфта
11 окт 2011 в 18:17

Обратимся к свидетельству участника событий, колчаковского генерал-лейтенанта Константина Сахарова, который выпустил в 1930 г. в Берлине книгу о чешском легионе на немецком языке «Die tschechischen Legionen in Sibirien» (книга генерала Сахарова в Чехословакии была запрещена, но чехословацким правительством не было сделано никаких попыток отрицать её содержание).
«Чехи были мастерами, двигаясь за белой армией в западном направлении, грабить всё, что подвернётся под руку. Чехи уносили всё, начиная с медикаментов, кончая библиотекой в Перми. Чехи были асами мародёрства. Разутые и раздетые русские солдаты с ненавистью и злостью вспоминают потрясающее зрелище чехов, щеголяющих вокруг в новых американских армейских ботинках и новеньких с иголочки американских военных формах. …За линией фронта чехи охраняли награбленное с удвоенной бдительностью. Чехи накопили целые склады военного обмундирования, оружия, боеприпасов, гражданской одежды, провианта, обуви, всевозможных вещей и целые стада уведённого скота. Одних медикаментов чехи набрали на сумму 3 миллиона золотых рублей. Каучука у них было награблено на 40 миллионов золотых рублей, и было много медных запасов, увезённых с Чуреншенских рудников. Часть этого запаса была выгодно продана чехами прямо на месте, а часть была отправлена поездами в Чехию! Кроме того, что у чехов было огромное количество паровозов, и более чем 20 тысяч железнодорожных вагонов!!! Могли чехи использовать эти паровозы и вагоны, чтобы уехать домой? Конечно могли, но вопрос уже был не в этом. На этих паровозах и вагонах чехословаки собирали и возили за собой свои трофеи.

Максим70
12 окт 2011 в 14:55

Мало кто знает, что под Троицком, у железнодорожного полотна, установлен памятник Афанасию Мотову - троичанину, который в 1918 году на своем паровозе протаранил бронепоезд этих самых белочехов, которые ехали громить Троицк.
Уверен, что памятник Афанасию Мотову заброшен и властям на него наплевать.
Объясните мне как в ста километрах друг от друга, на территории одной области, существовать памятники и оккупантам и человеку, воевавшему с этими оккупантами???

Гость
11 окт 2011 в 17:40

А в городах где побывали фашисты, установим им памятники, так что ли?

Ллёха
11 окт 2011 в 19:22

Мягко скажем, очень неумно! В ответ нужно уставить что то подобное в Праге! Я не думаю, что в 1968 году обошлось без жертв наших солдат!

111
12 окт 2011 в 12:52

Уважаемая администрация сайта 74.ru просьба сделать эту тему актуальной. В данный момент она уже почти в архиве и никто ее не видит.

Sam
11 окт 2011 в 18:27

А ничего, что у нас многие улицы названы именами тех, кого казнили эти самые чехи? Может и фашистам памятник поставим? Они тоже города в России захватывали...

11 окт 2011 в 19:31

Озвучена достаточно спорная версия белочешского мятежа, происшедшего на Транссибе в 1918 году от Урала до Дальнего Востока. Кстати, нации "чехословаков" не было в истории ни тогда, ни теперь. А вот жертв этого восстания среди "красных" было в границах области очень много. "Площадь павших революционеров" - тому пример. Как к этому не относись, но не в свою свару белочехи ввязались, и обелиски, наверное, им ставить не ладно у нас...

11 окт 2011 в 22:50

Незавидная у памятника судьба будет, долго не устоит...
Фамилии давших разрешение - в студию!

кот
11 окт 2011 в 23:01

чегой-то кажется не долго ему стоять

мама
11 окт 2011 в 23:17

Никогда не будет Россия сильной державой пока так обращаемся со своей историей, память своих дедов и отцов топчем и предаем врагам. Стыд и позор нашему правительству, кто разрешил установку этому бессмысленному сооружению. Как теперь воспитывать детей. когда у страны нет ИСТОРИИ?????????

Татьяна
12 окт 2011 в 00:50

Проходила мимо, пока еще только готовилось это безобразие. Ничего не поняла, сейчас прочитала-пришла в недоумение-почему в публичном месте?!!!То есть- только люди , гости приехали в Челябинск-и нате вам-памятник белочехам. О чем они подумают?-пострадали здесь бедные; жители Челябинска чтут память героев????!!!. Бред-это ясно всем. Где-то на кладбище-пожалуйста,а здесь-спросил кто-нибудь жителей города-надо ли ?Конечно носятся коммунисты с Лениным и Сталиным, никак не хотят завоевать электорат не такой зомбированный как бабушки и дедушки, но придется , видимо, за них голосовать.

11 окт 2011 в 19:26

Даааааа... а еще кому поставим памятники? Немцам, японцам, финнам, шведам, полякам, туркам? Кого забыл?

СТО
11 окт 2011 в 18:23

Офигеть, еще цветочки класть будут? Может сразу и памятник Гитлеру будут ставить?

А.В.
11 окт 2011 в 18:03

Тоесть получается, что куча иностранных граждан устроила в нескольких городах резню и потом за это отгребла по полной и сейчас им за это ставят памятник просто абсурд какойто

немец
11 окт 2011 в 19:39

и немецким военнопленным надо памятник, очень надо. Ветераны-то обрадуются.

Сергей
11 окт 2011 в 20:05

Теперь видимо следует ожидать памятник фашистким оккупантам, сложившим свои головы в борьбе с советской властью. Позорище!!!

Валерий, ещё раз - правила составления комментариев не нарушены
12 окт 2011 в 14:26

Чиновники видимо, не знакомы с книгой К.В. Сахарова "Чешские легионы в Сибири (Чешское предательство)", 1930г. Берлин, и имеют поверхностную информацию о событиях 1918 года на Южном Урале, иначе бы не дали разрешение на установку оскорбительного, по моему мнению, памятника. Вроде бы незначительное событие, поставили небольшой памятник... В том-то всё и дело, что такими вот "мелочами" и подменяется история России, история выворачивается наизнанку, враг становится героем, чёрное выдаётся за белое, правда замалчивается и извращается. Этому памятнику не место на привокзальной площади, скорее где-нибудь на кладбище или отдельной мемориальной аллее. Предлагаю пикетировать открытие памятника с лозунгами переноса его на другое место!

Павел Всеволодович
12 окт 2011 в 10:02

Памятник белочешской гопоте? Их в Челябинск никто не звал.

12 окт 2011 в 02:26

А что? Чечне же платим,Лас-Вегасы им спонсируем? В Катыни полякам "подмахиваем",...теперь чехам-интервентам... . Осталось фашистов помянуть под Москвой-Сталинградом-Питером,в Порт-Артуре японов увековечить,финнов под Питером и крестоносцев под Новгородом.Ништ!((((((

Людмила
12 окт 2011 в 11:55

Полностью поддерживаю большенство мнений!!!! Моразм полнейший ставить памятник тем , кто принес нашему народу горе и беспридел!!!!! В очередной раз этим поступком государство наше доказывает свою слабость и прогибательство под другие страны. Опомнитесь, мы ведь самая большая страна,а весь мир смеётся над нами и манипулирует как хочет!!!!!

Саша из Кургана
13 окт 2011 в 14:12

Они зашли в дом к моей прапрабабке. Нашли там одежду ее мужа, который умер от тифа в 1914 году. Обвинили ее в том, что ее муж ушел к красным.
Выволокли во двор и забили насмерть, прямо на глазах у моей прабабушки и ее сестры. Прабабушке тогда было 8 лет.

Абвгдейка
11 окт 2011 в 18:12

Стало быть, иностранным гражданам, участвовавшим в свержении органов власти на территории России (законных, не законных - это наше внутреннее дело, чехов не касается), ставят памятник. По просьбе иностранного правительства.
По-моему, цинизм.
А Площадь Павших раскатали под развязку. Про восстановление хотя бы памятного знака никто что-то не заикается.

Карл Маркс
11 окт 2011 в 18:47

Однако очень интересно! А почему такой избирательный подход? А венгры у нас не гибли? А австрийцы? Всю привокзальную площадь можно памятниками утыкать и спрашивать никого не надо. А нашим прадедам, которые полегли на полях первой мировой хоть кто-нибудь памятники ставит? А слабо концепцию и проект обсудить с жителями Челябинска?

Большевик
11 окт 2011 в 20:04

И после того,как они скинули советскую власть им еще ставить памятник-интервентам?

boljarin
11 окт 2011 в 22:42

Действительно, как будто с ума посходили! Надо было чехам разрешить поставит памятник при условии установки в Праге памятника воинам Советской Армии, спасшим их страну в 1968 году от капиталистического кошмара. И хватит вообще раскрашивать "белое" движение в розовые цвета. Полность согласен с Другом олигарха. Следующий памятник, наверное, будет установлен по просьбе германского консульства? Пострадавшим в лагерях пленным ФАШИСТАМ?

11 окт 2011 в 23:21

этот монумент нужно будет или перекрасить,наверняка у многих найдется краска),или - подправить молотком,
а через годик подать в прокуратуру прошение о наказании установщиков),

Cергей
12 окт 2011 в 09:42

Стыдно... Стыдно за нас Россиян, власть, те же Россияне как нестранно, торгует нашей историей нашей честью, памятью Наших предков! а мы безропотно молчим!!!

бабушка
12 окт 2011 в 10:44

Позор! По рассказам моей бабушки у нее два брата погибли защищая Советскую власть от белочехов. На памятнике при въезде в Златоуст по железной дороге выбиты их имена.Их давно нет, но мы-то знаем и помним.

Возмущенная
12 окт 2011 в 10:55

Это кошмар. Украину, Литву, Эстонию и др. осуждали за подобные действия, теперь у нас тоже самое......

Кося
12 окт 2011 в 11:43

Что-то Жулики И Воры совсем распоясались. Это уже реально бред и беспредел.
Давайте повесим памятную доску аптечному убийце на здании ГУВД?

Влад мимоходом
12 окт 2011 в 12:39

Что то некоторых политкоректностью пронесло...Дань памяти? Какой памяти? Такие факты мародёрства, убийств, провокаций, какие совершили чехи на нашей земле пусть изучают историки, но не общий поклон устраивать. Дебилизм-" спасибо белочехам за убиённых русских, татарских, башкирских и прочих российских людей". А ведь именно с боевых действий белочехов и началась гражданская война в России!!! Троцкий и Ленин сами не смогли поднять народы, чехи помогли.( надо изучать историю не только по учебникам). За это ставить памятник? А против Советской власти воевали и БАСМАЧИ и ФАШИСТЫ и ФИНЫ и вся АНТАНТА и ЯПОНЦЫ.... Кому памятник следующим? Может снести Синегорье и АЛЛЕЮ Славы всем борцам. Маразм. Края то надо видеть.

11 окт 2011 в 17:54

Дожились! Уже памятники мародерам устанавливаем...Куда мир катится????!!! Такими темпами скоро секс-меньшинства у нас станут национальными героями!!!!!!!

Екатерина
12 окт 2011 в 03:47

Да уж,этот памятник неизвестно кому-неизвестно зачем будет покруче, чем.. кот и тигр к чемпионату по дзюдо. Зато ни одного памятника ребятам,погибшим в Афганистане и Чечне...

Я против!
12 окт 2011 в 11:07

Так во сколько открытие-то? Выразим свое мнение?

Комсомолка
11 окт 2011 в 17:55

«В советские годы существовала практика архитектурного украшения зданий. Регулярно появлялись новые памятники, но в последние двадцать лет в городе установлено буквально два таких культурных объекта. Нужно возродить эту традицию, ведь такие элементы играют очень важную роль в жизни любого города», – сказал губернатор.
(новости 74 ру за 22.08.2011 17:22 Юревич рекомендовал мэрии Челябинска изменить культурный облик города )
P/S А общественные слушания по таким поводам не собирают?

Йошик
11 окт 2011 в 18:31

Нет слов.

Александр
11 окт 2011 в 19:07

Помоему очень странно позволить установить памятник захватчикам белочехам, сейчас очень модно говорить о зверствах наших отцов и дедов, а войска которые прибыли сюда с целью захвата белые и чехословацкие?

слон
11 окт 2011 в 21:06

Тут как то,недавно,Л...х Качинский к нам прилетал...Прилетать то прилетал,но,не долетел...Иван Сусанин с могилы встал и довёл их!!!До точки!!!Соударения с землёй!!!Ибо,нечего иноземцам ,на земле Русской делать!!!Он тоже летел,с земляками поздоровкаться...А чехам какого рожна тут надо?Их сюда никто не звал-сами пришли!!!Сами и полегли!!!А давайте ещё пленным фашистам,которые тут у нас ,на Урале после войны,на стройках загинули,тоже памятники поставим!!!Их много тут было!!!В Челябе,Копейске,Коркино!!!Их сюда никто не звал!!!Их сюда,в кандалах привели...Чтобы они ответили,за разрушенный Киев,Брест,Сталинград!!!За блокаду Ленинграда!!!Вообще,за войну!!!Поставить памятный знак...А за что?За то что они к нам с оружием пришли?Мы долго ещё не сможем перестроится жить по другому!!!Память слишком У Русских долгая!!!У меня вот,два деда войну прошли от звонка,до звонка...У одного три Ордена Славы...Он мне такое порассказывал...Будь она проклята!!!Как я могу перестроиться жить по другому?!Никак!!!

Chaser.
11 окт 2011 в 21:29

Абсолютно безграмотная и бессовестная акция, направленная на увековечивание памяти иностранных интервентов-поджигателей гражданской войны в России. Единственная цель, которую преследовали интервенты заключалась в попытке построить антинемецкий фронт внутри России и продолжить "победоносную" первую мировую войну до победного конца, принесшую неисчислимые бедствия и страдания народам России. Россия заплатила миллионами жертв за то, что вопреки всякому здравому смыслу по "высочайшему повелению" последнего российского императора была втянута в эту мясорубку. И теперь что? Ну хотят чего-там увековечивать, пусть ставят себе памятники в центре Праги.
А наши руководители куда смотрят? Ну понятно, что в подобных акциях имеется там некоторая неразборчивость, некомпетентность, коммерческий интерес.
Но до уровня ГЛУМЛЕНИЯ в принципе над исторической памятью своих земляков зачем опускаться, чтобы устанавливать памятник оккупантам и палачам .
Уж если хотите сделать что-нибудь приличное, подобающее памяти так называемых "жертв режима" - наведите ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ порядок на Золотой Горе. Комплекс находится в крайне удручающем состоянии. Был лично свидетелем тому два месяца назад.

Руслан
11 окт 2011 в 21:36

А на ЧТЗ установить танку " Тигр" из дивизии СС " Мёртвая голова" как достойному противнику.... с Глубоким уважением от ветеранов танкистов. Что то неладно.

прохожий
11 окт 2011 в 21:54

Категорически против!!! За дедов обидно!!!

капец!
11 окт 2011 в 23:06

по всей европе рушат памятники советским воинам-освободителям от фашизма, а у нас...
жесть, слов нет!
власти куда смотрят?
совсем обалдели?
вы что творите?

11 окт 2011 в 23:13

против!

Омут
12 окт 2011 в 09:02

По логике нынешней власти надо по всей России установить памятники Адольфу Гитлеру - он до самой смерти боролся с советской властью

12 окт 2011 в 10:18

Предлагаю прийти на "открытие". Это наш город и никто не может нам запретить.

Evg.
12 окт 2011 в 11:42

Ну, придётся чехословакам круглосуточный вооружённый караул ставить возле памятника. Розовой краской тут не обойдётся.

Gapa
12 окт 2011 в 11:49

Если собраться человек эдак тыс 20-25 и обсудить эту тему на свежем воздухе, задать вопросы по этому поводу власти, что она сможет ответить вразумительное? Может быть, тогда власть поймет, что она что-то делает не так...Скоро выборы, совесть ЕР уснула окончательно?

Инна
13 окт 2011 в 10:09

07 и мент -это видимо особы приближенные к организаторам этого издевательства и позора для города,нормальная реакция оправдаться ,но ЗАЧЕМ УГРОЖАТЬ? Я обязательно приду( с паспортом, что бы вам легче было личность устанавливать).

Ольга
13 окт 2011 в 10:52

Я думаю, следует дополнить текст: "КАРАТЕЛЯМ ОТ ПОТОМКОВ ЗАМУЧЕННЫХ ИМИ!"

Сергей Владимирович (кпсс)
11 окт 2011 в 18:00

Лет через 20 или 30 не придется удивляться если поставят памятник(погибшим немцам из вермахта которые воевали против большевиков в 1941-1945годах)и средства наверное из германии выделят на памятник?

Ведмедь
12 окт 2011 в 10:09

20 октября, говорите, официальное открытие? Интересно будет посмотреть на это позорище

Страна с непредсказуемым прошлым...
11 окт 2011 в 17:59

Ну да, ну да... Памятник тем, кто и дал начало периоду Гражданской войны 1918-1921 г.г. - и прямо на "лице" города. А почему не на кладбище, в местах захоронения, если Чехия просит увековечить память своих земляков?
Муниципальное учреждение получило указание (пардон, задание) - от кого? Историков кто-нибудь спросил? Татары и башкиры протестуют против улицы Тевкелева - и их слышат. А историю 20 века ещё не напопереписывались, всё спорят, чья очередь кровушку проливать, а кому в героях-жертвах ходить. Теперь чехословаков, значит.
Кстати, кто-то в курсе, кто связал Орлёнка?

Гость
11 окт 2011 в 17:43

"...задание установить памятник учреждение получило в июле текущего года" задание -от кого -от чешского консульства? Кто у нас власть?-чехи? И памятник кому? - иностранным мятежникам??

12 окт 2011 в 00:10

Я против памятника! А вы как всегда будете стоять в сторонке?

Сомневающийся
12 окт 2011 в 10:12

Наша власть бы лучше решала проблему с детсадами, чем всякое ахинеей заниматься.

Лукерья
12 окт 2011 в 11:38

А какая надпись на памятнике будет? после перечня имен -"это те, кто ограбил, уничтожили ....деревень, казнили ....жителей"?

Добрый Эээххх
11 окт 2011 в 18:30

Приехали...

11 окт 2011 в 20:12

Ну, слава те господи, дождались! Вождей снимаем, мятежников - на божницу! Давайте, давайте, бело-чехам, белогвардейцам, белополякам, хану Батыю.... Блин, во страна!!! Без слез, уже смотреть стыдно! А, где имена тех, кого зарубили, замучили, казнили лютой смертью, эти "потерпевшие"? Где Имена НАШИХ людей, имена женщин и детей, стариков и старух, погибших от рук этих "героев"? Кто же это додумался до такого? Во всех "бывших" странах, в той-же Польше, Чехословакии, в Прибалтике уничтожают памятники и мемориалы нашим солдатам, а мы здесь сопли распустили! Стыдоба!

11 окт 2011 в 20:37

Оккупационное командование так решило. И оно еще не то решит!

Братец Лис
11 окт 2011 в 21:23

Хорошо сказано: "монументы установлены во всех городах, где побывал корпус чехословаков".
Надо поставитьмонументы во всех городах, где побывали доблестные зольдатен Вермахта!

Влад
11 окт 2011 в 21:33

А НАРОД надо спрашивать? Или б...о и так схавает? Челябинская область покрывает себя саваном позора. Красные или белые - это наши предки. А эти, почувствовав отсутствие власти, стали не только окупантами, но мародёрами и подонками ( кто украл золото и продал адмирала Колчака?). Или за бабло уже всё можно? А может и автовокзал ликвидировали по просьбе чехов? Чтобы наши люди не мешали скорбить?

Пьер
11 окт 2011 в 21:49

Ну чехов понять можно! Наших - ну никак! Никакой гордости за страну!
Власть, прислушайся к мнению народа!
Ведь ни одного комментария "ЗА"!

Кирилл
11 окт 2011 в 23:15

28 октября 1918 года на Вацлавской площади в Праге была провозглашена независимость единого для чехов и словаков государства.
Вот к этому приурочили..... Кстати.... белые называли этих предателей "чехособаками".

гость
11 окт 2011 в 23:51

маразм крепчал....
А вообще в России и с Россией уже делают все, что хотят, пипл все равно схавает

доктор
12 окт 2011 в 08:50

Вчера во всем мире отмечали день психического здоровья! У нас пора объявить, как минимум.год психического нездоровья!!! ВЫ,что родители города,совсем историю не знаете или в полит- экономическихинтересах ее попросту забыли! Скоро поставим памятники татаро-монгольскому иго,не говоря о погбших маджахедах или фашистах!

12 окт 2011 в 11:11

Необходимо бороться против планов по восстановлению памятников легионерам, включая и сбор подписей по отмене предательского Соглашения между Чехией и Россией, заключённого в Москве 15.04.1999г. «О взаимном содержании военных захоронений». Это соглашение, как считают иркутские патриоты, было необдуманным, оскорбительным по отношению к нашему народу, у которого даже никто из чинуш не спросил о согласии восхвалять и почитать палачей, казнокрадов и предателей - чехословацких легионеров, которые напакостили России в те далёкие годы Гражданской войны.

13 окт 2011 в 15:30

замечательно ваще придумано.... особенно после того что узнал что это мой прадед был зарублен на площади павших

navigator
11 окт 2011 в 21:19

Надо еще во Владивостоке поставить памятник японцам, а в Мурманске - англичанам и американцам. Они там отметились в ходе Гражданской войны... Еще можно Гитлеру и Муссолини с Франко поставить.... Да еще в ЦЕНТРЕ города.
Имеет место и право быть отмеченным ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ. Как кладбище венгров на Первом озере.
А насчет осквернения могил советских воинов, то это происходит от чувства собственной неполноценности и ущербности правительств таких стран как Эстония и иже с ними.
Русские с мертвыми не воюют. В Новороссийске есть английское кладбище... Еще со времен Крымской войны.

Алекс
11 окт 2011 в 18:06

Верх глупости. Они проливали русскую кровь, вывезли золотой запас, а до этого воевали против Российской империи, а мы им памятник.

мысля в слух
11 окт 2011 в 18:42

"иностранные легионеры силой освободили товарищей" ...Вот по сути-то дела а откуда вообще они взялись, кто их просил быть здесь? Хотели свой кусок отхапать от революционной бойни в России?! И теперь ИМ типа за их страдания и смерти памятники ставить, прикрываясь "дермократией" и "свободой"! ЗДОРОВО! Просто прелесть! Куда катимся?!...надо усилить десталинизацию и десоветизацию в стране, а еще принять для полного комплекта вину за развязывание второй мировой войны.
И тушим свет.

Василий(местный)
12 окт 2011 в 12:29

Судя о отзывах которые оставили местные жители-у памятника придется властям ставить часового(или памятник осквернят или разрушат)народ агрессивно настроен,и видимо на это не мало причин?
Не любит и не хочет народ чтить память и устраивать судьбу иностранных оборванцев-интервентов

11 окт 2011 в 19:12

Нашли причину через 90 лет -ножка от печки!!!! Совсем историки офигели!!!

Степан Владимирович
11 окт 2011 в 21:35

За то, что убивали наших российских мужиков?

Русский
11 окт 2011 в 18:04

А еще памятник фашистам откройте, совсем уже совесть потеряли. Мало в гражданскую войну они нашего народа перебили, так теперь им еще и памятник!!!???

Сосед
12 окт 2011 в 17:37

Памятники белочехам - это пять. От памятников белочехам до памятников героям НАТО - рукой подать. Шиза это, ребята, пора прекращать этот зоопарк, мы живем на своей земле и ставим памятники нашим героям, а не чужим, тем более - завоевателям.
Я предлагаю властям Челябинской области для начала поставить памятники всем нашим, своим героям различных войн. Русским, татарам, башкирам, прочим уральцам, кто бился на полях ВОВ, в горячих точках, за свою родину, как бы она ни называлась - СССР или РФ.
Вот когда каждый наш пока еще безымянный герой будет увековечен в камне или металле, когда подвиги нашим, родным людям, защитникам своей земли получат заслуженную известность и обретут заслуженный почет - вот тогда и можно вернуться к вопросу о возведении истуканов в честь всех остальных.