5 марта пятница
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Муфта
11 окт 2011 в 18:17
Обратимся к свидетельству участника событий, колчаковского генерал-лейтенанта Константина Сахарова, который выпустил в 1930 г. в Берлине книгу о чешском легионе на немецком языке «Die tschechischen Legionen in Sibirien» (книга генерала Сахарова в Чехословакии была запрещена, но чехословацким правительством не было сделано никаких попыток отрицать её содержание).
«Чехи были мастерами, двигаясь за белой армией в западном направлении, грабить всё, что подвернётся под руку. Чехи уносили всё, начиная с медикаментов, кончая библиотекой в Перми. Чехи были асами мародёрства. Разутые и раздетые русские солдаты с ненавистью и злостью вспоминают потрясающее зрелище чехов, щеголяющих вокруг в новых американских армейских ботинках и новеньких с иголочки американских военных формах. …За линией фронта чехи охраняли награбленное с удвоенной бдительностью. Чехи накопили целые склады военного обмундирования, оружия, боеприпасов, гражданской одежды, провианта, обуви, всевозможных вещей и целые стада уведённого скота. Одних медикаментов чехи набрали на сумму 3 миллиона золотых рублей. Каучука у них было награблено на 40 миллионов золотых рублей, и было много медных запасов, увезённых с Чуреншенских рудников. Часть этого запаса была выгодно продана чехами прямо на месте, а часть была отправлена поездами в Чехию! Кроме того, что у чехов было огромное количество паровозов, и более чем 20 тысяч железнодорожных вагонов!!! Могли чехи использовать эти паровозы и вагоны, чтобы уехать домой? Конечно могли, но вопрос уже был не в этом. На этих паровозах и вагонах чехословаки собирали и возили за собой свои трофеи.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (470)

12 окт 2011 в 08:56

Я против памятника чехи по сути окупировали наш родной город Челябинск, и мы ставим памятник окупантам и предателям: они предали австо-венгрию, предали Россию то воюя за белых то в союзе с красными, предали Колчака его кровь на них, ограбили Россию вывезли золотой запас и в результате Чехословакия до второй мировой войны оказалась одним из богатейших государств европы. И наконец ненадо забывать что Чехи и Словаки это союзники Гитлера (добровольные) и Чешкие танки утюжили наши окопы в начале войны а теперь им памятник. Если памятник ставят погибшим и умершим в Челябинске то место ему на кладбище, либо в церкви. А не там где это оскорбляет чувства тех кто знает свою историю и гордится ею и не готов принять западную политкоретность. И о белых для меня главный памятник Гражданской войне это Орленок на Алом поле Орленок может быть равно как белым так и красным и зеленым на нем нет знаков отличия и все они были жертвами гражданской войны. А если кому и ставить памятник на привокзальной площади так только столыпинским ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ или эвакуируемым блокадникам вот с кем связана история Челябинска вот кто достоин нашей памяти. ну или солдатам Русско-японской их эшелны тоже шли через Челябинск вот оних помнит челябинск вокзал сохранились названия Порт-Артур, Переселенческий пункт. И почему по поводу Памятника не было общественного обсуждения куда смотрели блогеры почему все началось сейчас когда уже все поставили. Меня это оскорбляет.

ОТВЕТИТЬ
Вася
12 окт 2011 в 08:57

Как памятник бендере в украине всякой... ставят памятники и переписывают историю демократы..

Омут
12 окт 2011 в 09:02

По логике нынешней власти надо по всей России установить памятники Адольфу Гитлеру - он до самой смерти боролся с советской властью

Варя
12 окт 2011 в 09:10

да всё равно его рано или поздно уберут

северная собака
12 окт 2011 в 09:24

Я бы не против...НО: почему-то чехи наш памятник в Праге - Т-34 - в розовый цвет покрасили.А ведь это "русский Иван" 9мая 1945 года шел напролом спасать чехов в Праге! Да, был 1968 год, но это другое... И вот теперь ЭТО? Я против!!!!

Челябинец74.ru
12 окт 2011 в 09:27

Чем то всё это проституцию напоминает. Кто даёт деньги, тому и...... памятник. Кто там ещё хочет в Челябинске себе памятник установить???? ......денег дайте, мы установим...

ОТВЕТИТЬ
Cергей
12 окт 2011 в 09:42

Стыдно... Стыдно за нас Россиян, власть, те же Россияне как нестранно, торгует нашей историей нашей честью, памятью Наших предков! а мы безропотно молчим!!!

Вован
12 окт 2011 в 09:53

Уж лучше бы ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК БРАТВЕ которые погибли в 90х годах за чужие бабки(это ведь тоже историей будет)и средства наверное выделятся хорошие,И ПАМЯТНИК ПОСТОЯННО В ЦВЕТАХ БУДЕТ
(всяко лучше чем разным иноземцам-окупантам)

Кошка
12 окт 2011 в 09:57

Фото шедевра в интернет на всеобщее обозрение!

ОТВЕТИТЬ
Павел Всеволодович
12 окт 2011 в 10:02

Памятник белочешской гопоте? Их в Челябинск никто не звал.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
12 окт 2011 в 10:06

То есть мнение народа "по-боку", сами решили, не думаю , что такое прокатило бы в Чехии, а так что сами на розовую краску (в лучшем случае) нарвались.

Ведмедь
12 окт 2011 в 10:09

20 октября, говорите, официальное открытие? Интересно будет посмотреть на это позорище

ОТВЕТИТЬ
Сомневающийся
12 окт 2011 в 10:12

Наша власть бы лучше решала проблему с детсадами, чем всякое ахинеей заниматься.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 10:18

Предлагаю прийти на "открытие". Это наш город и никто не может нам запретить.

стрелец
12 окт 2011 в 10:41

А за какие заслуги, памятник-то?

бабушка
12 окт 2011 в 10:44

Позор! По рассказам моей бабушки у нее два брата погибли защищая Советскую власть от белочехов. На памятнике при въезде в Златоуст по железной дороге выбиты их имена.Их давно нет, но мы-то знаем и помним.

Гость
12 окт 2011 в 10:46

Может я чего-то не понимаю...

Давид О
12 окт 2011 в 10:51

Можно подумать, что белое дело в знаменитой битве под Челябинском защищали одни только белочехи. Стыдно ставить памятники иноземцам, которые подчас неприглядно себя вели. А вот интересно, когда в России появится хоть один приличный памятник Колчаку? Два года назад в отпуске я ездил по колчаковским местам Омска, но обнаружил лишь мемориальную доску на знаменитом доме у причала да восковую фигуру в музее.
Зато памятников красным садистам у нас хватает. Вот и целуются парочки, пришедшие в ЗАГС или в "Манекен" перед лицом бандита Цвиллинга.

ОТВЕТИТЬ
опаа
12 окт 2011 в 10:53

люди это че творится то, Я ПРОТИВ, Я ПРОТИВ, Я ПРОТИВ!!!

Возмущенная
12 окт 2011 в 10:55

Это кошмар. Украину, Литву, Эстонию и др. осуждали за подобные действия, теперь у нас тоже самое......

"ДАБЛЯ"
12 окт 2011 в 10:56

Кадырову звание героя Росии, памяткик белочехам.... мир переворачивается(((((

ОТВЕТИТЬ
Добрый Эээххх
12 окт 2011 в 11:00

(просто для смеха, риторический вопрос)
Интересно, Сванидза (как участник команды против фальсификации истории) одобрил бы
наши высказывания и случившийся факт? )))

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 11:00

Предлагаю ещё в городке НКВД (Алое Поле) поставить памятник Исаю Давидовичу Бергу - палачу и изобретателю машин душегубок, а у бывшего обкома партии - памятник Розалии Самойловне Залкинд - крымской палачке и видной партийной деятельнице.

Палыч
12 окт 2011 в 11:06

Окупанты нынешней России ставят памятники прошлым окупантам.Только истинные враги народа способны на такой безответственный шаг.Ненависть буржуев к простым людям давно переросла к искоренению всего хорошего.Того гляди они на площади Революции памятник гитлеру поставят вместо ВОЖДЯ ПРОЛЕТАРИАТА.

12 окт 2011 в 11:07

Много зверств, насилий, убийств и грабежей испытал наш народ от чехословацких легионеров. Много могил наших соотечественников в местах пребывания чехословаков расположены в местах их дислокаций и пребывания вдоль железной дороги.

Я против!
12 окт 2011 в 11:07

Так во сколько открытие-то? Выразим свое мнение?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
12 окт 2011 в 11:08

Они ещё в тоже время вывезли 8 тонн золота все на том же поезде и открыли у себя банк. Скоро Гимлеру и Гитлеру поставим памятник.

12 окт 2011 в 11:11

Необходимо бороться против планов по восстановлению памятников легионерам, включая и сбор подписей по отмене предательского Соглашения между Чехией и Россией, заключённого в Москве 15.04.1999г. «О взаимном содержании военных захоронений». Это соглашение, как считают иркутские патриоты, было необдуманным, оскорбительным по отношению к нашему народу, у которого даже никто из чинуш не спросил о согласии восхвалять и почитать палачей, казнокрадов и предателей - чехословацких легионеров, которые напакостили России в те далёкие годы Гражданской войны.

Алекс
12 окт 2011 в 11:13

Всё идёт к одному. Вначале открывают мемориальную доску Оболенскому, который служил и хорошо служил фашистам, теперь чехам.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 11:16

Ермак-единственно возможный памятник на привокзальной площади!

12 окт 2011 в 11:16

ага именно белочехи продали Колчака низагрош..а мы им памятник..жесть...

12 окт 2011 в 11:27

Как своевременно! Именно этого памятника нашему городу как раз и не хватало! А где журналюги? По углам попрятались,никто не желает выразить свое мнение?

Житель города Копейска
12 окт 2011 в 11:30

В Копейске после войны умерло некоторое количество пленных немцев. Предлагаю в центре Копейска тоже поставить памятник солдатам вермахта. А так как солдаты Германии в ХХ веке "больше" сделали для СССР и России, чем чехи, то и памятник (мемориал) должен быть соответственно их деяниям, а не какой-то обелиск. А на памятнике обязательно отразить свасстику и др. фашисткие атрибуты. А на открытие позвать оставшихся в живых ветеранов ВОВ, и там под имперские немецкие марши (типа "дойчен солдатен нихт капитулирен")объяснить жителям города как много немецкие солдаты, находясь в плену, сделали для нашей Родины (пусть кричат уродина.
Я не шучу. Честно! Вот был бы праздник и восстановление исторической правды.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
12 окт 2011 в 11:32

Осеннее обострение? Может сначала надо было поинтересоваться мнением горожан?

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 11:33

Интересно: если я сейчас устрою межнациональную бойню и потом выступлю против существующей власти, меня в тюрьму посадят или возведут в ранг героя и памятник поставят???

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 11:36

Поставить памятник оккупантам, грабителям и мародерам! Беспредел полный! Предлагаю ВСЕМ неравнодушным собраться на открытие памятника и выразить своё отношение к этому позору! ВСЕ СМОТРИТЕ кто в нашей стране хозяин, а на народ им плевать...

С ума сойти
12 окт 2011 в 11:38

Феофан то освящать памятник будет? Как то втихаря договариваются не известно КТО и не известно С КЕМ, а потом ставят перед сомнительными фактами...

Лукерья
12 окт 2011 в 11:38

А какая надпись на памятнике будет? после перечня имен -"это те, кто ограбил, уничтожили ....деревень, казнили ....жителей"?

ОТВЕТИТЬ
Кузя
12 окт 2011 в 11:42

Историю Росии нельзя переписать и политизировать. Как и определить правых и виноватых в событиях Гражданской войны. Памятники - это немое напоминание живущим о прошлом. Висит же в центре города мемориальная доска о пребывании здесь Ярослава Гашека. Был он в России тоже не как турист, и не как известный писатель... Чехи просто ехали во Владивосток для эвакуации через третьи страны на родину. Жители России насильственно втянули их в собственную кровавую бойню. Легионеры сложили свои головы в Росии не по своей воле, они не развязывали этой войны, они стали ЖЕРТВАМИ чужих политических игр!!! Сравнение их с фашистами и иными захватчиками неуместно: они не стремились захватить российскую землю...
Они заслужили этот скромный памятник...

ОТВЕТИТЬ
Evg.
12 окт 2011 в 11:42

Ну, придётся чехословакам круглосуточный вооружённый караул ставить возле памятника. Розовой краской тут не обойдётся.

Кося
12 окт 2011 в 11:43

Что-то Жулики И Воры совсем распоясались. Это уже реально бред и беспредел.
Давайте повесим памятную доску аптечному убийце на здании ГУВД?

Сорочинский
12 окт 2011 в 11:49

В Челябинске был памятник чинам чехословацких частей погибшим в борьбе с большевиками в 1918-1919 гг. Памятная стелла была в районе нынешнего м-на "Ритм" помоему, там был некрополь. Памятник был уничтожен, сохранились лишь его фотографии. Люди которые выступают против - не стыдятся своего невежества но это их дело.
Ленинские истуканы стоят везде - вам они глаз не слепят, свой же людоед родной такой

ОТВЕТИТЬ
Gapa
12 окт 2011 в 11:49

Если собраться человек эдак тыс 20-25 и обсудить эту тему на свежем воздухе, задать вопросы по этому поводу власти, что она сможет ответить вразумительное? Может быть, тогда власть поймет, что она что-то делает не так...Скоро выборы, совесть ЕР уснула окончательно?

Людмила
12 окт 2011 в 11:55

Полностью поддерживаю большенство мнений!!!! Моразм полнейший ставить памятник тем , кто принес нашему народу горе и беспридел!!!!! В очередной раз этим поступком государство наше доказывает свою слабость и прогибательство под другие страны. Опомнитесь, мы ведь самая большая страна,а весь мир смеётся над нами и манипулирует как хочет!!!!!

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 11:57

Вот работы сколько прибавится голубям и вандалам!

Gapa
12 окт 2011 в 12:02

Если собраться человек эдак тыс 20-25 и обсудить эту тему на свежем воздухе, задать вопросы по этому поводу власти, что она сможет ответить вразумительное? Может быть, тогда власть поймет, что она что-то делает не так...Скоро выборы, совесть ЕР уснула окончательно?

Петр
12 окт 2011 в 12:05

Деньги, Миром правят ДЕНЬГИ!
Как не стыдно ГОСПОДА?!

12 окт 2011 в 12:05

это уродство! они оккупанты, предали и белых и красных. позор тем, кто решил его поставить! коммунисты и патриоты вы где?

12 окт 2011 в 12:10

Не стоять этой фигне на земле русской!

ОТВЕТИТЬ
77777
12 окт 2011 в 12:29

А где Танк - памятник погибшим солдатам за освобождение Праги в 1945г?!

ОТВЕТИТЬ
Василий(местный)
12 окт 2011 в 12:29

Судя о отзывах которые оставили местные жители-у памятника придется властям ставить часового(или памятник осквернят или разрушат)народ агрессивно настроен,и видимо на это не мало причин?
Не любит и не хочет народ чтить память и устраивать судьбу иностранных оборванцев-интервентов

ОТВЕТИТЬ