5 марта пятница
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Муфта
11 окт 2011 в 18:17
Обратимся к свидетельству участника событий, колчаковского генерал-лейтенанта Константина Сахарова, который выпустил в 1930 г. в Берлине книгу о чешском легионе на немецком языке «Die tschechischen Legionen in Sibirien» (книга генерала Сахарова в Чехословакии была запрещена, но чехословацким правительством не было сделано никаких попыток отрицать её содержание).
«Чехи были мастерами, двигаясь за белой армией в западном направлении, грабить всё, что подвернётся под руку. Чехи уносили всё, начиная с медикаментов, кончая библиотекой в Перми. Чехи были асами мародёрства. Разутые и раздетые русские солдаты с ненавистью и злостью вспоминают потрясающее зрелище чехов, щеголяющих вокруг в новых американских армейских ботинках и новеньких с иголочки американских военных формах. …За линией фронта чехи охраняли награбленное с удвоенной бдительностью. Чехи накопили целые склады военного обмундирования, оружия, боеприпасов, гражданской одежды, провианта, обуви, всевозможных вещей и целые стада уведённого скота. Одних медикаментов чехи набрали на сумму 3 миллиона золотых рублей. Каучука у них было награблено на 40 миллионов золотых рублей, и было много медных запасов, увезённых с Чуреншенских рудников. Часть этого запаса была выгодно продана чехами прямо на месте, а часть была отправлена поездами в Чехию! Кроме того, что у чехов было огромное количество паровозов, и более чем 20 тысяч железнодорожных вагонов!!! Могли чехи использовать эти паровозы и вагоны, чтобы уехать домой? Конечно могли, но вопрос уже был не в этом. На этих паровозах и вагонах чехословаки собирали и возили за собой свои трофеи.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (470)

Препод
11 окт 2011 в 21:49

Судя по фотографии, это не памятник, а памятный знак. Чтобы потомкам погибших чехов было где отдать дань памяти. В Германии, например, совсем неплохо ухаживают за кладбищами советсвих солдатам. Не нужно так нападать на чехов. Они защищают свою память. Солдат всегда для кого-то враг, а своим - это дед, отец, брат, сын... Нам в этом плане нужно брать пример с чехов и просить другие страны бережнее относиться к памяти наших павших соотечественников. Идею установки памятника Колчаку и другим русским-патриотам и историческим личностям поддерживаю обеими руками. Прошу вас быть терпимее, особенно к тем кого уже нет...

ОТВЕТИТЬ
Пьер
11 окт 2011 в 21:49

Ну чехов понять можно! Наших - ну никак! Никакой гордости за страну!
Власть, прислушайся к мнению народа!
Ведь ни одного комментария "ЗА"!

2233
11 окт 2011 в 21:50

а нас кто-нить спросил?

ОТВЕТИТЬ
прохожий
11 окт 2011 в 21:54

Категорически против!!! За дедов обидно!!!

Булат
11 окт 2011 в 21:54

Белочехи которые подняли восстание против красных, потом сами же предали Колчака и отдали его красным. Памятник предателям?...

Ион
11 окт 2011 в 22:14

В обмен на памятники советским танкам вошедшим в Чехию в 1968 году! Причем в каждом городе где были наши танки и солдаты:)

пролд
11 окт 2011 в 22:24

А вот судьба челябинского танка, освобождавшего Прагу в 1945 году

ннннн
11 окт 2011 в 22:28

Лучше бы памятник Татьяне Леонидовне Ишуковой поставили .

ОТВЕТИТЬ
Дядя
11 окт 2011 в 22:39

Предлагаю начать сбор подписей жителей города против этого, унизительного для Нас, намечающегося мероприятия! Я лишь предполагаю, что это, установка памятника, одно из условий возможных инвестиций в регион. Как-то чехи приезжали в Чел. область и обсуждалась возможность инвестирования в Медведевский ГОК...Если это так...Очередная проверка электората? З-А-Д-О-Л-Б-А-Л-И!!!

boljarin
11 окт 2011 в 22:42

Действительно, как будто с ума посходили! Надо было чехам разрешить поставит памятник при условии установки в Праге памятника воинам Советской Армии, спасшим их страну в 1968 году от капиталистического кошмара. И хватит вообще раскрашивать "белое" движение в розовые цвета. Полность согласен с Другом олигарха. Следующий памятник, наверное, будет установлен по просьбе германского консульства? Пострадавшим в лагерях пленным ФАШИСТАМ?

11 окт 2011 в 22:50

Незавидная у памятника судьба будет, долго не устоит...
Фамилии давших разрешение - в студию!

кот
11 окт 2011 в 23:01

чегой-то кажется не долго ему стоять

капец!
11 окт 2011 в 23:06

по всей европе рушат памятники советским воинам-освободителям от фашизма, а у нас...
жесть, слов нет!
власти куда смотрят?
совсем обалдели?
вы что творите?

11 окт 2011 в 23:13

против!

Кирилл
11 окт 2011 в 23:15

28 октября 1918 года на Вацлавской площади в Праге была провозглашена независимость единого для чехов и словаков государства.
Вот к этому приурочили..... Кстати.... белые называли этих предателей "чехособаками".

мама
11 окт 2011 в 23:17

Никогда не будет Россия сильной державой пока так обращаемся со своей историей, память своих дедов и отцов топчем и предаем врагам. Стыд и позор нашему правительству, кто разрешил установку этому бессмысленному сооружению. Как теперь воспитывать детей. когда у страны нет ИСТОРИИ?????????

11 окт 2011 в 23:21

этот монумент нужно будет или перекрасить,наверняка у многих найдется краска),или - подправить молотком,
а через годик подать в прокуратуру прошение о наказании установщиков),

Русский
11 окт 2011 в 23:28

Интересно, сколько бабла за памятник отвалили? Ну ничего, думаю на этот памятник часто птицы с...ть станут.

Гость
11 окт 2011 в 23:51

#Ещё один оригинальный комментарий, который начинается с "приехали" и заканчивается остроумным предложением поставить что-нибудь фашистам.

А на самом деле, по сравнению с тем, как уродуют город назначенные "лучшие люди", какой-то жалкий кусок гранита погоды не сделает. До него вообще никому не будет дела - ну каменюка и каменюка.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 окт 2011 в 23:51

маразм крепчал....
А вообще в России и с Россией уже делают все, что хотят, пипл все равно схавает

12 окт 2011 в 00:10

Я против памятника! А вы как всегда будете стоять в сторонке?

ОТВЕТИТЬ
Сорочинский
12 окт 2011 в 00:33

Мне кажется памятник надо было ставить всем участникам Белого движения - а русские белые недостойны чтоли? Казаки, крестьяне, священники, рабочие, офицеры, студенты и гимназисты, юнкера??? Неужели русские люди не заслужили увековечивания памяти о своей борьбе против красной м...и?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
12 окт 2011 в 00:50

Проходила мимо, пока еще только готовилось это безобразие. Ничего не поняла, сейчас прочитала-пришла в недоумение-почему в публичном месте?!!!То есть- только люди , гости приехали в Челябинск-и нате вам-памятник белочехам. О чем они подумают?-пострадали здесь бедные; жители Челябинска чтут память героев????!!!. Бред-это ясно всем. Где-то на кладбище-пожалуйста,а здесь-спросил кто-нибудь жителей города-надо ли ?Конечно носятся коммунисты с Лениным и Сталиным, никак не хотят завоевать электорат не такой зомбированный как бабушки и дедушки, но придется , видимо, за них голосовать.

12 окт 2011 в 01:15

Кстати,даю бесплатный совет оппозиции.Выборы рядом.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАННОЕ СОБЫТИЕ КАК КОМПРОМАТ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ПРОТИВ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ,ЧЛЕНЫ КОТОРОЙ ДАЛИ разрешение на данное унижение россиян,из исторической памяти и настоящего самоощущения как нации.
Если представить этот в правильном ракурсе,то можно срубить % на переметнувшемся электорате.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 01:15

Банка краски с каждого плюсующего.

ОТВЕТИТЬ
А что?
12 окт 2011 в 01:25

А давайте поставим в центре Праги памятник советскому танку???!!!
И дату - золотом - 1968
Генконсульству РФ в Праге слабо так???
А почему чехи могут???

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 02:26

А что? Чечне же платим,Лас-Вегасы им спонсируем? В Катыни полякам "подмахиваем",...теперь чехам-интервентам... . Осталось фашистов помянуть под Москвой-Сталинградом-Питером,в Порт-Артуре японов увековечить,финнов под Питером и крестоносцев под Новгородом.Ништ!((((((

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
12 окт 2011 в 03:47

Да уж,этот памятник неизвестно кому-неизвестно зачем будет покруче, чем.. кот и тигр к чемпионату по дзюдо. Зато ни одного памятника ребятам,погибшим в Афганистане и Чечне...

ОТВЕТИТЬ
Онуфрий
12 окт 2011 в 08:04

А чего вы так возбудились по поводу каких-то белочехов? Повсюду и в памятниках, и в названиях улиц красные упыри Ленин, Дзержинский, Свердлов, Киров, Урицкий и прочие не смущают, а ведь куда поболее белочехов наворотили.

ОТВЕТИТЬ
плюралист
12 окт 2011 в 08:43

Правильно,товарищи предложили про немцев ,нужно чтобы правительство ФРГ дало деньги(в качестве иностр.инвестиций)на памятник немецким военнопленным ,т.к.они после В.О.В. участвовали в востановлении экономики СССР,а в Челябинске на террит.Металл.р-на был большой лагерь!(и японцам то же,они вообще жертвы сталинизма)

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 08:49

Все кто против - Учите историю, но не ту которая была переписана и подогнана под советскую идеологию. Тогда возможно вы поменяете своё мнение.

ОТВЕТИТЬ
доктор
12 окт 2011 в 08:50

Вчера во всем мире отмечали день психического здоровья! У нас пора объявить, как минимум.год психического нездоровья!!! ВЫ,что родители города,совсем историю не знаете или в полит- экономическихинтересах ее попросту забыли! Скоро поставим памятники татаро-монгольскому иго,не говоря о погбших маджахедах или фашистах!

Юся
12 окт 2011 в 08:55

Не имею ничего против белочехов, но не понимаю, зачем устанавливать это на привокзальной площади? Хотя чего удивляться: на Алом поле у нас комсомольцы, на центральной площади Ленин, почему всё это никак не уберут?

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 08:56

Я против памятника чехи по сути окупировали наш родной город Челябинск, и мы ставим памятник окупантам и предателям: они предали австо-венгрию, предали Россию то воюя за белых то в союзе с красными, предали Колчака его кровь на них, ограбили Россию вывезли золотой запас и в результате Чехословакия до второй мировой войны оказалась одним из богатейших государств европы. И наконец ненадо забывать что Чехи и Словаки это союзники Гитлера (добровольные) и Чешкие танки утюжили наши окопы в начале войны а теперь им памятник. Если памятник ставят погибшим и умершим в Челябинске то место ему на кладбище, либо в церкви. А не там где это оскорбляет чувства тех кто знает свою историю и гордится ею и не готов принять западную политкоретность. И о белых для меня главный памятник Гражданской войне это Орленок на Алом поле Орленок может быть равно как белым так и красным и зеленым на нем нет знаков отличия и все они были жертвами гражданской войны. А если кому и ставить памятник на привокзальной площади так только столыпинским ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ или эвакуируемым блокадникам вот с кем связана история Челябинска вот кто достоин нашей памяти. ну или солдатам Русско-японской их эшелны тоже шли через Челябинск вот оних помнит челябинск вокзал сохранились названия Порт-Артур, Переселенческий пункт. И почему по поводу Памятника не было общественного обсуждения куда смотрели блогеры почему все началось сейчас когда уже все поставили. Меня это оскорбляет.

ОТВЕТИТЬ
Вася
12 окт 2011 в 08:57

Как памятник бендере в украине всякой... ставят памятники и переписывают историю демократы..

Омут
12 окт 2011 в 09:02

По логике нынешней власти надо по всей России установить памятники Адольфу Гитлеру - он до самой смерти боролся с советской властью

Варя
12 окт 2011 в 09:10

да всё равно его рано или поздно уберут

северная собака
12 окт 2011 в 09:24

Я бы не против...НО: почему-то чехи наш памятник в Праге - Т-34 - в розовый цвет покрасили.А ведь это "русский Иван" 9мая 1945 года шел напролом спасать чехов в Праге! Да, был 1968 год, но это другое... И вот теперь ЭТО? Я против!!!!

Челябинец74.ru
12 окт 2011 в 09:27

Чем то всё это проституцию напоминает. Кто даёт деньги, тому и...... памятник. Кто там ещё хочет в Челябинске себе памятник установить???? ......денег дайте, мы установим...

ОТВЕТИТЬ
Cергей
12 окт 2011 в 09:42

Стыдно... Стыдно за нас Россиян, власть, те же Россияне как нестранно, торгует нашей историей нашей честью, памятью Наших предков! а мы безропотно молчим!!!

Вован
12 окт 2011 в 09:53

Уж лучше бы ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК БРАТВЕ которые погибли в 90х годах за чужие бабки(это ведь тоже историей будет)и средства наверное выделятся хорошие,И ПАМЯТНИК ПОСТОЯННО В ЦВЕТАХ БУДЕТ
(всяко лучше чем разным иноземцам-окупантам)

Кошка
12 окт 2011 в 09:57

Фото шедевра в интернет на всеобщее обозрение!

ОТВЕТИТЬ
Павел Всеволодович
12 окт 2011 в 10:02

Памятник белочешской гопоте? Их в Челябинск никто не звал.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
12 окт 2011 в 10:06

То есть мнение народа "по-боку", сами решили, не думаю , что такое прокатило бы в Чехии, а так что сами на розовую краску (в лучшем случае) нарвались.

Ведмедь
12 окт 2011 в 10:09

20 октября, говорите, официальное открытие? Интересно будет посмотреть на это позорище

ОТВЕТИТЬ
Сомневающийся
12 окт 2011 в 10:12

Наша власть бы лучше решала проблему с детсадами, чем всякое ахинеей заниматься.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2011 в 10:18

Предлагаю прийти на "открытие". Это наш город и никто не может нам запретить.

стрелец
12 окт 2011 в 10:41

А за какие заслуги, памятник-то?

бабушка
12 окт 2011 в 10:44

Позор! По рассказам моей бабушки у нее два брата погибли защищая Советскую власть от белочехов. На памятнике при въезде в Златоуст по железной дороге выбиты их имена.Их давно нет, но мы-то знаем и помним.

Гость
12 окт 2011 в 10:46

Может я чего-то не понимаю...

Давид О
12 окт 2011 в 10:51

Можно подумать, что белое дело в знаменитой битве под Челябинском защищали одни только белочехи. Стыдно ставить памятники иноземцам, которые подчас неприглядно себя вели. А вот интересно, когда в России появится хоть один приличный памятник Колчаку? Два года назад в отпуске я ездил по колчаковским местам Омска, но обнаружил лишь мемориальную доску на знаменитом доме у причала да восковую фигуру в музее.
Зато памятников красным садистам у нас хватает. Вот и целуются парочки, пришедшие в ЗАГС или в "Манекен" перед лицом бандита Цвиллинга.

ОТВЕТИТЬ