Комментарии к публикации «Чешский поезд из прошлого»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ82
18 окт 2011 в 12:04

Я против установки памятника в городе. Что такого героического сделали чехи? Как людей - жалко? Но память умерших увековечивают на захоронениях. И при чем тут вокзал?

STR
18 окт 2011 в 12:20

С такими раскладами,как сейчас, надо быстренько поставить памятник немецким и венгерским военнопленным у Арбитражного суда-это они это здание построили после 1945-го ,или на Алом Поле- городок МВД тоже их рук дело.

Друг олигарха
18 окт 2011 в 12:25

Господин Волков ,ВЫ бы так же ратовали за установление памятников в Чехии и Словакии советским воинам -освободителям.Когда там свергали эти памятники Вы,, доктор исторических наук, не прокричали в их защиту.Лично мое мнение .Мы продолжаем унижать себя,страну ,историю.Вспомните как за Катынь наши вожди извиняясь протерли все коленки,хотя никто из них не поднял тему гибели 80 тысяч красноармейце в польском плену в 20-м году прошлого столетия.

Алекс
18 окт 2011 в 12:39

Кто сказал, что чехи воевали в первую мировую войну на стороне России? Чушь полная. Они воевали на стороне Австро-венгрии против России. Даже Гашек пишет, что Швейк ехал воевать против России. А эшелоны были с пленными чехами, которые пытались вернуться домой. Чехи были вооружены и , понятно, что любви к Россиянам не испытывали.

ПатриотСВОЕЙРОДИНЫ
18 окт 2011 в 13:27

...Почему они нашим солдатам-их освободителям памятники не ставят у себя? Или мы становимся политическим придатком запада? ГОСПОДИ, ЗА РОССИЮ ОБИДНО!!! ... Поставьте, пожалуйста, лучше ПАМЯТНИК на этом месте КРАСНОАРМЕЙЦАМ ПОГИБШИМ В СРАЖЕНИЯХ С БЕЛОЧЕХАМИ.

P.S.
В Челябинске был памятник, который поставили сами легионеры, уехавшие на восток. Но он не сохранился. Вопрос его восстановления давно назрел. Современный монумент имеет форму старой плиты и гравировку на чешском и русском языках. Композиция символизирует поезд. На «вагончиках» выгравированы 126 фамилий. Поезд был для них всем и, главное, надеждой на возвращение домой».

Исходя из этой цитаты из статьи они ехали домой на восток. Извините, Чешская республика находится на западе от Челябинска...

Жилец
18 окт 2011 в 14:40

А теперь трезво оценим обстановку:... .памятник не снести, ибо это как-то не в менталитете русского народа бороться с умершими,в ответ на уступки, которые проявят жители города Ч. предлагаю:
обратить внимание консула на соблюдение и выполнение всех требований к воинским захоронениям советских солдат на территории Чехии; восстановить в первозданном виде памятник танкистам Челябинского добровольческого корпуса (танк Т-34) в Праге, а именно не допускать дальнейшего перекрашивания его в розовый и другие цвета!!! строго следить за этим и наказывать всех, кто проявит акции вандализма; проинформировать жителей Чехии, что народы наших стран должны нести ответственность за памятники и проявлять уважение к чувствам людей для которых память перед погибшими священна!!! По уму это надо было делать раньше, но лучше поздно, чем никогда!

18 окт 2011 в 14:56

..тем более в центре города на привокзальной площади лучше поставить там памятник переселенцам.
А если уж ставить памятник погибшим чехам то на делать это на кладбище (как сделали если судить по статье в Е-бурге) или в ограде церкиви (что у них там в чехии католической или протестанской) тогда пожалуста

ПТИЦ@
18 окт 2011 в 14:56

А с чего вдруг ставить памятники красноармейцам? меня всегда мучал вопрос про мемориальную плиту на площади павших революционеров, "на этом месте были зверски замучаны белогвардейцами" ...С красными пришли только раскулачивание, план и продразверствка да колхозы с совхозами!! Развалили великую Россию и сплясали на руинах храмов и монастырей, а потом еще и пели по глупости своей что сначала сотрут до основания все старое а потом свой мир построят НОВЫЙ и где этот мир?
В Германии до сих пор стоят огромные кладбища советских солдат погибших в Великую Отечественну, опрятные и ухоженные! а у нас такие кладбища разваливаются от безденежья и не кому за это ни капли не стыдно!

историк
18 окт 2011 в 15:54

Да хватит уже интеллектом блистать! Правда, прочитайте про чехословацкий корпус не у Гашека, а в учебнике) Вечно злобный челябинский форум, недовольный всем подряд(

Жилец
18 окт 2011 в 16:48

А теперь небольшая зарисовка о нашей культуре и сохранении наших исторических ценностей: у въезда в горбольницу №1 (ул.Воровского) сносят больничную ограду, построенную в бытность главой города Бейвеля (начало 20 века). На месте снесённого забора и очередных вырубленных полувековых лип будет остановка! Почти снесено 17 столбов. Снесено достаточно варварски! Более века ограду не трогали, но вот, наконец, пришло это "благодатное" время... Нет слов!

19 окт 2011 в 21:11

ЛИШЬ УТРАТИВ ВСЁ ДО КОНЦА, МЫ ОБРЕТАЕМ СВОБОДУ !!!(с)

йцукену
20 окт 2011 в 22:47

учебник называется "Реабилитации не будет"