Город Облсуд в десять раз увеличил компенсацию за смерть челябинца в лифте

Облсуд в десять раз увеличил компенсацию за смерть челябинца в лифте

Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке дело по иску женщины, чей муж погиб в заклинившем лифте, принял решение, что компенсация морального вреда в 100 тысяч рублей (по 50 тысяч жене и сыну), назначенная судом первой инстанции, необоснованно занижена. Изучив обстоятельства произошедшего, облсуд взыскал с управляющей компании «Новострой», обслуживавшей злополучный дом, по 500 тысяч рублей в пользу супруги и ребенка погибшего.

Как объясняют в пресс-службе облсуда, принимая решение, Советский районный суд исходил из того, что из отсутствия вины УК и наличия грубой неосторожности при пользовании лифтом со стороны мужчины, которая, дескать, выразилась в том, что, будучи зажатым, он пытался раздвинуть створки шахты и кабины лифта во время их работы. Коллегия облсуда с таким выводом не согласилась. «Указанные действия не свидетельствуют о грубой неосторожности, поскольку потерпевший не должен был и не мог предполагать о возможных последствиях своих действий, – озвучивает выводы коллегии руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Из актов следует, что в работе лифта выявлен недостаток – «залипание» реле К13 – сбой в работе реле, носящий хаотичный характер и не выявляющийся инструментальным контролем при проведении регламентных работ ТО-1 и ТО-2. По заключению экспертов и комиссий, движение лифта с открытыми дверями и шахтой могло произойти на одновременном стечении трех обстоятельств: вызов лифта, воздействие на створки дверей лифта и кабины и «залипание» реле К13. Таким образом, наличие указанного недостатка в работе лифта явилось одной из причин, повлекших причинение вреда».

При назначении нового размера компенсации морального вреда облсуд учел, что трагедия произошла на глазах супруги и маленького сына, которые успели зайти в лифт первыми. С управляющей компании «Новострой» взыскан миллион рублей. В остальной части – возмещения затрат на погребение и ежемесячного пособия на содержание ребенка – решение райсуда оставлено без изменения.

Напомним, трагедия произошла 19 апреля в доме №21 на улице Салютной. Семья возвращалась домой: 40-летний мужчина пропустил вперед супругу с сыном. Когда они зашли внутрь, он попытался к ним присоединиться, но оказался зажат дверьми лифта. После этого кабина стала двигаться вверх, увлекая за собой зажатого мужчину, который безуспешно пытался раздвинуть створки. От полученных травм глава семейства скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления