Город

Студент, создавший в соцсети экстремистскую группу, приговорен к штрафу

Советский районный суд Челябинска вынес приговор студенту вуза, создавшему в Интернете группу в социальной сети, на странице которой больше года размещал экстремистские материалы. В качестве наказания молодому человеку назначен штраф 20 тысяч рублей.

Тематическую группу юноша создал, когда ему еще не было и 18 лет. Действовала она с ноября 2009 по декабрь 2010 года. Там он не только размещал запрещенные материалы, но и активно обсуждал возможность насилия к людям других национальностей. Пользователями его экстремистской группы стали более 600 человек, в том числе жители Украины и других иностранных государств.

«На форуме обсуждались вопросы межнациональных отношений, размещались опросы пользователей, обосновывающие применение насилия к лицам по признаку национальности и расы, унижающие их достоинство, – рассказывает старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Согласно заключениям проведенных по делу комплексных лингвистических и психологических экспертиз размещенные материалы содержали высказывания, побуждающие к противоправным насильственным действиям в отношении представителей определенной национальности».

Преступную деятельность студента выявили и пресекли сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области. Экстремистские материалы удалены из социальной сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления