Город Сергей Сушков: будущее кооперативов — сфера услуг

Сергей Сушков: будущее кооперативов — сфера услуг

Сельские потребительские кооперативы Челябинской области в два раза увеличили закуп молока в личных подсобных хозяйствах и уже реализовали около 20 тысяч тонн молочной продукции. О развитии сельскохозяйственного кооперативного движения 27 октября доложил депутатам регионального парламента первый заместитель министра сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Напомним, создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов началось в период реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2005-2006 годах. С того времени, по данным минсельхоза, в области создано 13 кредитных и 27 снабженческо-сбытовых, перерабатывающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сегодня в них объединено более трех тысяч личных подсобных хозяйств, а в состав кредитных кооперативов входит более 200 фермеров.

В этом году кредитными кооперативами выдано 266 займов на общую сумму 18,4 млн. рублей. Самой успешной является деятельность кооперативов по закупу и реализации молока. По итогам 2010 года реализовано в переработку и продано в розницу почти 15 тыс. тонн продукции, а в 2011-м – более 19 тыс. тонн. Только в этом году возникло шесть новых кооперативов по закупу молока. Эта деятельность имеет особое социальное значение – молоко закупается на сельских подворьях, которые получают за продукцию «живые» деньги. Поэтому правительство области выплачивает субсидии кооперативам – по 2 рубля за килограмм реализованного молока. За первое полугодие молочные кооперативы получили областные субсидии на общую сумму 24 млн. рублей.

Сохраняется и выплата субсидий по кредитам. Организован методический курс обучения руководства кооперативов, способствующий повышению юридической и финансовой грамотности руководителей. По словам Сергея Сушкова, социальное будущее села неразрывно связано с развитием кооперативных объединений сельхозтоваропроизводителей, которым предстоит освоить и сферу услуг. Сельские кооперативы могут заниматься любой деятельностью – от вспашки полей и заготовки кормов по найму до организации прачечных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления