RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Спасти рядового Малкова: дело офицера не могут передать в суд

Спасти рядового Малкова: дело офицера не могут передать в суд

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении майора Алексея Скворцова, в котором потерпевшим проходит солдат из Челябинской области Леонид Малков, не могут передать в суд. Военная прокуратура не утвердила обвинительное заключение, настаивая на очной ставке между офицером и рядовым, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru сестра срочника Марина Малкова.

«Прокурор Ставропольского гарнизона заключение не утвердил, найдя в деле нарушения УПК, из-за которых невозможна постановка приговора, – рассказал Марине Малковой следователь, ведущий это дело. – Мы обжаловали решение в окружную прокуратуру в Ростов, но ведомство также вернуло нам дело на доследование. Прокурор настаивает на проведении очной ставки между обвиняемым и потерпевшим, хотя по УПК она необязательна».

Между тем адвокаты майора добились, чтобы первоначальное обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий) было переквалифицировано на пункт «а» этой же части. Врачи же настаивают, что усматривается прямая причинно-следственная связь между действиями офицера и увечьями, полученными призывником.

Леонид Малков сейчас лежит в столичном госпитале им. Бурденко, где ему сделали уже две операции. Состояние нашего земляка по-прежнему остается тяжелым, рядом с ним постоянно находится мать.

Напомним, служивший в в/ч №83313 Невинномысска (Ставропольский край) Леонид Малков 7 июля был найден под окнами казармы с многочисленными травмами. Сам он, придя в себя, рассказал, что в тот день его несколько раз ударил прикладом по голове начальник штаба майор Алексей Скворцов. После этого срочник направился в медпункт, потерял сознание, а очнулся уже в реанимации с раздробленными пятками и сложнейшим переломом таза. По информации, переданной родственникам, парень выпал с пятого этажа. По первоначальным данным следствия, рядовой сам выбросился из окна после конфликта с офицером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления