Город Региональный маткапитал в Челябинской области введут с 2012 года

Региональный маткапитал в Челябинской области введут с 2012 года

На Южном Урале будут выплачивать региональный материнский капитал за третьего и последующих детей малоимущим семьям. На детей, появившихся на свет после 1 января 2012 года, выплата составит 50 тысяч рублей, сообщила сегодня на заседании регионального правительства министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт.

«Получить выплату можно будет, начиная с 2015 года, то есть по достижении ребенком трех лет, – уточнила Ирина Гехт. – Потратить региональный маткапитал можно будет на образование и медицинские обслуживание не только этого ребенка, но и других членов семьи, в том числе старших детей. Выплата ежегодно будет индексироваться».

Подобные материнские капиталы, по данным южноуральских властей, выплачиваются в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области, но там они выше и в основном расходуются на улучшение жилищных условий, как и федеральный семейный капитал.

По прогнозам специалистов, в 2012 году в Челябинской области родится около трех тысяч детей, родители которых смогут рассчитывать на новый маткапитал. Таким образом, на выплаты понадобится порядка 150 миллионов рублей из регионального бюджета.

Сегодня правительство Челябинской области утвердило своим решением введение новой выплаты.

Подробности читайте 16 ноября в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления