Город Челябинским транспортникам рассказали о процессе оптимизации отрасли

Челябинским транспортникам рассказали о процессе оптимизации отрасли

Начальник управления транспорта администрации Челябинска Камил Маматказин встретился с коллективами муниципальных предприятий, которые в начале ноября написали открытые письма с жалобой на процесс оптимизации, начавшийся в отрасли.

«Я не утверждаю, что завтра электротранспорт станет прибыльным, но сделать его рентабельным можно, – сказал Камил Маматказин. – Если мы сократим ненужные расходы, доставшиеся транспортникам в наследство с советских времен, сократим раздутые службы, то высвободятся средства на обновление парка и повышение зарплаты».

Начальник управления транспорта привел в пример автобусный парк, где ремонтники уже получают до 30 тысяч рублей в месяц, поскольку платят им не фиксированную ставку, а за конкретную работу. Так появляется стимул ремонтировать машины быстрее и качественнее.

Для того, чтобы экономика предприятий наладилась, необходимо сделать городской транспорт конкурентоспособным, уверен Камил Маматказин. «Необходимо организовать работу так, чтобы пассажир сам выбрал муниципальный транспорт, – считает он. – Наша задача, чтобы трамваи и троллейбусы стали чистыми, комфортабельными, безопасными, приходили вовремя». По словам Камила Маматказина, после того, как в автобусном парке начались реорганизация, изменилась регулярность движения, а с внедрением навигационной системы стало соблюдаться расписание, поднялась выручка.

Камил Маматказин посоветовал предприятиям также пересмотреть расписание, которое действует с 1977 года, поменять некоторые маршруты, а также внимательнее просчитать пассажиропоток, для того чтобы не гонять пустые машины.

Напомним, что после появления в СМИ открытого письма от коллективов муниципальных транспортных предприятий глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил Камилу Маматказину еще раз встретиться с сотрудниками и рассказать о реорганизации системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления