Город Чубайс рекомендовал усилить работу с инновациями на Южном Урале

Чубайс рекомендовал усилить работу с инновациями на Южном Урале

У Челябинской области широчайший спектр инновационных проектов, но при этом Роснано не одобрен ни один из них. Система инновационной экономики в регионе нуждается в перестройке. Об этом заявил сегодня по итогам рабочего визита в южноуральскую столицу руководитель госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

«То, что есть в Челябинской области, нет в других регионах страны, – констатировал Чубайс. – Это диверсификация видов инновационных проектов от маленьких старт-апчиков до проектов уровня «Высота-239». Но при этом Роснано не одобрен ни один проект с Южного Урала.

В России 25 регионов, в которых поняли, что такое инновационная экономика. Челябинска в числе лидеров нет. Если не перестраивать всю систему управления инновационной экономикой в области, то даже при том потенциале, что у нее есть, усиление отставания гарантировано. Те проекты, которые проросли, смогли это сделать за счет собственного потенциала. Если построить систему их поддержки, можно получить до 20-30 миллиардов рублей в год в плюс к региональному валовому продукту».

Глава Роснано пообещал властям Челябинской области, что госкорпорация окажет региону всяческую поддержку, при которой значимые результаты придут в течение ближайших трех-пяти лет.

В свою очередь губернатор области Михаил Юревич по итогам совещания сообщил, что на Южном Урале будет создана отдельная структура, которая займется прорывными проектами. «Я буду лично принимать участие в их отборе», – пообещал глава региона.

Отметим, что Роснано все же принимает участие в проекте по производству высокочистых кварцевых концентратов на базе Кыштымского ГОКа. При этом основным акционером ГОКа является ООО «КварцВИК», зарегестрированное в Москве.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления