RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Астахов обратился к госсекретарю США по делу о южноуральском мальчике

Астахов обратился к госсекретарю США по делу о южноуральском мальчике

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение госсекретарю США Хиллари Клинтон по поводу несогласия России с приговором супругам Крейверам по делу о непредумышленном убийстве усыновленного в Челябинской области Вани Скоробогатова. Об этом Астахов сообщил в своем микроблоге в «Твиттере».

«Наказание за убийство Вани считаю чрезмерно мягким! – написал правозащитник. – Считаю, прокуратура штата Пенсильвания должна обжаловать это решение и требовать более сурового наказания. Направил обращение госсекретарю США Хиллари Клинтон. Считаю, что она должна взять дело Ванечки на особый контроль и добиться справедливости. Обратился к генеральному прокурору США Эрику Холдеру. Считаю, что прокуратура должна опротестовать необоснованно мягкий приговор. Российские дети, усыновленные в США, должны получать равную, надежную защиту. За смерть ребенка виновный должен расплачиваться своей жизнью».

Напомним, в пятницу, 18 ноября, суд города Йорк штата Пенсильвания приговорил Нанетт и Майкла Крейверов к заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет. Между тем на момент оглашения вердикта они уже провели в тюрьме 567 дней, или 19 месяцев. В этой связи суд постановил доставить чету к месту проживания и предписал дополнительное наказание в виде пятилетнего испытательного срока. Таким образом, Крейверы были, по сути, освобождены в зале суда, что вызвало ряд гневных заявлений со стороны российских чиновников.

Близнецы Ваня и Даша (девочка сейчас проживает с родственниками приемного отца в США) Скоробогатовы были усыновлены Крейверами в Челябинской области в сентябре 2003 года в возрасте полутора лет. 20 августа 2009 года мальчик с жуткими травмами был доставлен в больницу. На его теле насчитывалось более 80 ран и повреждений разной степени заживления. Кроме того, ребенок был сильно истощен, а при вскрытии в его мозге обнаружили опухоль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления