Город Сотрудника ФСИН в Челябинске подозревают во взятке за выгодный контракт

Сотрудника ФСИН в Челябинске подозревают во взятке за выгодный контракт

В отношении заместителя руководителя одного из структурных подразделений регионального управления ФСИН возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). По версии следствия, сотрудник ведомства получил 300 тысяч рублей при организации аукциона на оказание услуг по предоставлению цифровых каналов связи, сообщил сегодня старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

«По версии следствия, в октябре 2010 года злоумышленник в силу служебных полномочий, по предварительной договоренности с представителем участника открытого аукциона на оказание услуг по предоставлению цифровых каналов связи, произвел обоснование установления максимальной стоимости контракта в размере 1,7 миллиона рублей, – сообщил Владимир Шишков. – За это он потребовал для себя перевести на счета хозяйственной организации, подконтрольной ему через знакомых, более 300 тысяч рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявления обвинения».

Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, подозреваемым является сотрудник подразделения ГУФСИН, отвечающего за информационное обслуживание и связь. Аукцион состоялся в январе этого года, однако договоренности между двумя сторонами, положенные в основу уголовного дела, обсуждались еще осенью 2010-го, а «сделка», в ходе которой цена контракта была искусственно завышена, состоялась в начале 2011-го. О латентном преступлении стало известно сейчас, и по нему начали работу в региональном управлении СК. Что касается представителя компании, участвовавшей в аукционе, то, вероятно, следствие будет руководствоваться примечанием к статье 291 УК РФ «Дача взятки», которое предусматривает освобождение от уголовной ответственности человека, давшего взятку, если он способствовал раскрытию преступления либо добровольно сообщил о нем в органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления